Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июня 2016, 15:00

Президент вручил государственные награды в области науки, искусства, гуманитарной деятельности

Сегодня День России - главный праздник нашей страны. Его начали отмечать в 92-м году как День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Свое нынешнее название он официально получил в 2002-м. Именно в этот день в Кремле Президент, по традиции, вручает государственные премии.

Георгиевский зал Кремлевского дворца. Под его сводами всегда проходят самые торжественные и самые значимые события. В День России уже по традиции здесь проходит церемония награждения лауреатов госпремий.

Гвардейцы роты почетного караула вносят знаки лауреатов Государственной премии. Под фанфары в зал входит президент и сами награжденные. Владимир Путин поздравил собравшихся с Днем России и обратился к героям сегодняшней церемонии.

«У каждого из вас своя линия жизни, свой путь реализации способностей и дарований. И вас объединяет настоящая одержимость своим делом, преданности ему. Вы смогли не только осознать свое предназначение, почувствовать его высоту, но и достичь этой вершины. Такой творческий подъем дается людям незаурядным, сильным, щедрым и смелым, тем, кто обладает внутренней свободой и честным обостренным восприятием действительности, для кого труд и профессия становятся смыслом всей жизни», - отметил Владимир Путин.

Лауреатами госпремий в области науки и технологий в этом году стали: один из ведущих исследователей современной геохимии Эрик Галимов, биологи Сергей Лукьянов и Евгений Свердлов, специалист в области молекулярной биомедицины Сергей Недоспасов. Всей своей жизнью они доказывают, что значит служение науке.

«К счастью, у нас есть Академия наук. Нам надо обязательно сохранить это наше достояние, нам надо не ошибиться в определении путей ее развития. Я думаю, что другие страны еще будут перестраивать свою науку по образцу нашей академии», - считает Эрик Галимов.

«Есть только одно решение этой проблемы. Концепцию этого решения сформулировал выдающийся ученый Паскаль. Случайное открытие, сказал он, делают только подготовленные умы. Где у нас находятся подготовленные умы в науке? Они находятся в научных школах», - отметил Евгений Свердлов.

Кино, театр, музыка. Каждое из имен лауреатов госпремий в области литературы и искусства на слуху, причем не только у российской публики, но и за рубежом. Режиссер Сергей Урсуляк почти во всех своих фильмах поднимает проблему жизненного выбора, размышляет о взаимоотношениях человека с обществом. Российский фольклорист, руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко совмещает в своем творчестве традиции и современность. Театральный метод Льва Додина изучают, о нем пишут книги и диссертации.

«В России много говоря и спорят об искусстве, особенно почему-то в последние годы сосредоточились на театре. Это хорошо. Потому что когда театр ругают, когда о театре спорят, это значит, театр скорее жив, чем мертв. Когда о нем молчат, значит, он начинает умирать. Искусство жалеет человека, любит человека, через искусство говорит правда», - отметил Лев Додин.

В год он дает более 1000 концертов. Невероятная трудоспособность и результаты деятельности худрука Мариинского театра Валерия Гергиева впечатляют. Основатель ежегодного Пасхального фестиваля, вдохновитель Российского хорового общества. А еще концерт «С молитвой о Пальмире», данный Гергиевым в амфитеатре древнего сирийского города, освобожденного от террористов, говорит о нем не только как о музыканте, но и миротворце.

В заключении церемонии к собравшимся вновь обратился Владимир Путин.

После вручения государственных премий в Кремле состоялся торжественный прием по случаю Дня России. Гости, среди которых были представители власти, деятели науки и искусства, руководители крупнейших СМИ, собрались на Ивановской площади. Владимир Путин поздравил всех с праздником.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей