Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июня 2016, 12:00

Стартовал Евро-2016 — впереди целый месяц большого футбола

Российские болельщики считают часы. Совсем немного остается до первого матча нашей сборной на Евро.

Начало чемпионату положено: хозяева турнира минувшем вечером обыграли Румынию в Париже, на «Стад де Франс».

Наша команда сыграет с Англией в Марселе, где уже десятки тысяч фанатов и из нашей страны, и из Великобритании. Последних - в несколько раз больше. И они стали настоящей головной болью и для полиции, и для местных жителей.

Накануне английские фанаты вновь начали крушить все вокруг. В одном из кафе возник пожар. Беспорядки продолжались до глубокой ночи. Столкновений с российскими болельщиками, о которых писали некоторые СМИ, удалось избежать.

"Проснись, Марсель, мы идем". Болельщики Англии. Настоящее нашествие многотысячной армии на столицу Прованса.

Драки с местными жителями, разгромленные витрины - уйти по-английски они не захотели. Пришлось задействовать спецназ, применить слезоточивый газ. Так усмиряли болельщиков страны, которая громогласно заявила: знаменитые британские хулиганы остались в прошлом.

"Они выпивали и шумели, что нормально для английских болельщиков. Просто в какой-то момент возник конфликт с местными жителями. Мы сделаем все возможное, чтобы это не повторилось. Чтобы избежать беспорядков, мы запретили выезжать за границу двум тысячам самых буйных фанатов, а также постоянно ведем переговоры с лидерами болельщиков", - сообщил глава делегации полиции Англии Стив Мил.

Призывы к спокойствию, похоже, действуют, только пока английские болельщики не добираются до пабов. А попадают они сюда довольно регулярно. Толпа в несколько сотен человек ведет себя агрессивно, плохо контролируется. Что уж говорить о 150 тысячах, а именно столько англичан ожидают в Марселе в день игры с Россией.

Гостей из России будет как минимум в раз раз меньше. Дать громкий отпор английским фанатам на стадионе "Велодром" готовы друзья из Иркутской области.

"Конечно же, ждем хорошей игры. Чудес каких-то не ожидаем. Но то, что они могут делать, они делать должны. Вот этого мы и ждем. А мы их поддержим, как можем", - сказали Евгения Габжила и Денис Белых.

Чтобы вне стадиона все прошло тихо, помочь французским и британским коллегам приехали российские полицейские.

"Я болельщик, я очень сильно буду поддерживать сборную России, но только в рамках работы, потому что очень много работы здесь. 24 футбольных страны, но есть 25-я команда - это общая международная команда полицейских. Поэтому для нас будет победой безопасность и правопорядок на улицах Франции", - сказал Роман Азявин, заместитель начальника отдела Управления по обеспечения крупных мероприятий МВД России.

На улицах удается избежать инцидентов с российскими и английскими болельщиками. В фан-зоне на пляже Прадо они мирно поют и играют в футбол. Но каждый гость проходит несколько досмотров - угроза теракта по-прежнему высока.

Накануне из-за подозрительной сумки эвакуировали тех, кто находился в пресс-центре стадиона "Велодром". В тот самый момент с тренировки уезжала сборная России. К счастью, угроза оказалась ложной. Но организаторы готовятся к любому развитию событий.

"Если нам поступит информация о реальных угрозах или серьезных инцидентах, то фан-зона будет закрыта. Мы усилили меры безопасности как в самом городе, так и на подъездах к нему. Полиция работает на пределе возможностей: мы мобилизовали все имеющиеся силы и привлекаем резервы на случай экстренных ситуаций", - сообщил Лоран Нюньез, глава полиции департамента Буш-Дю-Рон.

Однако журналист британского издания The Sun нашел прорехи в безопасности. Он уверяет, что без труда прошел на территорию стадиона "Велодром" без полицейской проверки. У организаторов - экстренный разбор полетов.

Сами же команды уже обменялись уколами. С одной стороны, выпады в адрес ветерана английской сборной и ее капитана: мол, Уэйн Руни уже не тот. В ответ замечание про нападающего сборной России: Артем Дзюба - это бычок без рогов. Кто сильнее - "английские львы" или "российский медведь" - покажет первый матч команд на родине Марсельезы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей