Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2016, 15:08

Гости Международного экономического форума встречаются с Владимиром Путиным в Константиновском дворце

На встречу с Владимиром Путиным приехал руководитель одной из крупнейших в мире нефтегазовых компаний - главный исполнительный директор "Ройал Датч Шелл" Бен Ван Берден. Российский лидер поинтересовался, с какими проблемами сталкивается давний партнер Москвы в условиях снижения спроса на энергоносители.

Владимир Путин: «Мне приятно с вами вновь увидиться, обсудить совместную работу. Ваша компания - один из основных дистрибьюторов российской нефти - 20%. У вас крупные вложения - 10 млрд долларов или евро в российскую экономику. Это и своя добычная структура, и своя сеть, в том числе АЗС. Я знаю, у вас есть планы по развитию бизнеса в РФ. Обсудим и эти новые перспективы».

Ван Бердон: «Каждый раз, когда мы встречаемся, я всегда удивляюсь, насколько хорошо вы знаете деятельность нашей компании. Да, у нас есть планы по развитию бизнеса в вашей стране, и мы твердо намерены работать в России и развиваться, но сейчас наша деятельность проходит в сложных экономических условиях, нам приходится очень внимательно рассматривать те возможности, которые мы будем реализовывать».

Владимир Путин: «Вы упомянули о сложностях, в которых нам приходится работать. Главная сложность заключается в том, что мировой экономике и ведущим странам не удается справится с проблемой роста, он замедлился во всех ведущих экономиках мира, это отражается в спросе на энергоносители. Мы это понимаем прекрасно, понимаем, что компании внимательно смотрят на реализацию крупных проектов, просчитывая, как будет реагировать рынок, на объемы поставляемого сырья. Понимая это, мы готовы выстраивать внутреннюю фискальную политику, так чтобы компании могли выстраивать свои долгосрочные планы. В этом смысле Санкт-Петербургский форум - хорошая площадка для обсуждения этих вопросов».

, Далее Владимир Путин проведёт переговоры и с другими важными участниками международного экономического форума. В том числе, как уже говорилось, с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, который уже пообещал поднять тему антироссийских санкций, в частности, поговорить о перспективах их отмены.

Ещё одна встреча - с генсеком ООН Пан Ги Муном. Там, как ожидается, не обойдётся без обсуждения борьбы с терроризмом. Кроме того, на полях форума запланирован рабочий обед с международными инвесторами из 18 стран.

Читайте также: