Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2016, 09:30

В Севастополе места в детских садах получили все дети дошкольного возраста, ожидавшие своей очереди

В Севастополе полностью ликвидированы очереди в детские сады. Как заявили в Департаменте образования города, места получили все дети от 3 до 7 лет. Решить проблему удалось благодаря реконструкции старых и строительству новых садов, а также открытию частных дошкольных учреждений. И это касается всего Крыма.

Вручение путевок в детский сад для трех с половиной тысяч севастопольских семей - словно исполнение заветной мечты. Ирина Семенова, как и многие родители, очередь занимала сразу после рождения ребенка. При постановке на учет ей прямо сказали: мест нет и не будет, зайдите перед школой.

"Когда мы стали в очередь, мы были девять тысяч и небольшой хвостик, почти десятитысячные. Конечно, мы не ожидали, что такое большое количество детей так быстро пройдет, и для нас это приятная неожиданность", - говорит Ирина.

"Четыре года ждали, ребенок дома был постоянно, пытались заниматься как-то - в подготовительный ходили, платно, конечно. Сейчас очень рады тому, что садик есть", - говорит Александр Штреймель.

Впервые за 25 лет в Севастополе открыли сразу два детских сада на 420 мест. Кроме того, ввели электронную очередь.

"При Украине у нас вообще не открывались новые садики. Раньше в этой очереди можно было сразу записываться в школу, и очень многие дети даже не попадали в садик", - говорят Александр и Светлана, родители маленького Андрюши.

Александр и Светлана переживали, как пройдет первый день сына в детском саду. До четырех лет Андрюша, как и большинство его сверстников, воспитывался дома с бабушками и нянями. Уже через полчаса мальчик полностью адаптировался - у него появились новые друзья. А к вечеру проблемой оказалось забрать ребенка домой.

"Я тут смотрю за медведем и его арестовываю, если он будет рычать на тех, которые к нему подходят", - говорит мальчик.

Здесь множество спортивных площадок и есть даже настоящий тренажерный зал для маленьких спортсменов. Группы оборудованы современной мебелью и техникой, а в игровых есть все для занятий творчеством. Дошкольные учреждения отстроили практически заново и в рекордные сроки - меньше чем за год.

"Все было ужасно, здесь были руины - ни воды, ни света ни канализации, ничего. Теперь у нас все новое, все светлое. Россия восстановила детский сад", - говорит заведующая детским садом №25 Севастополя Галина Коваленко.

"Очередь от 3 до 7 лет действительно ликвидирована. В 2015 году мы набрали порядка шести тысяч детей, при всем при том, что выпустили всего 2,5 тысячи детей в школу. 3,5 тысячи мест мы создали дополнительно, за счет строительства новых детских садов", - рассказала начальник отдела дошкольного образования Департамента образования правительства Севастополя Елена Андрус.

До конца года в Севастополе и в каждом районе Крыма появятся новые дошкольные учреждения - примерно на пять с половиной тысяч мест. Это закроет почти треть от общей очереди на полуострове. Программа строительства детских садов расписана до 2030 года.

В Крыму, чтобы решить проблемы очередей в дошкольные учреждения, приступили к возведению модульных детских садов. Конструкция легковозводимая, собирается как паззл в течении четырех месяцев. Уже весной новый детский сад в Симферополе сможет принять 120 детей.

Екатерина Чайка переехала из Санкт-Петербурга в Евпаторию полтора года назад. Вопрос с поступлением сына в детский сад решила по-своему - за деньги, вырученные от продажи автомобиля, открыла свой частный сад.

"Здесь мы все с мужем рисовали, красили, мои девочки помогали. Папа нам сделал замечательные панели - все, что деткам запрещено, здесь у нас можно. Различные замочки, выключатели, задвижки - для мелкой моторики очень полезно", - рассказывает Екатерина.

Идея Екатерины открыть особую группу для занятий с детьми-аутистами стала лучшим социальным проектом в Крыму. Выигранный грант в размере полумиллиона рублей она потратит на оборудования специального класса и открытие еще одного сада в Джанкое.

Читайте также: