Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2016, 18:28

Министр иностранных дел России выступил на «Правительственном часе» в Государственной Думе

О ситуации на Украине, глобальной террористической угрозе и попытках мировых игроков доминировать на международной арене говорили сегодня в Госдуме.

Туда в рамках "правительственного часа" приехал глава МИД Сергей Лавров. Общее мнение парламентариев - игнорировать позицию России в современном мире нельзя. В то же время на законодательном уровне нужно еще много работы.

Западные санкции, Сирия, Украина. По вопросам внешней политики в Думе практически нет разногласий. Депутаты не раз заявляли о поддержке самостоятельной, основанной на равноправии, позиции России. Как сегодня заверил Сергей Лавров, такой она останется и дальше, несмотря на все попытки Соединенных Штатов и их союзников по НАТО добиться глобального доминирования.

Как заявил министр иностранных дел, Запад пытается создать своего рода «фронт сдерживания России», как это уже было в годы холодной войны.

"Налицо и желание за наш счет подлатать трансатлантическую дисциплину, а заодно подорвать российские позиции как конкурента на рынках энергоносителей и вооружений. Мы не намерены втягиваться в навязываемую нам конфронтацию ни с США, ни с НАТО, ни с Евросоюзом. Очевидно, что конфронтационные повадки, геополитические игры с нулевым результатом лишь тормозят усилия по обеспечению устойчивого мирового развития, генерируют кризисы наподобие украинского", - отметил глава МИД.

Сергей Лавров рассчитывает, что на Западе осознали пагубность поддержки национал-радикалов на Украине и будут добиваться полного выполнения Киевом Минских договоренностей.

Что же касается сирийского кризиса, министр напомнил, что российским военным вместе с армией Сирии и ополченцами удалось сорвать планы экстремистов по созданию плацдарма на Ближнем Востоке.

"Осознание партнерами серьезности вызова со стороны ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусры» и им подобных, а также необходимости координации усилий с нами потребовало времени. Тем не менее удалось продвинуться в налаживании практической работы. Под сопредседательством России и США сформирована Международная группа поддержки Сирии, приняты решения СБ ООН, в которых одобрен комплексный план, охватывающий задачи прекращения боевых действий", - сообщил Лавров.

Так что игнорировать позицию России в современном мире просто невозможно. Как выразился глава думского международного комитета Алексей Пушков, те, кто пытаются это делать, изолируют от нашей страны самих себя.

"Главный показатель — это то, что провалилась официально заявленная президентом Соединенных Штатов Америки Бараком Обамой цель — изоляция России. И, строго говоря, она провалилась тогда, когда Обама встретился с Владимиром Путиным на Генассамблее ООН в Нью-Йорке в сентябре прошлого года, встретился в силу глубокой необходимости. И эта необходимость показывает, что Россия необходима", - сказал Алексей Пушков.

А коммунисты предложили Сергею Лаврову уделять больше внимания левым партиям за рубежом.

"Мы сегодня видим, что только левые поддерживают Россию, левые рабочие партии. Вовсе не консерваторы, вовсе не либералы, вовсе даже не социал-демократы! И в этом смысле я бы просил вас, Сергей Викторович, отнестись к этим левым с огромном вниманием", - сказал первый замглавы думского комитета по международным делам Леонид Калашников.

Коммунисты также вспоминали успехи первых советских дипломатов и времена тесного сотрудничества с социалистическими странами.

Чувствовалось приближение выборов и во время выступления Владимира Жириновского. Вместо обсуждения доклада Лаврова он вступил в спор с КПРФ.

«Дико слушать иногда то, что говорят в этом зале! Сперва они Крым отдали Киеву, а потом они сдерживают НАТО в Крыму. Ну это дикость, детский лепет! То же самое... Вся внешняя политика при царе была на сто процентов правильной. Как пришли коммунисты к власти, все было неправильно", - заявил Жириновский.

А «Справедливая Россия» настаивала на расширении применения так называемой мягкой силы. Так называют способность влиять на другие государства не деньгами и оружием, а культурой и ценностями гражданского общества. Недавно Россия впервые вошла в список 30 самых влиятельных стран, использующих эти методы.

"В каждой из наших партий есть свои департаменты международной деятельности, которые занимаются каждый по-своему этой работой. И мы готовы принять участие, будем так говорить, в разработке концепции. Потому что концепции я пока не вижу, концепции «мягкой силы» именно в настоящее время", - сказал вице-спикер Госдумы Александр Романович.

Сергей Лавров поблагодарил парламентариев за совместную работу. Последняя сессия этой Думы скоро завершится. Так что в следующий раз глава МИД будет выступать уже перед другим составом палаты, после сентябрьских выборов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей