Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2016, 21:23

Зрители Первого канала помогут детям с аутизмом найти вход в большой мир

Популярный музыкальный проект и важная благотворительная миссия. Поклонники шоу «Голос.Дети» могут подарить шанс на победу любимому артисту. И каждое СМС-сообщение - это ещё и спасение для детей с аутизмом.

С ними работает фонд "Выход", у которого есть методика, как родителям оказывать помощь ребенку самостоятельно, чтобы они не боялись окружающего мира, а окружающий мир был терпимее и добрее. И тогда станут возможны настоящие чудеса. Как, например, с маленьким Даней, в которого, кроме мамы, никто не верил. Но всё изменилось за секунду на совершенно обычной детской площадке.

Руслан родился здоровым, открытым всему миру, и даже сказал первые слова. А в два года его словно подменили - глаза погасли, а слова забылись. Точно как в старой сказке про потерянный смех.

С помощью фотоаппарата Аня решила рассказать о сыне всем. Точнее даже, о его необычных отношениях с миром. Ведь показать, что такое аутизм и чем именно отличаются люди с этой особенностью, - очень сложно.

«Они могут как-то пальцы складывать или разглядывать боковым зрением руки или какие-то объекты. Руслан, в частности, может гладить какую-то стену или просто может прислониться, наклонить голову, посмотреть в никуда - и появляется ощущение какой-то странности», - рассказывает Анна Кортюкова.

В Музее научных чудес, где для детей с аутизмом теперь проводят отдельные экскурсии, образы рождаются как-то сами собой. Вот ребёнок закрылся в глухой телефонной будке и попробуй дозвонись до него. Или вот — родители в тёмной комнате не знают, за что хвататься, как и в жизни — узнав диагноз, не понимают, куда бежать.

Таких, как Тимофей, врачи называют невербальными детьми. Вместо слов он общается интонациями, и окружающих это выводит из себя.

«Мы ехали в маршрутке, ребёнок начал верещать, когда увидел, что мы проехали нужную ему остановку, и какая-то бабулька начала его обзывать дураком», - рассказывает Кира Шибалина.

Этот музей — одно из тех мест, которым фонд «Выход» помог стать комфортными для детей с аутизмом, где не обзовут и не испугаются, откуда не выгонят и отнесутся по-человечески.

Авторы этого ролика предупреждают: не смотрите, если не хотите заработать депрессию и головную боль. Для многих эти пять минут сверхреального восприятия мира человеком с аутизмом просто невыносимы. Каждый скрип и шорох, тиканье часов, звук воды и яркий свет сводят с ума.

После такого у половины зала точно случилась бы истерика. Так что, смеяться и говорить придётся потише. В России это лишь второй случай, когда популярный спектакль адаптируют специально для детей с аутизмом, ведь тысячам семей на обычные представления вход закрыт.

«Они всё время боятся, что их выгонят, что им сделают замечание. Причём, как правило, делают замечание: почему у вас ребёнок так не воспитан?!» — говорит президент фонда содействия решению проблем аутизма в России «Выход» Авдотья Смирнова.

На кого-то из этих детей уже шикали билетёрши, а кого то и выводили силой. Вот так, случайно крикнув от избытка чувств, они же сразу всем мешали: одним — смотреть, а другим — играть.

Свет в зале не выключали, оставили свободный выход. И уже минут через десять с кем-то случилась эмоциональная перегрузка. А Ваня вот решил полежать и отдышаться — тоже много эмоций. Буквально через минуту, как и обещал, Ваня вернулся в зал и аплодировал вместе со всеми.

Минута в наушниках - тишины и комфорта - и Андрюша готов к занятиям. Его мама добилась, чтобы в обычной школе открыли класс для необычных детей. Его называют ресурсный, потому что здесь восполняют дефицит такого человеческого ресурса, как внимание и собранность, чтобы в обычном классе Андрюша ничем не отличался.

«Он уже пишет прописные буквы - это фантастика просто! Притом что у него есть нарушения моторики; он пишет то, что ему нравится. Ему очень нравится мультик про Фунтика, и он пишет: «Фунтик едет в цирк», — рассказывает Анна Соловьёва.

Фонд «Выход» помогает таким родителям, как Анна, не блуждать в темноте — на сайте можно пройти тест и узнать риск развития аутизма. А мечтает ещё и обучать мам и пап быть психологами и педагогами для своего ребёнка.

«Может быть, ему надо всё время обниматься и всё время в шариках биться. А другому нужно свет другой в комнате поставить», — говорит президент фонда содействия решению проблем аутизма в России «Выход» Авдотья Смирнова.

«Если бы мы ходили в обычный садик, он бы быстрей перешёл бы на эту сторону света», - сказала Гульнара Прадедова.

В садик к другим детям Даню так и пустили - обычная история. Врачи — как отрезали: среди здоровых ему делать нечего. Но Гуля решила бороться.

«Я решила не стесняться своего сына», - говорит она.

И то, что случилось прямо в этот момент, иначе как чудом не назовёшь. Впервые в жизни Даня нашёл выход и назло всем врачам начал увлечённо играть с незнакомой девочкой.

«Я первый раз вижу, что он играет. Он может в школу ходить», — говорит Гульнара.

Продолжать интервью не стали. Даня, в которого до этой секунды никто не верил, сам ответил на все вопросы.

Шоу «Голос.Дети». Поддержите любимых артистов! Доход Первого канала и других присоединившихся к акции партнёров будет направлен в фонд «Выход», который делает жизнь детей с аутизмом легче. Сегодняшний выпуск программы с надеждой ждут очень многие люди. Их судьбы зависят от вашей отзывчивости!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей