Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июня 2016, 21:40

Каждый может поддержать Национальный регистр доноров костного мозга — спасение для десятков тысяч людей

Первый канал и «Русфонд» продолжают совместную акцию помощи тяжелобольным детям. Принять в ней участие очень просто - достаточно отправить с мобильного телефона СМС на короткий номер 5541 со словом ДОБРО, набранное буквами русского или латинского алфавита. Обратите внимание: в ответном СМС от мобильного оператора могут попросить о подтверждении. Пожалуйста, сделайте это, иначе деньги до детей не дойдут.

Сегодня рассказ Первого канала о Национальном регистре доноров костного мозга. Он носит имя Васи Перевощикова - мальчика, которому требовалась пересадка стволовых клеток, но донора, полностью совместимого именно с этим ребенком, найти не удалось. Репортаж о Васе, показанный Первым каналом, вызвал огромный отклик у наших зрителей. За несколько дней было собрано почти 100 миллионов рублей.

Благодаря телезрителям число доноров в Национальном регистре увеличилось в 10 раз. Сегодня их – 50 с лишним тысяч человек. В их числе Евгений Павлов. Он сдал кровь, и она стала настоящим эликсиром жизни для мальчика, у которого не было никаких других шансов.

«Когда у меня у самого появились дети, я стал несколько сентиментален, и тут увидел подобный сюжет о том, что люди нуждаются», - рассказывает донор Евгений Павлов.

Он уже не помнит, какого ребенка тогда увидел в сюжете Первого канала, но его просто сразили слезы малыша. Евгений пошел и сдал кровь, не раздумывая. Маленькую пробирку отправили на анализы, а его зачислили в базу данных – так называемый «регистр». Это было пять лет назад.

Он добавляет: «Я же не почку, не руку отдаю, а отдаю то, что у меня восстановилось через три недели. То же самое, что кровь пойти сдать».

Евгений стал потенциальным донором костного мозга - кроветворных клеток, которые еще называют стволовыми. Они способны разбудить иммунитет заболевшего человека и даже уничтожить раковую опухоль. Но нужно, чтобы донор и реципиент – тот, кому клетки пересаживают, – были близки на генетическом уровне. Через два года Евгению сообщили, что его костный мозг может спасти какого-то мальчика. Он безоговорочно согласился на процедуры. И сильно удивился, что сдача костного мозга простая и абсолютно безопасная процедура.

«Из одной руки забирают кровь, в другую загоняют. Кровь проходит через сепаратор, и там отсеиваются стволовые клетки», - поясняет донор.

Что это был за мальчишка, где он живет, Евгений ничего не знал. Донору и реципиенту запрещено встречаться два года после операции, закон охраняет анонимность персональных данных. Но сегодня этот срок истекает, и Первый канал предложил Евгению встретиться с тем, кого он сам, того не ожидая, спас. Пару часов перелета из Петербурга в Ростов-на-Дону, часа три на машине до Ейска, и они увидятся.

В тот момент, когда самолет набирает высоту, в петербургском Институте имени Раисы Горбачевой торжественно открывают новейшую лабораторию по типированию крови. Здесь подбирают пациенту подходящего донора. Если раньше в месяц тут типировали 600 образцов крови, то теперь смогут в полтора раза больше! И все это благодаря собранным вами, телезрители, деньгам и благодаря неравнодушным донорам со всей страны!

В ближайшее время лабораторию проинспектирует европейская комиссия, и Россия войдет в международную донорскую базу. Наш Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова станет доступен иностранцам, а мы получим доступ к европейским данным. Но отечественный Регистр нужно расширять и расширять.

«В международной базе мы перебираем 10 тысяч доноров, чтобы найти нашего одного, который совместим с нашим больным, а здесь - 500! Понимаете, какая эффективность, сразу сокращается время поиска!» - радуется президент «Русфонда» Лев Амбиндер.

Дело в том, что иностранная база – это все-таки чужой генофонд. В нашей стране около 200 национальностей, и для народов, живущих, например, на Крайнем Севере или на Кавказе, с их генетической уникальностью, подобрать донора за границей вообще невозможно. Сейчас в Национальном регистре имени Васи Перевощикова около 50 тысяч доноров. Надо, чтобы было хотя бы 200 тысяч, а лучше – полмиллиона. Ведь лаборатория, по сути, производство, и как на любом предприятии, чем больше продукции – в данном случае пробирок – тем ниже себестоимость.

Директор НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой Борис Афанасьев поясняет: «Оборудование содержит определенное количество лунок, сканер идет по этим лункам, и если лунки пустые, то стоимость каждого типирования выше, а если это поток, тогда стоимость типирования ниже!»

Но главное все-таки, что большее количество людей получат шанс на полное выздоровление. Национальный регистр существует всего три года, а сделана уже сотая трансплантация от отечественного донора. Трехлетему Кирюше Миронову такую операцию провели три месяца назад. «Это была просто потрясающая новость, мы прыгали, радовались! Это было, как дар свыше, что именно здесь! – вспоминает мама Кирилла Ирина Миронова. - Во-первых, это удивительно, что где-то рядом с нами ходит человек, который может спасти жизнь моему ребенку, дать ему шанс на полное выздоровление. Это не могу сделать ни я, мама, ни папа наш, а может сделать совершенно другой человек».

Стволовые клетки прижились, лейкоз постепенно отступает. Кирюша подрос, оброс, поправился. После парада, который он смотрел 9 мая по телевизору, решил стать военным. Уже отрабатывает строевой шаг.

«Мы находимся всей семьей здесь полгода, и маленький с нами. Слабину я могу себе дать только, когда ребенка нет рядом, а так мы все до конца все вместе будет», - говорит Екатерина Приятелева. Мама Игоря Приятелева тоже собирается в Петербург на операцию. В Национальном регистре ее сыну нашли сразу 40 доноров, полностью совместимых! Игорь знает, что в Петербурге ему предстоят сложные процедуры. Но не боится. Отвлекается за плетением браслетиков. А еще Игорь неплохо поет. В свои девять лет уже выступал на городском празднике, его и по телевизору показывали. «Я волновался вначале, трясся весь, много человек было, но потом все-таки спел. У папы аж слезы из глаз пошли», - рассказывает мальчик.

В южном городке Ейске Элина и Гордей Чагины встречают своего донора. Первый канал рассказывал о них в декабре 2015 года: Гордей шел на поправку. Сейчас он сдает экзамены, заканчивает 11 класс. Приветствие, рукопожатие, смущенные улыбки. Мы оставляем их наедине. Издалека парни очень похожи. Говорят, это потому, что кровь у них теперь одна. У каждой детской истории финал должен быть счастливым. Обязательно.

У нас, взрослых, есть возможность сделать так, как должно быть. Для этого много не требуется: отправить СМС на номер 5541 со словом ДОБРО или сдать кровь для Национального регистра имени Васи Перевощикова. Это нетрудно и, как выяснилось, совсем не страшно.

Стать донором костного мозга может любой человек. Процедура проста, безопасна и безболезненна. Деньги для ведения Регистра, а также на лечение больных детей можно перечислить, отправив сообщение на короткий номер 5541 со словом ДОБРО, набранное буквами русского или латинского алфавита. Стоимость СМС 75 рублей. Благодаря зрителям Первого канала помощь уже получили 3168 детей. Детальные отчеты публикуются на интернет-сайте «Русфонда».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей