Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июня 2016, 21:23

Об образовании и науке говорил Дмитрий Медведев с участниками форума «Единой России» в Новосибирске

Государство не будет экономить на развитии науки и техники. Такое заявление сделал в Новосибирске Дмитрий Медведев. Лидер «Единой России» принял участие в работе партийного форума, который был посвящен этой теме. На его площадках звучало немало предложений, как и что улучшить в сфере образования, начиная с работы детских садов и до поддержки молодых ученых.

На выставке, посвященной развитию Новосибирской области, представлены только отечественные разработки: передовые технологии, российские комплектующие, наноматериалы, высокотехнологичная медицина, интеллектуальные системы жизнеобеспечения. Например, первый отечественный 3D-принтер, на котором можно создавать металлические изделия, вместо чернил - порошки из оксидов и керамики. «Это устройство может сканировать любой объект, начиная от монеты и заканчивая самыми крупными деталями», - поясняет председателю партии Дмитрию Медведеву участник выставки. «Но печатать мы их не будем», - добавляет он. «Аккуратнее с этим, а то могут прийти совсем другие люди, - смеется Дмитрий Медведев. - Надо посмотреть, если это удачная модель, надо взять его на заметку».

Развитие науки и образования, подготовка кадров для современной экономики — эти темы стали основными на форуме «Единой России» в Новосибирске. Вначале слово дали тем, кто непосредственно связан с образованием. Заведующая детским садом Татьяна Бурдина предложила перевести дошкольные учреждения на электронный документооборот. «Стало в разы больше бумаг, которые мы должны заполнять, которые частично дублируют друг друга, а это можно сделать за счет разработки и внедрения программного обеспечения для организации современного электронного взаимодействия со всеми структурами», - сказала Татьяна Бурдина.

Предложение освободить педагогов от излишней бумажной работы поддержал и Дмитрий Медведев: «У нас вообще такая просто тяга к различным отчетам то в бизнесе, то в социальной сфере, в науке. Все время вылезают какие-то проверяющие». «Мне сказали, я не знал, кстати, что из ста процентов отчетов, которые пишут учителя и вообще работники школ, лишь 30 процентов идет по заданию Министерства образования, а 70 процентов - это вообще посторонние организации. Это, конечно, безобразие. Надо подготовить реальное законодательное ограничение этим отчетам», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Председатель партии напомнил, что за последние годы удалось практически полностью ликвидировать очереди в детские сады. За три года были созданы около миллиона новых мест. Но в ряде регионах сохраняется проблема дефицита мест для малышей до трех лет. Дмитрий Медведев поручил активу «Единой России» держать этот вопрос на контроле.

«Если сами не справляетесь, нужно звать частный бизнес. Он уже приходит в эту сферу. Мы всячески это поддерживаем, в частности, предоставили бизнесу право получать бюджетные средства на покрытие учебных затрат, сняли излишние ограничения, например, по СанПИНам, которые объективно мешали развитию частных детских садов», - отметил премьер-министр. «Сразу оговорюсь, требования к качеству частного дошкольного образования и безопасность должны быть такими же, как и к государственному», - подчеркнул он.

По словам Дмитрия Медведева, в 66 регионах уже установлен максимальный размер родительской платы за детский сад. Еще в 19 регионах эти цифры проходят согласование. Такая работа будет продолжена в первую очередь там, где допустили резкий рост платежей.

«Любое увеличение, оно во всяком случае не должно быть свыше цифр, которые демонстрируют инфляцию. Иными словами эти ограничения должны быть основополагающими при принятии таких решений в регионах. Я прошу «Единую Россию» постоянно следить за этой темой», - сказал Дмитрий Медведев.

Говорили на форуме и о том, что современные учебные учреждения должны быть оснащены все необходимым оборудованием и кабинетами, где дети могут осваивать будущие профессии. Хороший пример есть в Новосибирске. В школе № 211 бассейн, класс хореографии, два тренажерных зала и даже собственная обсерватория. Но пока таких учебных заведений на всех не хватает.

Эту школу здесь называют "школой будущего". Она самая большая за Уралом, рассчитана на тысячу человек, однако в ней уже обучается почти две тысячи. В этом году в стране началась самая масштабная за последнее время кампания по строительству новых школ. В одной только Новосибирской области за это время должно появиться более 50 подобных современных общеобразовательных учреждений.

Важная тема - социальная поддержка педагогов. Премьер напомнил, что было принято решение о повышении заработных плат школьных учителей до средней по региону - это приблизительно в полтора раза.

«Мы обязаны обеспечить преподавателям достойный заработок, скажем прямо, мы постепенно эту задачу решаем. Лет 15 назад, по-моему, меньше учителя в стране вообще мало кто зарабатывал. Сегодня мы этот процесс контролируем, и дальше будем обязательно этим заниматься. Когда учитель перестает думать о том, как прокормить собственных детей, то, естественно, он больше думает о том, как правильно распределить свое время для тех, кто сидит за партами, и, конечно, это сказывается на качестве образования», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев прилетел в Новосибирск из Иркутска, где также встречался с активом регионального отделения «Единой России». Там речь шла о переселении из ветхого и аварийного жилья, говорили и о развитии внутреннего туризма. Отдельно остановились на программе поддержки пригородных железнодорожных пассажирских перевозок. С начала 2015 года НДС на них был временно отменен. По словам Медведева, эта льгота будет сохранена до конца 2017 года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей