Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2016, 21:05

В.Путин выступил на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству в Нижнем Новгороде

В России в заголовках новостей - новейшие разработки для армии и оружейные контракты с другими странами. Обо всём говорили в Нижнем Новгороде, куда сегодня приехал Владимир Путин, на оборонное предприятие и на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству. В повестке ещё - развитие транспорта.

Сюда не пускают посторонних и просят не снимать детали. Лучшие идеи военных инженеров страны воплотили здесь - на Нижегородском заводе 70-летия Победы. Новое предприятие концерна "Алмаз-Алтей" - это сотни современных станков и полностью автоматизированное производство, которое позволит сократить сроки сборки в разы. Здесь выпускают зенитно-ракетные системы С-400, С-500, "Витязь" и новейшие радиолокационные комплексы "Небо-М" и "Ниобий" - к концу года завод заработает на полную мощность.

Система производства на заводе специально построена так, чтобы изделие практические не двигалось с места. Сборка и настройка систем проходят в одном цеху. Здесь же проводят и финальные испытания. Выводить технику на полигоны не придется. Гигантская безэховая камера, благодаря специальному покрытию поглощает все шумы и радиоволны. Но главное - размеры, которые позволяют полностью развернуть и испытать в действии все виды радиолокационных станций.

Экскурсия в испытательные цеха специально для Президента. Здесь технику держат при температуре от -70 до + 70, а в этой камере имитируют дожди. За каждую произведенную деталь завод несет ответственность, собственная система чипирования -  это по сути паспорт изделия.

Кадры обучать готовы на месте. Уникальный учебный центр, где почти каждый заводской станок имеет свой симулятор - такого нет ни на одном другом заводе страны. Трудовой коллектив еще формируют, но цифры уже впечатляют. 3000 рабочих мест для Нижегородской области, безусловно, много.

"Появилось новое предприятие наряду с еще двумя в Кирове и Петербурге, которые, безусловно, без всякого преувеличения не могут не вызывать гордости за российское машиностроение. Почему я говорю за машиностроение, потому что создавая эти заводы мы восстанавливали и восстановили по сути компетенцию в строительстве машиностроительных заводов вообще в принципе. Ну, и конечно, начинка она выше всяких похвал. Техника крайне нужна и нам, и Российской Армии для повышения обороноспособности, для обеспечения безопасности России, это понятно. Потому что это система противовоздушной обороны и радиолокационные станции в этом же комплексе работающие. Имевшиеся у нас предприятия не справлялись уже с объемом заказов, в том числе по экспорту. Стало ясно, что работавшие, функционировавшие у нас предприятия не могут обеспечить тот объем заказов, который у нас возник, в том числе и по экспортным нашим контрактам. Поскольку пользуются очень большой популярностью в силу своей надежности и эффективности", - сказал Президент.

О том, что Россия по-прежнему - в тройке лидеров по поставкам вооружения в мире, Владимир Путин отдельно говорил на заседании комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.

"На фоне непростой международной обстановки и экономических вызовов отечественные оружейники действительно держат марку. Предприятия ОПК выпускают качественную продукцию, которая достойна конкурировать на международных рынках. Возможности нашей техники и вооружения были убедительно продемонстрированы и на деле в боевой обстановке в ходе борьбы с террористической угрозой. Уверенно растет портфель экспортных заказов. В прошлом году были подписаны новые контракты на сумму свыше 26 миллиардов долларов. Мы превысили прошлый максимум, который у нас был в 2013 году. Таким образом объем экспортного портфеля вооружений и военной техники впервые с 1992 года достиг отметки в 56 миллиардов долларов", - сказал Владимир Путин.

В прошлом году Россия активно осваивали новые рынки - в Латинской Америке, Южной Азии, Африке и на Ближнем Востоке. Поставки нашей военной продукции ввелись в 58 стран.

"Вместе с тем почти прекратилось военно-техническое сотрудничество с европейскими государствами. Хотел бы подчеркнуть, не по нашей инициативе. Рассчитываем, что это временное явление. Уверены, что в интересах всех стран Европейского континента - восстановить открытое, продуктивное взаимодействие во всех сферах, в том числе и по линии ВТС. Безусловно, это будет повышать доверие. Важной площадкой для такого диалога должны стать выставки вооружений, как в России, так и за рубежом. В 2015 году отечественные оружейники приняли участие в более чем 20 подобных мероприятиях", - заявил Президент.

Одним из таких успешных, по словам Путина, мероприятий стал военно-технический форум "Армия-2015", который прошел в подмосковной Кубинке. Его посетили делегации из 70 государств.

"Нам необходимо и впредь всесторонне развивать систему военно-технического сотрудничества, в том числе совершенствовать нормативно-правовую базу, снимать административные барьеры для работы отечественных оборонных предприятий. Так в прошлом году был упрощен вывоз военной продукции для участия в зарубежных выставках. А также порядок подготовки иностранных военных и военно-технических кадров. А в этом году управляющие компании так называемых интегрированных структур АПК, смогут претендовать на самостоятельную внешнеторговую деятельность. Соответствующий закон вступает в силу с 1 июля. Рассчитываем, что такие нововведения позволят нарастить экспорт российской высокотехнологичной продукции, расширить контакты с иностранными государствами", - сказал Владимир Путин.

Экспорт, по словам Путина, планируют увеличивать и дальше, поэтому от нового завода ждут больших показателей. Совместное фото на память и символический подарок: Путину вручили ключи от мирного неба. Как раз о нем - о небе, сегодня говорили и в местном аэропорту. Переливающиеся всеми цветами стены - задумка английских архитекторов. Владимир Путин побывал и в обновленном "Стригино". Международный терминал работает с декабря, но в тестовой режиме. Пассажиров из других стран здесь начнут принимать и отправлять уже в следующем квартале. 1,5 миллиона человек в год - новую пропускную способность обеспечит и удлинение взлетно-посадочной полосы. В "Стригино" смогут садиться воздушные суда любых типов.

Владимир Путин: Максим Юрьевич, вы реконструируете вторую полосу, на нее 5,4 миллиарда и плюс еще на что?

Максим Соколов: Не только. Это также дополнительные места парковок самолетов, еще 30 мы можем в период проведения Чемпионата мира разместить на второй взлетно-посадочной полосе. Работать на одно с тем, чтобы увеличить пропускную способность. Также это рулежные дорожки и светосигнальное и радионавигационное оборудование. И четырехполосная дорога тоже будет построена к Чемпионату мира. Она соединит аэропорт с ближайшей станцией метро.

Строгие требования к срокам оттого, что планы на эту воздушную гавань - грандиозные. Как только в строй введут новую высокоскоростную железнодорожную магистраль Москва-Нижний Новгород-Казань, из центра столицы до аэровокзала в Нижнем доехать на поезде можно будет всего за полтора часа, а значит, у московских аэропортов появится серьезный конкурент.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей