Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2016, 21:24

Евросоюз снимает ограничения против Белоруссии

Евросоюз сегодня снял санкции, которые 13 лет действовали в отношении Александра Лукашенко и 170 белорусских чиновников. Всем откроют въезд в страны ЕС. Кроме того, Минску пообещали в целом упростить визовый режим.

О том, что санкции с Минска непременно будут сняты, европейские чиновники начали предупреждать задолго до этой встречи в Брюсселе. Так что 28 министрам иностранных дел ЕС оставалось только констатировать – санкции с Белоруссии и ее президента с сегодняшнего дня уходят в историю. Остаются ограничения только против четырех чиновников и запрет на поставки полицейского оружия и снаряжения.

Как заявляют министры, главный повод для отмены санкций – решение Александра Лукашенко помиловать шестерых оппозиционеров, которые обвинялись в организации беспорядков после президентских выборов 2010-го, в том числе одного из бывших кандидатов в президенты Николая Статкевича. Несмотря на то, что оппозиционеры сидели, например, за умышленный поджог и даже нападение на посольство России, на Западе всех их признали политзаключенными. Их освобождение 22 августа в Брюсселе сочли достаточным поводом для отмены санкций.

Об этом заявил глава германского МИД: "Хорошая новость состоит в том, что мы в ЕС договорились о новом взаимодействии с Белоруссией в будущем. Там произошли изменения. Вчера белорусский глава МИД в Мюнхене вновь подтвердил мне, что и там хотели бы другой политики с ЕС".

Впрочем, санкции начали вводить за долго до арестов оппозиционеров. Первые из них ввели 13 лет назад. И за тем ограничения  ужесточались после каждых президентских выборов. Оппозиция регулярно пыталась устроить беспорядки, а Лукашенко методично и жестко эти попытки пресекал. Санкции включали запрет на въезд в ЕС лично для президента Белоруссии и еще 170 белорусских чиновников. А также замораживание их счетов в европейских банках, если таковые имелись. Кроме того, ограничения были введены против четырех белорусских компаний.

Черный список в ЕС то расширяли, то сужали. Санкции то замораживали, то снова возобновляли.

"Европа работает только в плане политической конъюнктуры. В данный момент выгодно было освободить Лукашенко от санкций, как пример укора для Путина, это сделали. А вот когда будет невыгодно, его опять могут подвергнуть всевозможным санкциям", - говорит замдекана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Андрей Суздальцев.

"Санкции, которые ставили перед собой целью смену политического режима в Белоруссии, естественно, оказались безрезультатными. Потому что Белоруссия, опираясь на политическую и экономическую поддержку России, фактически избегала полного негативного набора результата этих санкций. Но, с другой стороны, в условиях экономического кризиса политики Евросоюза и в целом Запада надеются, что им удастся либо переманить белорусскую элиту, либо же полностью переформатировать белорусскую политику. Но и в том, и в другом случае места для Лукашенко там не останется", - сказал заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько.

Эксперты напоминают, что главный смысл санкций против Минска и Александра Лукашенко, которого в ЕС назвали "последним диктатором Европы", состояли в том, чтобы добиться в Белоруссии прозападных демократических реформ. Но в прошлом году после избрания батьки на пост президента в пятый раз, оказалось, усилия тщетны. И стало понятно, что ждут от Лукашенко не реформ, а дистанцирования от России.

Читайте также: