Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2016, 15:13

Украинская журналистка рассказала, что ей пришлось пережить в одесском СИЗО

Тесная камера, соседство с убийцами, запрет на прогулки - и это для женщины в положении. Сейчас малыша, появившегося на свет весной, выхаживают врачи Филатовской больницы в Москве.

Вместе со своим полуторамесячным сыном Елена Глищинская сейчас в детской больнице. На ближайшие недели эта палата стала для нее домом. Условия спартанские, но, как она признается, куда лучше тех, к которым она привыкла за последний год. С прошлой весны Елену держали в одесском СИЗО по обвинению в сепаратизме.

«Я была заключена, по украинским законам, за особо тяжкое преступление. Поэтому со мной в камере были в основном убийцы, женщины-убийцы. Три человека в камере обычно. А по размеру, наверное, меньше половины этой», - рассказывает Елена.

Подобное отношение к тем, кто угодил в тюрьму по политическим мотивам, а товарищей по несчастью у Елены было множество, для сегодняшней Украины норма. Даже беременность журналистки не заставила власти смягчить ей условия содержания. Наоборот, отношение к ней даже ужесточилось.

«Делали все условия для того, что мне там и плохо находилось. И даже такой был эпизод, когда выяснилось, что я беременная, мне запретили прогулки, выходить на прогулки. Жестче условия. Начали каждый день обыски проводить и запретили на прогулки выходить», - вспоминает женщина.

В вину журналистке вменили создание общественной организации Народная Рада Бессарабии. Украинские власти расценили это как попытку отторжения территории одесской области. А Елену обвинили в том, что она является ни много ни мало российским агентом, хотя до того она практически не интересовалась политикой.

«Мне написали в обвинении, что я планировала отделить часть территории Украины, занималась этой подготовкой. А на самом деле произошло два круглых стола о культуре и об истории Бессарабии. Из этого сделали вывод, что я давным-давно занимаюсь подготовкой к развалу страны», - рассказывает Елена.

В итоге под угрозой оказалось и здоровье новорожденного ребенка. Сына Никиту Елена родила полтора месяца назад, находясь в СИЗО. У мальчика проблемы со здоровьем. И только оказавшись в Москве, он, наконец, получил шанс на полноценную медицинскую помощь.

«Малышу здесь нравится. Это вообще какое-то как чудо произошло. Потому что уже настолько безнадежная ситуация была. Я понимала, что никакого выхода нет, никакой надежды нет на то, что я освобожусь. Ребенок находится в реанимации, я нахожусь отдельно от него, это было, конечно, ужасно. Это может понять только мать, у которой забрали ребенка», - говорит женщина.

Освобождение и передача в Россию для нее самой были неожиданностью. Елена рассказывает: она до последнего не знала, что вот-вот выйдет на свободу.

«Через два дня по-быстренькому принимают решение, меня освобождают. И тут же, несмотря на решение суда об освобождении из-под стражи, меня тут же забирает милиция и передает эсбеушникам — Службе безопасности Украины. И Служба безопасности Украины прямо оттуда меня забирает, по дороге забираем малыша, и вот меня вывозят из города», - рассказывает Елена.

Тем не менее, под арестом на Украине остается еще множество людей, чьи взгляды не устраивают киевские власти. И в ближайшее время Елена намерена заняться привлечением внимания к проблеме политзаключенных. Украинские тюрьмы переполнены теми, кто угодил туда по политическим мотивам.

Читайте также: