Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2016, 21:00

Пилот истребителя Су-27, майор Сергей Еременко ценой своей жизни спас жителей подмосковного поселка

Гвардии майор Сергей Еременко сегодня совершил подвиг. Он увел от подмосковного поселка падавший Су-27. Людей на земле спас, себя - не успел. В сентябре офицеру исполнилось бы 35 лет.

На этих кадрах они еще вместе. Шесть истребителей пилотажной группы «Русские Витязи» сегодня утром выполняли показательные полеты на церемонии открытия памятника авиаторам России в подмосковном Ашукино. Сделав два пролета, самолеты направились на базу. Для майора Сергея Еременко это был последний полет.

От Ашукино, где открывали памятник, до поселка Мураново, в районе которого упал истребитель - всего несколько километров. И у пилота было немного времени, чтобы принять решение - ценой своей жизни спасти другие. В итоге истребитель Сергея Еременко упал за поселком, буквально в нескольких десятках метров от крайнего дома.

Эти кадры были сняты через несколько минут после катастрофы. На борту истребителя не было боеприпасов, но от удара взорвались баки с горючим. Начался страшный пожар, который видели некоторые жители поселка. Они говорят, что если бы не умелые действия пилота, масштаб трагедии даже сложно представить.

«Я занимался работой на дачном участке и гул услышал. Самолеты пролетели, пара «витязей», шесть развернулись. А из-за леса я услышал гул, что самолет приближается, большой такой. И треск пошел - метров двести от моего участка - треск деревьев. Я выбежал на дорогу на центральную, вижу - удар произошел. Дым, взрыв. Я, когда подбежал на место, был огромный пожар. Подойти к этому пожару было невозможно», - рассказывает Юрий Киселев.

«Взрыв и дым видел большой. И тут же мы сразу прибежали. Самолет через дорогу горел, и болванка на дороге какая-то была. И лес повален был с левой стороны. И через дорогу метров тридцать самолет по куску уже горел», - говорит Петр Лазарев.

Майор Сергей Еременко - летчик первого класса. В 2003 году окончил Краснодарский военно-авиационный институт. За время службы летал на разных самолетах, в том числе, Як-52, МиГ-29 и Су-27. Налетал на них 800 часов. Он мечтал быть в пилотажной группе и этого добился. С 2011 года он служил в "Русских Витязях". У него остались жена и две дочери. Вот его последнее интервью, которое он дал телеканалу «Звезда» в мае этого года.

«У каждого человека должна быть в жизни цель, и не одна. Потому что смысл жизни, я считаю, добиваться своих целей, которые ставишь перед собой. И они должны быть все время новые, новые, новые. То есть, повышаешь свое мастерство», - сказал тогда офицер.

Год назад истребитель Еременко прошел капремонт. Тем не менее, именно техническую неисправность в Министерстве обороны называют наиболее вероятной причиной трагедии.

«По предварительным данным, причиной катастрофы Су-27 ВКС России стал отказ техники. Пилот самолета Су-27 предпринял все возможные действия для отвода аварийной машины в сторону от населенного пункта. Летчик погиб. На месте катастрофы работает комиссия Минобороны России», - говорится в официальном заявлении на сайте ведомства.

Это не единственная катастрофа, которая случилась с «Русскими Витязями» в последнее время. Шесть лет назад во время показательных выступлений на авиасалоне МАКС задели друг друга два истребителя группы. Самолеты разбились. Пилоты катапультировались, но из-за того что не раскрылся парашют, погиб командир «Витязей» Игорь Ткаченко. До этого в 1995 году разбились еще четверо летчиков группы. При заходе на посадку во вьетнамский аэропорт Камрань для дозаправки три самолета врезались в гору. Причинами трагедии стали плохая подготовка полета и плохие погодные условия.

На месте сегодняшней трагедии до сих пор работает комиссия. Обломки истребителя, их очень много, и разбросаны они на большом расстоянии, собирают и вывозят на грузовиках. Найден бортовой самописец. По сообщениям информагентств, «черный ящик» в хорошем состоянии. Его уже отправили в НИИ Минобороны в Люберцах для расшифровки данных. До тех пор, пока не будет установлена причина катастрофы, полеты истребителей Су-27 приостановлены.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей