Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2016, 12:00

Международный экономический форум в Петербурге принимает тысячи ведущих бизнесменов, финансистов и политиков

В Северной столице открывается Петербургский международный экономический форум - один из самых авторитетных и влиятельных. Крупнейшие бизнесмены со всего мира, политики и финансовые эксперты приехали в Россию, чтобы обсудить самые острые вызовы, с которыми сталкивается сейчас мировая экономика, и найти способы решения проблем. Программа исключительно насыщенная: уже вовсю идут деловые встречи, панельные дискуссии, заседает "Деловая двадцатка".

На новом месте, но в привычном темпе начали работу бизнесмены на XX юбилейном форуме - на территории конгрессно-выставочного комплекса «Экспофорум». Это новейшая площадка, которая символической невской волной на фасаде уходит вдаль. Здесь собрались больше 10 тысяч участников. Представители 500 зарубежных компаний. Встречи, переговоры, дискуссии. Завершил свою работу форум «Деловой двадцатки». Представители бизнеса органов власти из стран "группы двадцати" говорили о торговле, инвестициях, что необходимо сделать для эффективного функционирования международной торговой системы, и как рационально использовать те финансы, которыми сегодня обладают страны, чтобы стимулировать экономический рост в условиях довольно еще медленного восстановления мировой экономики после кризиса.

«Мировая торговля из локомотива экономического развития превратилась фактически в его тормоз. Мы в России также сталкиваемся с последствиями этого глобального вызова, который, в том числе, выразился в серьезном падении товарных рынков. Но нижняя точка спада пройдена, идет достаточно быстрое восстановление российской экономики. Если в прошлом году величина падения составила 3,7% ВВП, то по четырем месяцам этого года 1,1%, по полугодию мы ожидаем спад меньше 1%», - сообщил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

Что касается иностранных инвестиций, то можно сказать, что после непродолжительного периода, вызванного некоторыми геополитическими разногласиями, зарубежные компании постепенно возвращаются в Россию. По данным британского консалтингового агентства «Эрнст энд Янг», которое сегодня озвучило результаты собственного исследования, по темпам роста иностранных инвестиций Россия вышла на первое место среди 10 европейских стран.

За прошлый год число проектов, в которые вложились зарубежные компании, выросло на 61%, в абсолютных цифрах это 106 проектов, которые уже реализуются на территории нашей страны. Причем этот показатель, как отмечают британские исследователи, оказался одним из самых высоких за последние 10 лет.

«Мы заняли первое место в Европе по количеству инвестиционных проектов среди всех стран. Мы видим, что Европа продолжает инвестировать в России. И подавляющее большинство проектов, которые пришли на наш рынок, пришли из европейских стран. Вторым по объему инвестором стали, несмотря на сложности и санкции, Соединенные Штаты Америки, что говорит о том, что Россия продолжает оставаться глобальным игроком», - отметил пресс-секретарь губернатора Амурской области Антон Ивлев.

Крупнейшим инвестором в российскую экономику остается Западная Европа: Германия, Франция и Италия. Что касается Италии, то наверняка число контрактов с российскими партнерами возрастет - в этом году страна является почетным гостем. В павильонах экспофорума она широко представлена - отдельный стенд, экскурсию по которому проведет Матео Ренци. Велик интерес и у французского бизнеса. Традиционно, например, компания «Тоталь» представлена здесь на уровне топ-менеджмента. Прибыл в Россию и бывший президент французской республики Николя Саркози. Состоялась встреча с журналистами. Вопросов было много. Но большую часть времени говорили про антироссийские санкции.

«Эта проблема не будет решена, если ею не заниматься. Время работает против нас. Необходимо снять санкции. У нас и без них достаточно проблем. Отношения между Европой и Россией не Соединенным Штатам их диктовать. Мы, европейцы, и вы, русские, должны разрешать эти отношения», - считает экс-президент Франции Николя Саркози.

Говорили сегодня уже и о предпринимательстве в социальной сфере, расширении сотрудничества между Россией и Африкой. В эти минуты начинается торжественная церемония открытия юбилейного саммита. Ожидается выступление Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Пан Ги Муна, председателя еврокомисси Жан-Клода Юнкера. С Пан Ги Муном и Юнкером запланированы двусторонние встречи Владимира Путина.

Также глава государства в Константиновском дворце встретится с президентом Гвинеи Альфой Конде и исполнительным директором компании «Роял Датч Шелл» Беном ван Берденом. Ну, и, конечно, в кулуарах форума уже задаются вопросами: каким будет завтрашнее пленарное заседание с участием президента? Основная тема, заявленная организаторами форума, - на пороге новой экономической реальности. Что это за реальность, как раз и обсуждают делегаты форума.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей