Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 февраля 2016, 15:13

Гонки на собачьих упряжках проходят в Приморье

Десятки желающих померяться силами съехались со всего края. Погода выдалась морозная - совсем как на севере. Но участники считают, что это - как раз то, что надо.

15 лохматых питомцев в легковой машине. Хозяйка так и называет своё авто - будка на колёсах. Тесновато, но собаки любят такие поездки, потому что знают, впереди их ждёт самое любимое развлечение - гонки в упряжке.

"Вторая часть салона предназначена для перевозки собак. Здесь разные породы: якутская лайка, австралийская овчарка, гренландские собаки и аляскинский маломут, то есть это ездовые собаки", - рассказывает участница соревнований Ирина Заяц.

Когда на улице минус 33 и человеку приходится надевать самую тёплую одежду, эти собаки чувствуют себя вполне комфортно. Такие породы, как маламуты и хаски, способны переносить мороз - 50 и ниже. Холод и снег — это их стихия.

Изнывая от нетерпения, четвероногие спортсмены рвутся на трассу. Но прежде каюрам — так называют погонщиков собак — нужно справиться с непоседами и собрать их в упряжки. Когда все готово, звучит долгожданная команда. Каюр подбадривает своих псов и всю дорогу то едет на нартах, то бежит рядом, чтобы удержаться на трассе. После четырёх километрового заезда Евгений буквально свалился с ног от усталости.

"Ой, если бы вы такое бежали, вы бы тоже себя обсыпали бы снегом. Это жара, удовольствие! И снегом даже погреться можно. Я устал, но я доволен", - говорит участник соревнований Евгений Воротынцев.

Четыре километра за 12 минут. Упряжка из шести собак. У Евгения один из лучших результатов. Во время таких гонок каюры разгоняются до 30 и более километров в час.

Начиняющему погонщику Ярославу всего восемь и пока у него не все получается.

"Собака сначала слушалась, но потом уже, где был поворот, она заехала на сопку", - говорит Ярослав Питенко.

Это не редкость для новичков, но организаторы и зрители подбадривали всех участников, невзирая на результаты. Спортивная составляющая — не главное в этих состязаниях. Скорее, активный отдых на природе с домашними питомцами, которым просто необходимо так развлекаться.

"Порода такая — им надо обязательно много бегать. Поэтому мы с четырех с половиной месяцев пришли в ездовой спорт", - говорит Татьяна Кипер.

И конечно, такие соревнования - настоящий праздник для детей. Отбоя от желающих потискать лохматых красавцев не было. И обязательно фотография на память.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей