Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2016, 12:02

Чемпионат Европы по футболу во Франции сопровождается беспрецедентными мерами безопасности

Считанные часы остаются до старта Чемпионата Европы по футболу. Игроки проводят последние тренировки, любители спорта считают часы. Как в итоге пройдёт этот Евро, учитывая повышенный уровень террористической угрозы, действующий в стране? Транспортный коллапс, который устроили бастующие профсоюзы. И это в добавок к обычной проблеме первенства - буйству фанатов. Болельщики сборной Англии, с которой нам предстоит первая игра, уже показали свой нрав.

Овеянные дурной славой английские футбольные фанаты в последние годы несколько остепенились и уже не превращают почти каждый матч в побоище, как раньше. Но это у себя. Приезжая на чемпионаты мира и Европы за рубеж, они всякий раз преображаются, неся с собой, как встарь, хаос и разрушение. В исторически несимпатичной им Франции они начали то, что называется околофутболом, еще до того, как начался сам футбол.

В Марселе, где англичанам завтра играть с россиянами, сотня пьяных хулиганов устроила жаркую ночь французам. В частности, громили бары, забрасывали местных фанатов бутылками и били их по лицу - одного, как уточняет полиция, деревянным стулом.

Итог — по нескольку раненых с обеих сторон, но, сдается, это был только первый тайм: английские фанаты — проблема на весь чемпионат. И если бы она была одна! Противники трудовой реформы, обещавшие сорвать турнир, переходят от слов к делу: забастовки все ширятся и множатся.

«Нам все равно – Чемпионат Европы или Тур де Франс! Если политики хотят, чтобы протесты остановились, они должны прекратить эту ужасную реформу», - говорит представитель профсоюза Стефан Шатель.

В стране по-прежнему перебои с топливом, да и тем, кто его достал, далеко не уехать: повсюду перегорожены дороги, в том числе мусором, который никто не убирает. Завтра не взлетит каждый третий самолет: не выйдут на работу пилоты «ЭйрФранс». Железная дорога — тоже не вариант, машинисты и обходчики ушли на демонстрации. Дошло до того, что власти клятвенно пообещали пустить специальный поезд, чтобы доставить 80 тысяч болельщиков в Париж на матч открытия — кто его поведет, не уточняется. Ну и, конечно, главная головная боль — вопрос безопасности. На парижском Марсовом поле, где открывали грандиозную фан-зону, досмотр, почти как в аэропорту. Нельзя проносить даже туалетную бумагу: среди фанатов есть мода ее поджигать.

«В нынешней обстановке, при таком размахе турнира, естественно существует риск, который мы должны учитывать. Очевидно, что само событие — привлекательная мишень для террористов. Но я думаю, мы достаточно усилили меры безопасности, чтобы им противостоять», - заявил заместитель директора Европола Уилл ван Гемерт.

И все же те, кто туда попал, не пожалел. Никакие трудности и неудобства не смогли убить атмосферу праздника — долгожданного и наконец наступившего. До Франции уже добрались десятки тысяч болельщиков, из одной России 30 тысяч. У Эйфелевой башни всегда хватает туристов, но картина, предстающая там глазам сегодня, особенно впечатляет.

Для тех, кто хочет болеть, но не достал билетов на стадион, организаторы установили в фан-зонах гигантские экраны, самый большой - 420 квадратных метров. И если уже сейчас там такой ажиотаж, то нетрудно представить, что будет с первым свистком арбитра, до которого остаются какие-то несколько часов.

Свой первый матч на Евро-2016 сборная России проведёт с командной Англии завтра в Марселе. Прямую трансляцию смотрите на Первом канале. Начало в 21:50 по московскому времени.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей