Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 мая 2016, 21:20

Родственники людей, погибших во время пожара в одесском Доме профсоюзов, встретились с депутатами Европарламента

Сегодня в Европарламенте люди, потерявшие близких во время пожара в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года, говорили о том, как идет, вернее, затягивается расследование этого преступления на Украине.

Встреча с европарламентариями - уже не первая, и сегодня акцент был сделан на то, что нельзя вести однобокую политику и поддерживать только Майдан, не обращая внимания на факты. А факты, которые сегодня были представлены, говорят сами за себя.

Как горели заживо, как стреляли по окнам, где прятались люди — видеокадры и рассказы тех, кому удалось спастись. Слушания в Европарламенте начались с фактов. На экране «Резня в Одессе» — так называется фильм немецкого журналиста. Ульрих Хейден отправился на Украину через почти месяц после трагических событий. чтобы самому разобраться, что произошло второго мая в Одессе.

"Мне позорно, что мы, наша дипломатия, наши большие политики поддерживали только Майдан, только туда ехали и не ехали в Одессу и Восточную Украину. И в большой степени мы виноваты, что Украина гражданская война происходит, что горел этот Дом профсоюзов. Как может наша страна, которая уже начинала две мировые войны, так себя вести!» - говорит Ульрих Хейден.

Едва сдерживая эмоции, Евгений Милев рассказывает, как погиб его брат, который не был активистом Антимайдана, а пытался спасти людей, которые на его глазах сгорали заживо в Доме профсоюзов. Евгений продолжает бороться и верить — правосудие свершится. Хотя почти привык жить в условиях постоянной травли.

"На Куликовом поле отбирают баннеры с фотографиями погибших. Моя мама, которая потеряла сына, увидела, как отобрали баннер и сожгли, сказала — как будто моего сына еще раз сожгли», - рассказывает Евгений Милев.

На родственников погибших нападают не только у импровизированного мемориала на Куликовом поле. Сегодня в Европарламенте матери погибших рассказывали — ходить в суды не только бесполезно, но и физически небезопасно. Но сдаваться они не собираются.

"Я хочу, чтобы вы меня слышали. Людей в Одессе убивали и в центре города, и в здании профсоюзов и этому есть свидетельство очевидцев и доказательства. Сейчас под арестом находятся представители Антимайдама, а не те, кто являются организаторами и исполнителями этого преступления", - говорит председатель Совета матерей Одессы» Виктория Мачулко.

На слушаниях журналисты — европейские и американские. Они ждали возможности высказать свое мнение. Местные СМИ их голос не слышат. А когда все же удается прорваться в эфир — эффект шоковый. Так было с документальным фильмом французского репортера Поля Морейра «Маски революции».

Его показали сначала во Франции, потом и в Польше. Тогда европейский телезритель впервые увидел зверства запрещенного в России "Правого сектора", гуманитарную блокаду Восточной Украины и западных политиков, которые стоят за решениями Киева. И судя по реакции украинских властей, которые пытались запретить показ фильма, расследования журналистов значение имеют серьезное.

"Такие встречи просто необходимо проводить. Это я знаю, что там произошло на самом деле, а европейские зрители получают информацию, которая проходит несколько фильтров. Я уже ничему не удивляюсь. Это обычные методы пропаганды», - сказал Мишель Колон, бельгийский журналист.

Год назад в Европарламенте уже говорили и свидетели трагических событий, и родственники погибших. Тогда к слушанию прошли без особого внимания. Сегодня депутаты подчеркнули: настроения в столице Европы меняются.

"Где-то здесь, в коридорах зреет очень внятное недовольство происходящим. В конце концов оно, конечно же, выльется в какие-то шаги. Ошибки свои признавать трудно, и Брюссель тут не исключение", - сказала депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом.

Сегодня каждый депутат Европарламента получит отчет о слушаниях. В нем — рассказы очевидцев, которые не выбирают политкорректных выражений, и видеосвидетельства без купюр. Не отреагировать нельзя.

Подобные слушания в Европарламенте проводятся крайне редко. Но переоценить их значение невозможно. Если не говорить о трагедии в Одессе, о ней могут просто забыть. Сегодняшнее событие — это повод для европейских политиков напомнить Киеву — расследование должно быть завершено, виновные наказаны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей