Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 мая 2016, 21:24

В Германии после смерти пожилого садовника выяснилось — он был серийным убийцей

История, которая похожа на романы старых мастеров детектива. Жестокие убийства, которые полиция не могла раскрыть несколько десятилетий, и пожилой садовник - хороший семьянин, добрый сосед, любитель джазовой музыки.

Никому не приходило в голову, что у почтенного бюргера есть тайная жизнь маньяка, насильника, может быть, даже людоеда. Истина открылась только после смерти садиста.

Этот гараж Манфред Зеел снимал с 2008 года, якобы чтобы хранить в нем свои инструменты. Это не вызывало вопросов. До выхода на пенсию он работал садовником. Лишь после смерти Зеела за железными воротами его дочь обнаружила емкость с человеческими останками.

Фрагменты тела неизвестной находились в голубой бочке. Личность жертвы удалось установить. Ею оказалась 54-летняя безработная. Полицейские изучили компьютер пенсионера и обнаружили на жестком диске 32 тысячи фотографий со сценами сексуального насилия. Сейчас следствие не исключает - Манфред Зеел мог быть серийным убийцей-каннибалом.

"Особенный, крайне жестокий способ совершения преступлений с признаками садизма, позволяет нам сделать вывод, что мужчина и ранее мог нарушать закон, угрожая жизни и безопасности людей", - сказала руководитель Гессенского подразделения криминальной полиции Сабина Турау.

Зеел умер от рака в 2014-м. Ему было 67. После страшной находки в гараже полиция подняла старые нераскрытые дела. И вот на пресс-конференции в Висбадене журналистам представили фотографии 10 предполагаемых жертв серийного маньяка. В основном, это наркозависимые женщины легкого поведения, но на снимках есть и дети. Следствие полагает, что именно Зеел жестоко убил 13-летнего Тристана Брюбаха. 18 лет назад новость о похищении и смерти мальчика потрясла всю страну.

"В случае с Тристаном следует заметить, что есть сильное сходство в способе совершения преступления и поведении убийцы. Однако есть заметные различия в выборе жертв, в особенности по признакам возраста и пола", - отметил следователь Франк Херманн.

Но ясно, продолжалось это десятилетиями. Маньяк умер, так и ни разу не попав под подозрение. Хороший семьянин, любящий жену и дочь, неплохой саксофонист — таким его помнят соседи, таким же его помнит семья, которая сдавала ему тот самый гараж.

"Он был музыкантом. Когда я была здесь и его видела, он всегда был дружелюбен и вежлив. Я бы сказала, абсолютно нормальный человек", - говорит соседка Кармен Штайер.

О джаз-группе, в которой играл Зеел на саксофоне, часто писали местные газеты. Любопытно, что, судя по информации в этой статье, бок о бок с серийным маньяком на тромбоне в свое время играл и судья земельного суда Франкфурта-на-Майне. Никто не мог и представить, что под личиной музыкально одаренного пенсионера скрывается новый Джек-потрошитель.

Несмотря на то, что маньяк мертв, полиция расследование продолжает. Следователи исходят из того, что у Манфреда Зеела мог быть сообщник, который сейчас находится на свободе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей