Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2016, 18:02

Владимир Путин поручил организовать возможность посещений родными больных, находящихся в реанимации

Родственники попавших в палаты интенсивной терапии давно и настойчиво просили просто быть рядом. Президент поручил предусмотреть возможность посещения таких пациентов. Тема эта - большая и сложная, и сравнения с зарубежными клиниками - не всегда работают. Разное количество персонала, оснащение больниц, да и просто культурные особенности - всё это надо учитывать.

Когда сын заболел, её жизнь превратилась в сражение за право быть рядом с ним. Ребёнок - ему не было и годика - лежал в реанимации, маму к нему не пускали врачи. После споров, писем и консультаций с юристами всё, чего удалось добиться, 15 минут на свидание в день, которые в итоге не успели сложиться и в пару часов.

«Он умирал в больнице, это было всем понятно, известно, и шансов никаких не было. Но даже в такой ситуации, когда речь идёт о том, чтобы родителям просто зайти попрощаться, понимая, что отсюда ему уже не выйти, всё равно родителей не пускали», - рассказывает Надежда Пащенко.

Посещать родных в реанимации закон не запрещает. Но когда, на какое время и на сколько близких родственников пускать - не прописано нигде. На деле это приводит к тому, что вопрос решается по личному усмотрению главврача или завотделением. Чаще - не в пользу пациентов.

Историй, когда у людей отнимают шанс ухаживать за близкими, которые сейчас борются за жизнь, много. О проблеме рассказал президенту во время прямой линии Константин Хабенский. Актёр помогает детям с тяжёлыми заболеваниями головного мозга.

Владимир Путин тогда пообещал обсудить вопрос с министром здравоохранения. И сегодня вышло поручение - оказать методическое сопровождение. Другими словами, условия допуска или недопуска родных к пациентам должны быть чётко определены Минздравом.

«Безусловно, мы будем исходить из того, что пациенту должна быть предоставлена максимальная возможность быть посещённым родственниками. Данные рекомендации будут включать в себя и действующие санитарные нормы, и рекомендации медицинским организациям, каким образом правильно обеспечить посещение. Будет учтён как зарубежный опыт, так и наилучший опыт, который имеется в нашей стране», -пресс-секретарь Минздрава РФ Олег Салагай.

Один из таких примеров - Первая градская больница имени Пирогова в Москве. Здесь говорят, главное правило: всегда идти пациентам и их родным навстречу. Бывали случаи, когда посещение разрешали и ночью. Если речь о комфорте соседей по палате, то можно поставить ширму. Если больной в сознании и сам не готов никого видеть, врачи помогут связаться с семьей по телефону.

«Мы стараемся выстроить регламент таким образом, чтобы все общение приходилось на вторую половину дня. Удовлетворить родственников, дать им возможность пообщаться с больным, но чтобы все это общение никак не нарушало лечебный процесс», - отмечает заместитель главного врача по анестезиологии и реаниматологии ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова Денис Проценко.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей