Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2016, 18:57

Ремесленники и фермеры из регионов России прибыли в Москву на фестиваль «Наш продукт»

Окунуться в атмосферу Древней Руси и совершить гастрономическое путешествие во времени сейчас можно в самом центре Москвы. Здесь - все лучшее от фермеров и ремесленников со всей России.

«Наш продукт» - фестиваль историко-гастрономический. Во-первых, здесь постарались воссоздать атмосферу настоящей русской ярмарки допетровской эпохи. Во-вторых, здесь готовы вкусно угостить. На вертеле уже готовится мясо, телятина из Липецкой области. Туша достаточно объемная и готовится долго, часов пять. Сюда действительно приехали фермеры из разных уголков нашей страны, чтобы попотчевать гостей вкусными яствами.

Торговые ряды разместили в самом центре столицы, здесь - мясной ряд. Помимо сырого мяса и мяса, приготовленного на мангале, здесь есть разнообразные колбасы. Например, колбаса из мяса лося, кабана, бобра, зайца… Есть даже сушеное мясо медведя, вкус необычный. На протяжении десяти дней помимо торговли здесь будут идти исторические реконструкции, будут рассказывать о былинных богатырях, показывать быт славянского народа. В общем, есть пища и для тела, и для ума.

«Гордость за свою страну, за историю свою, поэтому все молодцы, приятно. Есть что показать, что посмотреть, что попробовать - само собой, хлебосольной страна всегда была!» - говорит посетитель ярмарки Анатолий Баранов.

«Наш продукт» - это не только еда, это продукт в широком смысле слова. Товары, которые издавна производили в нашей стране, как, например, поделки из дерева и керамики. Ведь гончарное дело практически не менялось с течением времени.

«Формы - они природой заложены, у горшка мужской образ, у него грудь большая, он сил дает, и готовится мясо, каша, то, что сил дает. А женский образ - вот, махоточка, у нее узкая талия, широкие бедра, и что в нем хранится – молочко», - рассказывает гончар Петр Космаков.

Москва словно помолодела на пять веков и снова стала центром средневековой торговли. Когда еще увидишь стог сена и мельницу прямо у входа на Красную площадь?

Читайте также: