Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2016, 09:08

В Вашингтоне состоялся показ фильма, рассказывающего об обстоятельствах смерти Сергея Магнитского

Документальный фильм - независимое расследование режиссера, который никогда не отличался любовью к российскому руководству, но в итоге пришел к закономерному выводу, что попытки представить Магнитского как непримиримого борца с коррупцией на самом деле - не что иное, как тщательно продуманная кампания по дискредитации Москвы и организовал ее бывший работодатель Магнитского - финансист Уильям Браудер.

Уверенности в том, что фильм покажут, не было до самой последней минуты. Премьера документального расследования о том, что происходило за кулисами так называемого Акта Магнитского, срывалась несколько раз в разных странах. Ее не рискнули показать даже в Европарламенте, которому, казалось бы, никто не указ.

Заподозрить Андрея Некрасова в симпатиях к российской власти непросто. Его предыдущие работы, в том числе о судьбе его друга - бывшего сотрудника ФСБ Литвиненко, скончавшегося в Лондоне от отравления полонием, - открытая критика руководства страны. И новый фильм задумывался в том же ключе. Но чем больше автор погружался в материал, тем больше у него возникало вопросов.

"Я начинал снимать фильм о Магнитском-герое, о том, что и сегодня в капиталистической России есть место героизму в кругах банкиров, аудиторов. И, к сожалению, история о Магнитском-герое оказалась выдумкой", - признается автор фильма Андрей Некрасов.

В 2009-м адвокат Британского инвестиционного фонда «Эрмитаж» Сергей Магнитский скончался в следственном изоляторе «Матросская тишина». Глава компании Уильям Браудер завил тогда: Магнитский оказался в СИЗО только потому, что вскрыл гигантскую коррупционную схему на сотни миллионов долларов. Ее якобы провернули полицейские, захватившие одну из компаний Браудера. Они и забили адвоката до смерти. Некрасов тщательно сопоставил документы, даты, слова и сделал вывод: будучи бухгалтером, а не адвокатом, Магнитский не вел расследований. Более того, он и сам был вовлечен в преступные схемы вместе со своим шефом Уильямом Браудером, и убийства быть не могло.

"Я считаю, что Магнитский умер. Там есть вопросы, но то, что он не был убит, по версии г-на Брауэра, теми же людьми, которых он расследовал, чтобы заставить его замолчать, как разоблачителя, это абсолютно точно. Он не был убит полицейскими, которых он якобы разоблачил, потому что он их не разоблачал", - отмечает Андрей Некрасов.

Автор пришел к выводу, что вся развернутая Браудером кампания, которую так охотно поддержали на Западе, четко спланированная акция по дискредитации Москвы.

Двухчасовая лента, снятая в жанре докуфикшн, состоит из двух частей. В первой - полицейские в масках, притоны, дикое беззаконие. Клише из голливудских боевиков, в которых действует карикатурный Иван Драго. Во второй части - сам автор - растерянный и удивленный: растиражированная западными политиками и СМИ картинка "Российской действительности" рассыпается на глазах.

"Те предрассудки, которые существуют относительно российского правосудия, они очень укоренены. Я являюсь критиком российской власти во многих аспектах, я продолжаю им являться. Это, с моей точки зрения, патриотично - ты любишь свою страну, ты должен критиковать. Однако в этой истории Запад, в конкретном случае с принятием закона Магнитского, был неправ. Многие резолюции, которые были приняты тоже под именем Магнитского, основаны на выдуманной истории. И я должен сделать все, чтобы в этом смысле восстановилась справедливость", - поясняет Андрей Некрасов.

Финансист Уильям Браудер и вдова Магнитского требовали отменить показ фильма. Браудеру (кстати, заочно осужденному в России по делу о мошенничестве) уже удалось это сделать в Бельгии, Норвегии и Германии.

"Мы точно не знаем, насколько могуществен г-н Браудер и насколько, но это точно могущество денег. Потому что в трех случаях в Европе он реально напугал, в том числе и большой немецкий канал, многомиллионными исками. Но я думаю, что это не только вопрос денег, потому что он из страны в страну перемещается и идет сразу к ведущим политикам, убеждает их запретить мой фильм. Видимо, он боится правды", - отмечает Андрей Некрасов.

На показ пригласили конгрессменов, сотрудников Госдепартамента и Совета национальной безопасности при Белом Доме. Пригласили и Уильяма Браудера, но он не появился. Зато пришли и представители так называемой непримиримой оппозиции. По окончании фильма они свистели, кричали и обвиняли режиссера в продажности. Но тот, кто кричал громче всех, высказать свою точку зрения перед камерой отказался.

Читайте также: