Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2016, 09:01

Борьба с ледовыми заторами идет сразу в нескольких регионах

Из-за весеннего половодья ещё в одном регионе России введён режим чрезвычайной ситуации. Речь о Курганской области, где вышла из берегов река Тобол и прирост воды продолжается. Пик паводка ожидается в ближайшие дни. Между тем, авиация ВКС готовится нанести новые удары по ледовому затору на Северной Двине. Это должно повлиять на обстановку в районе Великого Устюга, которая улучшилась уже после первых вылетов, совершённых накануне.  

На моторной лодке - по городским улицам. Вместо дорог - реки. Вода проглотила садовые ограды, подобралась к окнам. Те, кто рискнул остаться, переехали на крышу.

«Нас предупреждали, что большая будет вода. Подготовили почти всё - лодки у нас есть, воды мы запаслись, продукты все дома есть, о животных позаботились, собака ходит по крыше», - говорит Ирина Бортникова.

Ирбит - небольшой городок в Свердловской области. На его окраинах - где рядом протекает речка Ница - подтоплены почти двести домов. Спасатели перевозят людей в пункт временного размещения - в гостиницу в соседнем районе.

«Дали раскладушку, постель, талоны на питание», - отмечает Людмила Жилина.

Внезапное потепление - снег растаял слишком быстро, да ещё - сильные дожди, и село Кроуновка, это недалеко от Уссурийска, оказалось отрезанным от большой земли. Вода накрыла единственный мост, сильным течением его просто снесло. И пока стихия не отступит, восстановительные работы - невозможны.

Люди несколько дней - как на острове. Спасатели привозят еду и лекарства. Как добраться на работу или в школу? Временную переправу наладили - чтобы попасть в лодку, приходится ждать.

«Переправу производили до 2 ночи, люди были желающие, и сегодня опять же с 6 утра переправляем на работу, с работы, как в одну сторону, так и в другую», - говорит старший оперативной группы Уссурийского пожарно-спасательного гарнизона Роман Кузин.

Прямо в огороде - заборы из мешков - с песком. Их же укладывают по берегу. Несмотря на то, что город Ишим в Тюменской области пик паводка уже пережил. Больше тысячи человек были эвакуированы, и назад возвращаться пока не спешат. В их домах нет газа и света. Дорога стала опасной зоной - обвалилась.

В зоне паводка сейчас - 107 населённых пунктов от Дальнего Востока до северо-западных регионов страны. Самая сложная обстановка по-прежнему в Вологодской области. Такого здесь не было, как минимум, лет 20. Ледовый затор длиною в сорок километров - как плотина - сдерживает огромные массы воды. И Малая Северная Двина - разливается, захватывая всё новые территории вверх по течению. Военные сапёры проводили подрывы каждый час.

Лёд тронулся после того, как на борьбу с паводком направили силы ВКС. Бомбардировщики СУ-34 поражают цели на границе Вологодской и Архангельской областей. Вдали от населённых пунктов - из соображений безопасности.

Авиаудары по ледовым заторам будут наноситься и дальше. Продолжат взрывные работы сапёры. И тогда - согласно прогнозам - уровень воды в подтопленных районах Вологодской области начнет постепенно снижаться. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей