Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2016, 22:36

Прием вопросов на Прямую линию с президентом, которая пройдет 14 апреля, идет круглосуточно

В полдень по Москве, в следующий четверг, 14 апреля, в 14-й раз начнется Прямая линия с президентом. Владимир Путин будет отвечать на вопросы сограждан. Судя по опыту прошлых лет, разговор пойдет о самых насущных проблемах, больших и малых.

В специальном центре в Москве в минувший четверг начался прием вопросов по телефону и через интернет. Журналисты выяснили, как готовится прямой эфир, и какие новинки технического прогресса на этот раз помогут тянуть линию до Москвы от самых от окраин.

Современные технологии - для связи с президентом. Видеозвонок - новшество этого года. Поняв, что их не просто слышно, но и видно, некоторые тут же расплываются в улыбке. Набирают из дома или в дороге. Звонить, кажется, интереснее вместе. В кадре - две подруги или отец в обнимку с ребёнком. Дети, кстати, новый сервис особенно оценили. К Владимиру Путину обращаются школьники, рассказывают, что называется, о наболевшем.

"В школах проблема в том, что плохо реализована раздача еды. Все толпятся, невозможно протиснуться, аж на урок опаздываешь!" - говорит один из них.

Вопросы, конечно, поступают разные. Но, что волнует россиян в первую очередь - уже понятно. Среди самых популярных тем - проблемы ЖКХ. Люди жалуются на протёкшие крыши, на неработающее во дворе освещение, на плохие дороги и на местные власти, которые их не ремонтируют. Вопрос жилищный - вообще отдельной главой. Президента спрашивают, понизятся ли ипотечные ставки, и реально ли дождаться своей очереди на квартиру.

"Мне бы хотелось узнать, свыше идёт ли контроль за распределением жилья? Дело в том, что 23 года я стою уже на очереди в городе, как малоимущая, вышла уже на пенсию, и продвигается наша очередь по два человека в год. Я уже умру и не дождусь этой очереди!" - говорит одна из позвонивших.

Кто-то прежде, чем обратиться к президенту, готовился - видимо, даже шпаргалки писал. Кто-то волнуется и не сразу подбирает слова. Прямая линия становится "горячей" от зашкаливающих порой эмоций. Люди часто делятся очень личным. Операторам приходится быть ещё и психологами.

"Очень много эмоций выливается, особенно когда это касается себя, здоровья близких людей. Мы стараемся, в первую очередь, концентрировать внимание звонящего на вопросе, на том, чтобы его вопрос был донесен", - поясняет оператор Центра приёма звонков Кристина Каширская.

Всё, что нужно для видеосвязи - выход в интернет. На сайте moskva-putinu.ru нажимаем кнопку "Видеозвонок". Дальше скачиваем бесплатное приложение. Если в руках планшет или телефон, на какой платформе он работает – не важно. Если рядом компьютер, то сразу короткая регистрация - имя, город, контактный номер. И Центр приёма звонков слушает. Если все операторы вдруг заняты, можно перезвонить или записать видео-обращение. Ролики часто получаются такие, что картинка говорит сама за себя.

Вот, к примеру, вопрос президенту на фоне дома, которому явно нужен ремонт. Или, рассказывая про недоступную для инвалидов среду, женщина показывает фото мужа в коляске. Здесь, кстати, опять очень активны дети. Просят поделиться личным и иногда не без помощи взрослых - например, почему небо голубое, и кто сильнее, дзюдоист или каратист? И как Владимир Путин учился в школе, и какие предметы вызывали у него сложности?

В этом году Владимиру Путину можно написать и через социальную сеть Вконтакте. Короткий номер для SMS и MMS-сообщений - 0-40-40. Телефонный номер для связи с президентом - 8-800-200-40-40.

В Центре приёма звонков совершенно точно не потеряется ни один вопрос. Здесь могут принять одновременно все входящие. Тот же принцип, что и с видеозвонками - если все операторы заняты, обращение тоже будет записано автоответчиком. Затем его обработают и внесут в базу данных. На один звонок у оператора уходит пять минут. Это, конечно, в среднем. Ведь бывает и такое, что у звонящего вопрос не один.

Прямая линия - формат, который был придуман в 2001 году. Вопросы президенту - всегда о самом главном, по ним вполне можно составить карту острейших проблем для каждого региона. Впрочем, говорят россияне и о том, что касается многих, вне зависимости от места проживания. Доступность лекарств и медицинской помощи, пенсии и материнский капитал, уровень зарплат и рост цен.

"Водители не стали больше зарабатывать, соответственно, мы не стали комфортнее ездить, улицы тоже не стали более комфортными для проезда. Спрашивается, почему такие цены на проезд?" - говорится в одном из сообщений.

"Ямал - это газовая столица считается. У меня такой вопрос: так как мы проживаем на севере и живём на нефти и газе, почему у нас бензин такой дорогой?" - спрашивает другой звонящий.

Они рассказывают и даже показывают, используя подручные снаряды, демонстрируют президенту свою физическую форму, просят совета и вносят предложения. Времени, чтобы задать вопрос Владимиру Путину, ещё вполне достаточно. Центр приёма звонков - круглые сутки на связи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей