Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 марта 2016, 09:15

В Израиле тысячи успешных и обеспеченных людей бросают карьеру, чтобы стать простым учителем

Из банкиров и экономистов в учителя. В Израиле все больше успешных людей с высоким доходом предпочитают благополучной карьере руководителя место в обычной школе. Причем желающих столько, что кресло преподавателя получает только один из пяти претендентов.

В свои 56 Ави, как он сам говорит, решил начать жизнь заново. Пост исполнительного директора в крупной компьютерной компании он недавно сменил на профессию учителя математики. Теперь вместо утренних совещаний - уроки в обычной израильской школе.

"Мне захотелось делать что-то значительное, чем бы я мог гордиться. Ведь от профессии учителя по большому счету зависит успех всего общества и в целом Израиля", - сказал Ави Натан.

Коллеги Ави, узнав, что он уходит из компании, которой посвятил без малого 30 лет, удивились, но своего шефа поддержали. Как и супруга. Семейный доход, конечно, теперь существенно сократится, но не в деньгах ведь счастье, говорит Веред.

"Думаю, профессия учителя - самая важная из всех. Своих педагогов люди помнят всю жизнь. И если учитель внушает ребенку уверенность в себе, говорит: "Ему ты справишься с задачей", это поможет ему и в будущем. Я была только рада, что муж принял такое решение", - призналась Веред Натан, супруга Ави Натана.

Удивительно, но таких руководителей как Ави, решивших прервать вполне успешную карьеру и пойти в учителя, в Израиле становится все больше и больше. Только за последние два года - почти 4 тысячи человек.

"Только наша школа приняла пятерых учителей, которые пришли из других профессий. Они говорят — хотим воспитывать новое поколение. Мы им только рады! Это успешные люди со своим видением мира, опытом и подходом к педагогике. И у нас теперь почти нет дефицита кадров", - говорит директор школы Дорит Сирабела.

Многие законы физики Амир Херпаз может объяснить, что называется, на пальцах. Он - бывший пилот и командир одной из баз израильских Военно-воздушных сил.

"Мой отец — летчик, а моя мать - учитель. 28 лет я сам управлял самолетом, но всегда хотел стать учителем. И вот время пришло. Мой армейский опыт мне только помогает, ведь в качестве командира я всегда пытался получить от подчиненных лучшее, на что они способны, и, конечно, научить новому. Задачи были такие же, как и теперь в школе", - рассказывает Амир Херпаз.

Правда, к новой для него, школьной, системе отношений Амир привык не сразу. Это в армии перед командиром все стояли по стойке смирно, а тут к каждому ученику нужен свой подход.

"То, что все больше профессионалов приходят из других сфер в школы, говорит об изменении системы ценностей. Многие отказываются от высоких зарплат ради того, чтобы быть причастными к развитию общества", - говорит менеджер школы Итай Леви.

Для желающих стать учителями в израильских колледжах есть специальная программа. Обучение длится один год. Интенсивный курс лекций сочетается с практикой в школах.

В аудитории - бывшие экономисты, банкиры, программисты, ветеринары... Всех и не перечислишь. Людей таких разных профессий объединяет общее желание - преподавать. Конечно, далеко не всем суждено сдать финальный экзамен. Отбор среди кандидатов в педагоги весьма строг.

"Если, например, кандидат в учителя хочет преподавать математику, у него должно быть профильное техническое образование. Затем в течение года он постоянно сдает разные тесты. Мы также организуем пробные 20-минутные уроки. Человек должен показать себя в разных ситуациях. В итоге мы отбираем не больше 30 студентов в год", - сообщила руководитель программы Тали Нахлиэли.

А кандидатов обычно не менее 150, то есть конкурс 5 человек на учительское кресло. У многих студентов за плечами многолетний опыт работы в разных компаниях. Но при формировании учительского оклада опыт этот не учитывается, и они будут получать зарплату преподавателя-новичка. Будущих педагогов это не останавливает. Как не удивительно, тяга к знаниям в современном Израиле оказалась сильнее тяги к деньгам.

 

 

Читайте также: