Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2016, 12:00

По всей России старшеклассники прощаются со школой — впереди экзамены, выпускной вечер и взрослая жизнь

Волнительный момент для сотен тысяч одиннадцатиклассников по всей России. Сегодня они прощаются со школой. Торжественные линейки, море цветов, напутствия преподавателей и, конечно же, последний звонок.

В этом году впервые школы сами выбирали удобную дату для торжественных линеек, так что кое-где они уже состоялись, а где-то праздновать еще будут на неделе. Но большинство все же традиционно отмечают именно 25 мая.

Последний звонок звенел сегодня в Крыму. В школе при международном детском центре «Артек» для выпускников устроили бал. В Москве местом самых масштабных гуляний станут Красная площадь, Воробьевы горы, Поклонная, а также ВДНХ. Прощаются со школой и ученики школы-интерната им.Колмогорова в Москве.

На свой последний урок они пришли без опоздания. И как же не хотелось, чтобы он заканчивался! Ведь сегодня выпускникам разрешили самим выбирать, к какому преподавателю пойти. Каждый момент этого дня им хотелось запомнить в деталях, оттого фотографироваться не переставали ни на секунду и в который раз вместе обходили всю школу.

Девчонки не присядут - боятся помять выглаженные блузки и юбки. Мальчишкам помогают поправить галстуки и бабочки. Последний день в школе нужно провести на «пять с плюсом».

Вот этот самый волнительный момент. Школьный двор полон. Родители и учителя замирают в ожидании, выпускники готовятся к выходу. Вот-вот затихнет музыка, и для них прозвенит последний звонок.

Право пронести колокольчик получают самые успешные ученики, хотя здесь их выбрать непросто. В школу-интернат им. Колмогорова поступают со всей России только лучшие. Но сегодня они не думают об оценках и экзаменах, а только говорят о том, как сильно будут скучать.

«Жалко уходить от такой обстановки, уходить от ребят, с которыми мы здесь так сдружились и стали действительно родными. Грустно покидать наших преподавателей… Но, с другой стороны, это естественно, что мы взрослеем, и сегодня все с такой гордостью надевали ленточки выпускников, и именно в этот момент мы почувствовали, что действительно, выпускники», - говорит выпускница СУНЦ МГУ им.Колмогорова Наталья Стрельникова.

«Я буду по большей части скучать по тем разговорам, которые мы вели с друзьями, о математике, о физике», - говорит выпускник СУНЦ Джибрил Мусигарбе.

Со школой прощаются так, чтобы их еще долго помнили. На праздничном концерте каждый номер - посвящение одному из учителей. Голос иногда срывался, а сдерживать слезы становилось все сложней.

«Праздник-то двоякий – и радостный, и в то же время, конечно же, грустный. Обычно наши выпускники не забывают нас, часто приходят, особенно в первый год. Скучают, и мы их с удовольствием встречаем», - говорит преподаватель биологии СУНЦ МГУ им.Колмогорова Лариса Смирнова.

Для выпускников этой гимназии прощание со школой - это еще и прощание с домом. Больше половины из них живет в общежитии. Они не просто друзья, а уже родные люди. Вот и поступать многие решают в один вуз и на один факультет.

«Они все равно окажутся где-то рядом, они поступят в Московский университет, в другие вузы – далеко они не разойдутся. Так что они будут поддерживать эту связь всю свою оставшуюся жизнь», - уверен директор СУНЦ МГУ им.Колмогорова Кирилл Семенов.

Завтра они снова сядут за учебники. Первые экзамены по географии и литературе - уже в пятницу, а школу обещают не забывать и все вместе приходить на праздники.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей