Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2016, 09:00

В Петербурге стартует международный экономический форум

Внимание крупных СМИ сегодня весь день будет приковано к Северной столице России, где открывается Петербургский международный экономический форум. В 20-й раз туда съезжаются делегации, представляющие бизнес, политическое руководство и экспертное сообщество десятков разных стран.

 В этом году заявлено рекордное количество зарубежных компаний полтысячи. Для предпринимателей площадка Петербургского форума - это отличная возможность обсудить новые экономические реалии, в которых сейчас живёт весь мир, и договориться о совместных проектах.

Музыкально-спортивный праздник – уже традиция Петербургского экономического форума: бесплатный концерт и захватывающая игра. На поле политические тяжеловесы и звезды спорта.

Мачт товарищеский и благотворительный. Его участники собирают деньги для тяжелобольных детей. Сертификаты на необходимые лекарства и оборудование выдают тут же прямо на поле под аплодисменты болельщиков.

«Наша акция «Под флагом Добра» уже много лет проходит, я очень рад, что и в Питере не первый год играем, с этого, по сути, Форум начинается экономический. И каждый раз мы, действительно, собираем деньги и вручаем сертификаты тяжелобольным детям», - отметил первый заместитель председателя Госдумы, капитан команды звезд эстрады и спорта Александр Жуков.

«Санкт-Петербург – флагман. И Экономический форум, который здесь будет проходить, собирает очень много гостей нашей страны, очень важно показывать, насколько мы гостеприимны, насколько мы открыты, насколько мы инновационны, насколько мы не черствы», - считает чемпион мира и Европы по фигурному катанию Илья Авербух.

Изюминка Петербургского форума, как признаются его многолетние участники, в неформальной атмосфере: политики здесь могут запросто сменить строгие костюмы на спортивные шорты, а солидные бизнесмены поучаствовать в театрализованном представлении, ведь во время презентаций устраивают порой настоящее шоу.

Тем более, что в этом году форум сменил прописку – переехал на новую – самую современную выставочную площадку.

На нынешнем форуме особенно широко представлены российские регионы. Общая площадь выставочных павильонов – 50000 кв.м. Но даже того пространства всем участникам не хватает. Задействовали даже Пассаж – гигантский стеклянный коридор, который объединяет все выставочные площадки - высотой с пятиэтажный дом, длиной полкилометра! Обычно здесь размещаются гардеробные и зоны отдыха. Сегодня даже эти уголки превращены в огромный выставочный зал!

В этот раз в Петербург приехали руководители сразу 74 российских регионов. Ожидается, что они подпишут рекордное количество контрактов с иностранными компаниями. Их на форуме - более 500 из 65 стран. Около 200 мировых компаний представляют их руководители: Pirelli, Alibaba Group, Total, BP, SUN Group, Royal Dutch Shell.

Самая представительная делегация из Италии: отдельный павильон, экскурсию по которому проведет итальянский премьер-министр Маттео Ренци. Всего приехало около 10 тысяч гостей.

В рамках форума второй год подряд проводится большая дискуссия по проблемам малого и среднего бизнеса. Предприниматели не только поднимают проблемы, но и формулируют предложения для правительства.

«Мы используем различные инструменты, чтобы нас услышали. Предпринимательские союзы в постоянном режиме работают с президентом и правительством. Я как уполномоченный многие вопросы включил в свой очередной доклад президенту, потом будет поручено правительству над ним конкретно работать», - рассказал уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

В полдень начнется церемония торжественного открытия форума. Среди участников и выступающих – Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Последний приехал, несмотря на жесткое противодействие своих европейских коллег. Он планирует поднять вопрос о сотрудничестве Европы с Евразийским Экономическим Союзом. С участниками Форума пообщается и бывший президент Франции Николя Саркози. Программа форума едва умещается на 200 страницах.

На Балтийском заводе, например, сегодня утром торжественно спустят на воду новейший атомный ледокол «Арктика». А на площадках форума в это время будут обсуждать перспективы приарктических регионов и развитие атомной энергетики. В соседних павильонах будут говорить о проблемах миграции, фундаментальной науки, о кредитах, и даже о гражданском применении беспилотников. День первый предстоит насыщенный и напряженный.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей