Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2016, 18:27

На Прямую линию с президентом продолжают поступать сообщения со всей России

Сотни тысяч обращений поступило к сегодняшнему дню в Центр подготовки к Прямой линии с Владимиром Путиным. Вопросы, которые приходят со всей страны в письменной форме, в виде звуковых и видео-сообщений, принимают в круглосуточном режиме. Уже в четверг президент ответит на многие из них. Темы  разные - есть личные, а есть те, которые волнуют всех россиян.

Оператор Татьяна Белоусова показывает длинный список тем. Оператор выбирает, к какой из них относится вопрос. Поздравления, приветствия записывают отдельно. Самые оригинальные послания - в разделе "Другое". На мониторе каждого оператора - шпаргалка: что спрашивать и как отвечать. Нарушать правила общения строго запрещено.

"Мы не можем комментировать, поскольку ситуации разные, хочется помочь, посочувствовать, но можем только записать", - рассказывает Татьяна.

Но сначала нужно услышать и понять. Люди звонят издалека. Одни делятся радостью, другие - горем.

"Больные люди звонят, тяжелая речь, человек на эмоциях, слезы, бывает, слышно. Больше как психолог работаешь, чем оператор", - рассказывает Елена Никишина.

Житель Ставропольского края жалуется: в районе система здравоохранения погрязла в коррупции. Инвалид из Кемеровской области не может платить за анализы, которые требуют при госпитализации. За шесть дней поступило более миллиона обращений. Люди звонят президенту, когда уже отчаялись. Житель Подмосковья рассказал о проблемах с коммерческой дорогой. Оператор помогает сформулировать обращение правильно.

"В вашем селе Немчиновка есть единственная дорога, данная дорога не освещается, ее не чистят и не ремонтируют. Вы неоднократно обращались в инстанцию по ремонту данной дороги, но ответа не поступило. Ответ был о том, что собственник на Сейшелах, мы ничего сделать не можем", - беседует оператор с одним из звонящих.

Номер для СМС и ММС сообщений - 0-40-40. Телефон для связи - 8-800-200-40-40. Написать можно и через социальную сеть Вконтакте. Но чаще всего люди делают видео-звонки. Всё, что нужно для этого - выход в интернет. На сайте москва-путину.рф нажимаем кнопку "Видеозвонок". Если рядом компьютер, то сразу короткая регистрация - имя, город, контактный номер. Если под рукой планшет или телефон, скачиваем бесплатное приложение. На сайте есть версии для любой платформы. Остается лишь нажать кнопку "Позвонить".

В зале только девушки, хотя и мужчин среди операторов немало. Они разбираются с записанными посланиями. Для Евгения Кравцова это уже третья прямая линия.

"В этой линии больше вопросов, связанных с экономическими реформами, связанные с теми катализаторами, которые помогут экономическому развитию России", - говорит Евгений Кравцов.

Говорить и показывать Москва будет отсюда. Центр столицы, Красная площадь в ста метрах. Площадь Гостиного двора - 12 тысяч квадратных метров, в полтора раза больше футбольного поля. Прозрачная крыша - одна из самых больших в Европе. Благодаря ей здесь тепло и ясно. Но для телевизионных съемок нужен совсем другой свет, поэтому студия отделена темными занавесками - они и сверху, и по всему периметру. А нужное освещение там создают специальные приборы.

Репетиции идут весь день. Спланировать все заранее невозможно. Эфир прямой. Ведущие - Евгений Рожков и Валерия Кораблева - сейчас выбирают вопросы, которые будут у них на столе во время программы.

"Дороги; почему в нашей стране не вводят штраф за то, что люди мусорят; автокредиты, школьное образование, плохая крыша, бездомные животные - власти не могут помочь; тема каждая касается десятков тысяч человек. В любом случае, есть группы основные, и по кучкам сортируем вопросы, потом просматриваем их детально", - рассказывают ведущие.

Понять, насколько востребовано общение президента с жителями России, может каждый. Достаточно ввести в интернет-поисковике одно слово: "вопрос". И программа сразу выдает самые популярные запросы, содержащие это слово. Почти все они посвящены прямой линии.

Прямая линия с Владимиром Путиным состоится 14 апреля. Трансляцию будет вести Первый канал, а также теле- и радиоканалы ВГТРК. Итак, уже в этот четверг, в полдень по московскому времени смотрите на Первом!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей