Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2016, 18:15

В Госдуме в первом чтении рассмотрели новый законопроект о коллекторских агентствах

Госдума сегодня в первом чтении приняла законопроект, регламентирующий деятельность коллекторов. Документ внесли на рассмотрение спикеры обеих палат парламента.

В последнее время деятельность сотрудников агентств, которые специализируются на взыскании долгов, стала предметом серьёзного внимания правоохранительных органов. О необходимости навести порядок в этой сфере на этой неделе напомнил и президент.

Закон о коллекторах в Думе собирались принять уже давно. Ускорили работу над документом в начале года после целой серии скандалов и уголовных дел. Проект закона прямо запрещает коллекторам применять силу и угрожать расправой. Кроме того, "охотники за долгами" не смогут наносить ущерб имуществу, давить психологически и вводить в заблуждение.

Общение с должниками жестко регламентировано. Встречи - не чаще одного раза в неделю. Нельзя будет терроризировать граждан и частыми звонками. Общение по телефону - раз в сутки, но не более двух раз в неделю и восьми раз в месяц. Скрывать номер звонящего абонента будет нельзя. Ночные звонки и визиты вообще запретят. Заёмщиков не должны беспокоить после десяти часов вечера в будни и восьми часов вечера в выходные и праздники. Важно, что впервые появится структура, которая будет контролировать работу коллекторов.

"Отдельный реестр для коллекторских агентств; специальный уполномоченный орган, который следит четко за выполнением всех положений закона, и штрафы. Предусматривается, что должник может отказаться от общения напрямую с коллектором, предоставив такое право своим, например, адвокатам или представителям", - рассказал заместитель председателя Комитета ГД РФ по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин из "Единой России".

"Я поддерживаю идею прекратить это варварство. Мы внесли параллельно закон, который запрещает эту деятельность. Уголовников из 90-х перебросили в нынешние, разводят руками, когда они насилуют, издеваются над гражданами", - заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

За чрезмерную активность и превышение полномочий коллекторским компаниям грозит серьезное наказание - штраф в размере двух миллионов рублей. Для фирм, особенно небольших, это очень серьезная сумма. Владимир Жириновский, который недавно получил письмо от коллекторов с требованием заплатить за телефон, предложил более радикальные меры.

"Вот такие действия - на них наручники надо надеть, чтобы они не избивали никого, не насиловали никого, не жгли никого. Это не коллекторы, это уголовники, бандиты! Там есть хорошие люди, но мы говорим о тех, кто наносит огромный ущерб здоровью. Всех их распустить, запретить, а кто совершил преступление, значит, надо арестовать", - говорит лидер ЛДПР.

Коллекторские агентства появились в России в начале 2000-х годов и сразу же стали общаться с должниками крайне жестко. Угрозы, шантаж, насилие… В Ростовской области недавно угрожали взорвать детский сад, в Ульяновской области из-за брошенной бутылки с зажигательной смесью ожоги получил маленький ребёнок, а в Новосибирской области сейчас расследуется нападение на должницу и ее семью.

"В злополучный день четверо лиц вновь напомнили о долге, совершили разбойное нападение на семью, проживающую в городе Искитиме, в ходе которого один из них совершил насильственные действия сексуального характера в отношении женщины", - рассказал и.о. старшего помощника руководителя СУ СК России по Новосибирской области Михаил Третьяков.

Пострадавшая взяла кредит в микрофинансовой организации – всего 5 250 рублей, но из-за высоких процентов долг вырос до 240 тысяч рублей! Новый закон не касается фирм, предлагающих деньги под астрономические 2% в день, но депутаты обещают заняться и этой проблемой.

"Главной причиной всего этого издевательства над нашими гражданами является легитимное существование микрофинансовых организаций. Потому что если будут существовать долги в тысячи процентов от тела займа, эти безобразия не закончатся", - считает Олег Нилов, заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме РФ.

В парламенте рассчитывают, что законопроект поможет навести порядок и защитить заёмщиков. Новые правила для коллекторов начнут действовать не сегодня. Предстоят еще два чтения в Думе и рассмотрение в Совете Федерации.

Читайте также: