Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2016, 21:32

Московскому театру «Современник» сегодня исполняется 60 лет

Свои поздравления легендарному коллективу направил Владимир Путин. Глава государства отметил, что, бережно сохраняя традиции, «Современник» всегда открыт для новаторских идей и планов.

По поводу круглой даты в театре решили не устраивать пышных торжеств. Тем не менее, праздничная атмосфера сегодня все равно ощущалась. На ступеньках Дворца на Яузе, который стал на время основной сценой Современника, для зрителей расстелили красную ковровую дорожку. В рамках Открытого фестиваля искусств «Черешневый лес» состоялась премьера спектакля «Скажите люди, куда идет этот поезд».

Свежая пьеса, молодые актёры, новая постановка - никаких тяжеловесных юбилейных торжеств. Он же «Современник», театр, говорящий на языке современности. Сержант Небылица, Маша, приходит с войны. Впереди мирное, светлое, такое желанное будущее. Которое наступает, но совсем другое. Спектакль чистых и пронзительных чувств, спектакль-подарок и труппе, и зрителям.

«Такой юбилей, как принято, как я говорю, в бархатных креслах - это не наше. Это нам не органично. И мы такой юбилей не хотели», - говорит художественный руководитель театра «Современник» Галина Волчек.

Она называет просто - День рождения. Галина Волчек прожила все эти годы с «Современником». Когда в 56 году Олег Ефремов и группа молодых, увлеченных выпускников школы-студии МХАТ создавали будущий театр, она была там. Они хотели «заговорить» со зрителем на другом языке. На темы, которые до «оттепели» были невозможны. Отсюда и название - «Современник».

"От МХАТа с одной стороны, от Художественного театра Константина Сергеевича Станиславского, настоящего, а с другой стороны - от всех этих 60-х годов. От «оттепели», оттого, что они дети XX съезда», - говорит заслуженный артист РФ Михаил Ефремов.

Когда в 1970 году произошел раскол и Олег Ефремов ушел вместе с ведущими актёрами, она осталась там. Поверила, что «Современнику» еще есть о чём рассказать. А главное - кем: в театр пришли Валентин Гафт, Лия Ахеджакова, Марина Неелова. Очереди в кассы выстраивались, куда бы театр ни приезжал. Десятилетия успеха. И даже на Бродвее, где в 1996 году Галина Волчек представила три своих спектакля, зал был переполнен.

«Ее натуральность — самая знаменитая вещь в ней. И реальность. Поэтому и пьесы она ставит самые лучшие. Достижение, когда там правда. Такая правда-матка», - говорит народный артист РСФСР Валентин Гафт.

Театр «Современник» живет своими традициями, и не только на сцене, но и за кулисами. Как говорят актеры, это дом, семья, куда они приходят не просто отыграть очередной спектакль, подготовиться к выходу на сцену. Это место, где поздравляют друг друга с праздниками, рисуют стенгазеты. То место, куда приводят детей.

Костюмы, сцена - все как у взрослых. Только тексты пока маленькие. Эти дети - дети «Современника»: с 4 лет ходят на родительские спектакли, а сейчас и сами - играют. Да еще на премьерном спектакле «Скажите, люди, куда идёт этот поезд…». И если начинающие актрисы растеряются, им подскажут легким прикосновением: пора!

Актёр Василий Мищенко показывает временное пристанище «Современника»: уже год как театр живет во Дворце на Яузе. Их родной дом — на Чистых прудах — сейчас на ремонте, поэтому юбилей отмечают, увы, вне любимых театральных стен. Зато в теплом театральном кругу. Который уже объединил как минимум четыре поколения актёров и зрителей.

«Я иногда, выходя в зал, думаю: боже мой, это, наверное, уже внуки, а может, даже правнуки тех, кто вот стоял в очередях в наших, и с трудом доставали билеты, перекупали», - говорит художественный руководитель театра «Современник» Галина Волчек.

«У тебя в мозжечке театр. Сидит - и всё. Если убери его — я не знаю, что случится», - говорит народный артист РСФСР Валентин Гафт.

«Это моя пуповина. Я абсолютно кровно связана с этим театром. Судьба моя», - говорит народная артистка РФ Чулпан Хаматова.

Пожалуй, в этом и есть секрет успеха: оставаясь современным, «Современник» остается самим собой. Но как выдерживать эту грань на протяжении шести десятков лет - знает лишь одна наша современница.

Читайте также: