Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2016, 12:13

В Берлине проходят последние приготовления к международному кинофестивалю

В программах кинофорума — около 400 фильмов, среди них и работы российских режиссеров. Наряду с вечными темами о любви, взаимоотношениях отцов и детей, поднимаются острые социальные и политические вопросы. В фокусе внимания - мигранты. Им не только посвящено несколько картин, но и специальные проекты.

Кажется, это становится уже традицией: самый ожидаемый фильм Берлинале показывают вне конкурсной программы. В этом году это лента братьев Коэнов "Да здравствует Цезарь". Джордж Клуни, Скарлет Йохансон, Тильда Суинтон и Кристофер Ламберт. Золотой состав для фильма о золотой эпохе Голливуда, гламуре и закулисных интригах.

Ну, а в конкурсной программе 23 фильма, 18 из них претендуют на золотого и серебряных медведей. Берлинале верен себе. У него свои законы. Почти обязателен фильм про темное немецкое прошлое. В этом году тему нацизма раскрыл Венсан Перес, он выступил в роли режиссера фильма "Одни в Берлине" о рабочей семье, которая призывала свергнуть Гитлера.

Ну, и куда без главной немецкой темы сегодня - миграционного кризиса. Фильмы о беженцах разбросаны по разным конкурсным программам. За Золотого медведя, например, поборется "Огонь в море" Джанфранко Рози. Режиссер-документалист целый год прожил на острове Лампедуза, который стал перевалочным пунктом для беженцев, стремящихся в Европу.

Сами беженцы тоже смогут сходить на этот фильм в Берлине, для них предусмотрены специальные билеты.

"У нас есть договоренности, беженцы могут пойти в кино, не одни, в этом нет смысла, так как они ничего не понимают, они говорят по-английски. Мы призвали наших партнеров взять их с собой в кино", - рассказывает директор кинофестиваля Берлинале Дитер Косслик.

Берлинале всегда славился умением находить новые имена и отбирать для фестивали самые необычные фильмы. Но в этом году, кажется, побиты все рекорды.

Явно особняком в конкурсной программе Берлинале стоит меланхолическая кинофреска "Колыбельная скорбной тайне" филиппинского режиссера Лава Диаса. Лав, его полное имя Лаврентий в честь Лаврентия Берия, не приемлет ограничений в хронометраже. Его новая лента длится 482 минуты, то есть более 8 часов. Для показа на Берлинале фильм решили порезать на две части и показывать с часовым антрактом.

Но особое внимание к лентам, которые покажут вне конкурса. Здесь и "Сент Амур" с Жераром Депардье, чей герой отправляется в винный тур ради налаживания отношений с сыном. И "Чирак" Спайка Ли, современная бандитская версия аристофановской "Лисистраты". Всего в рамках разных конкурсных программ Берлинале будет показано порядка 400 фильмов, два из них из России. Лента "Эликсир" - дебют режиссера Даниила Зинченко. Русский мир, поиски эликсира бессмертия. Свое творение Зинченко называет партизанским. Потому что снят фильм без бюджета в привычном понимании этого слова.

"Мы год искали деньги, не нашли, собрали группу. Нужно было снимать, потому что затягивать уже не было сил. Просто спросили: "Ребята, вы готовы подписаться за бесплатно вот на такую штуку? Съездить в Тверскую область, покормить, походить по болотам?" Они сказали: "Да, а почему бы нет. Легко!" - рассказывает Даниил Зинченко.

Второй фильм из России "Тряпичный союз", про молодость, дружбу и желание изменить мир, находясь в подмосковном дачном поселке. Смешное, непостное кино, уверяет режиссер Михаил Местецкий.

"У нас был опыт, мы показали на Сахалине, и Махмальбаф мой кумир и знаменитый иранский режиссер ухахатывался там, и в результате дал нам кучу призов на этом фестивале. Это был единственный опыт моего показа иностранцам. Посмотрим, как немцы отреагируют", - говорит Михаил Местецкий.

Ну, а пока немцы раскупают билеты на премьеры Берлинале. Сегодня все ждут пресс-конференцию жюри. В этом году его возглавляет блистательная Мэрил Стрип.

Смотрите лучшие российские и зарубежные фильмы и сериалы Первого канала на сайте kino.1tv.ru >>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей