Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2016, 18:15

СМИ продолжают обсуждать решение В. Путина о выводе из Сирии основной части группировки ВКС РФ

Сегодня президент сделал много важных заявлений, касающихся Сирии. Их активно комментируют журналисты и эксперты.

Как неожиданным было стремительное перемещение группировки Воздушно-космических сил России в Сирию пять с половиной месяцев назад, так в мире не ожидали и того, что Владимир Путин неожиданно объявит о завершении этой операции. Понятно, что любые слова российского президента на эту тему подхватывают все мировые средства информации.

Одна из самых обсуждаемых тем, особенно после выступления Владимира Путина на награждении военных, принимавших участие в боевых действиях, – сможет ли Россия продолжать контролировать ситуацию, как делала это последнее время.

"Те ресурсы, те силы и средства, которые есть на двух этих военных объектах, позволяют не просто контролировать ситуацию в Сирии, но мы можем контролировать весь ближневосточный регион в целом. При этом важно отметить, что ключевой объект российской военной инфраструктуры в Сирии – зенитно-ракетная система С-400 - по-прежнему находится на боевом дежурстве, полностью контролируя воздушное пространство Сирии, исключая любые атаки против российских военнослужащих", - сказал политолог, военный эксперт Игорь Коротченко.

Эксперты замечают, что и авиабаза" Хмеймим", и пункт материально-технического обеспечения Военно-морского флота в Тартусе нашими военными оставлены не будут. Наоборот, после модернизации и, как говорят в таких случаях военные летчики, "боевого облета", авиабаза "Хмеймим" может принимать в любое время суток, при любой погоде все виды наших военных самолетов.

"Кроме того, мы обладаем возможностью дистанционного воздействия. Замечательные наши ракетные удары из Каспийского бассейна и из Средиземноморья подтвердили ту простую истину, что, по сути, наша сегодняшняя армия – это надежный инструмент решения самых сложных моментов международной политики", - сказал политолог Леонид Поляков.

И в этой ситуации  интересна точка зрения региональных держав. Тех, что сирийский конфликт затрагивает непосредственно. В израильских СМИ, после того, как Россия именно таким образом завершила свою военную операцию, заговорили о появлении в этом регионе нового лидера.

"Путин теперь контролирует Средиземное море, он положил конец монополии США и НАТО в регионе. Всего этого Путин умудрился достичь за пять с половиной месяцев пребывания в стране. Теперь именно Россия является инициатором, а США всего лишь реагируют на действия Москвы. Россия доказала, что именно она является супердержавой в регионе", - пишет издание.

В свою очередь эксперт New York Times Эндрю Тэблер утверждает, что Россия выводит войска из Сирии, потому что достигла своих основных целей.

"Вернуть Россию в центр событий как мировую державу, предотвратить — по принципиальным соображениям — смену режима внешними силами, особенно западными, более прочно обосноваться в Сирии, уничтожить российских джихадистов на сирийском фронте и укрепить позиции Асада", - пишет издание.

"Но, что важно, теперь многие проблемы, которые там остаются, в регионе, в большей степени ложатся на коалицию, возглавляемую Соединенными Штатами. Теперь нас упрекать будет очень сложно. Так что сейчас, огромное количество вопросов, которое там есть, в частности, курдский вопрос в регионе, становится головной болью не нашей, а Соединенных Штатов, которые там присутствуют и не уходили", - отметила политолог Карине Геворкян.

И здесь не менее показательна статья в американской "Вашингтон Пост". Если учесть, что до недавнего времени средства массовой информации США большей частью говорили о том, как вот-вот Россия увязнет в сирийской войне и повторит то, что было в 80-х в Афганистане, с десятками тысяч жертв среди своих военных, то тон сменился. Отсюда и заголовок редакционной статьи: "Владимир Путин уходит из Сирии победителем", и ее финальная фраза: "Благодаря российской военной операции — и благодаря нерешительной реакции США на сирийский кризис, — в трясине оказывается в итоге не господин Путин, а господин Обама".

В свою очередь китайские телеканалы утверждают, что вывод войск России из Сирии,  прежде всего, говорит о решимости как российской стороны, так и Башара Асада в продвижении межсирийских переговоров.

"Решение российской стороны о выводе войск из Сирии - это позитивный сигнал для всех противоборствующих сторон. Этот шаг продвигает возобновление диалога и переговоров, которые помогут разрешить проблему в Сирии", - заявил представитель МИД КНР Лу Кан.

То, что подобное возможно, мало кто верил еще полгода назад, когда война в Сирии была в самом разгаре, а в Европе пытались усаживать конфликтующие стороны за стол переговоров. Безрезультатно. И вот теперь в Евросоюзе признают, что происходящее в Сирии сейчас поможет решить проблему с беженцами, которые хлынули в Европу из захваченной боевиками и воюющей страны.

При этом эксперты отмечают, что Путин еще в начале операции российских военных в Сирии подчеркивал, что наша страна не собирается втягиваться во внутрисирийский конфликт. Тогда эти слова не были восприняты всерьез. Многие в мире полагали, что Россия собирается воевать в этой стране годы, как США в Ираке, Афганистане и той же Сирии.  

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей