Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2016, 18:05

С гостями Международного экономического форума проводит встречи Владимир Путин

Задолго до начала Петербургского форума самый пристальный интерес ведущих мировых средств массовой информации привлекла объявленная встреча российского лидера с руководителем Еврокомиссии и стала одним из самых ожидаемых событий. Ведь это, по сути, первый обстоятельный разговор о будущем в отношениях России и Евросоюза на столь высоком уровне после введения антироссийских санкций в 2014-м году.

Многие наблюдатели обратили внимание на тот факт, что именно председатель, по сути, европейского правительства приехал в Россию. И это стало поводом для рассуждений о том, что в действительности тема санкций для ЕС гораздо более чувствительна, чем принято демонстрировать в официальных заявлениях европейских политиков.

Впрочем, в присутствии прессы ни Владимир Путин, ни Жан-Клод Юнкер не стали конкретизировать темы, которые намерены обсудить. Обошлись общими дипломатическими фразами, что, пожалуй, только еще сильнее подчеркнуло: проблемы действительно глубокие.

В. Путин: «Позвольте Вас сердечно поприветствовать в Петербурге. Я сегодня уже имел удовольствие наблюдать за некоторыми дискуссиями, в том числе и за той, в которой Вы принимали участие. Знаю, что Вы зарезервировали часть тем, которые там обсуждались, для нашей с Вами беседы с глазу на глаз. Но и есть вопросы, которые, действительно, стоят на повестке дня в двустороннем плане – России и ЕС. Очень рад встретиться с Вами в рамках работы Петербургского экономического форума и поговорить по всем этим темам".

«Господин президент, я приехал в Россию, потому что я хотел приехать в Россию. Некоторые в Европе не были согласны с такой идеей, но мне она нравится. Потому что как раз в тот момент, когда между нами возникают проблемы, мы должны их обсуждать. И я надеюсь, сегодня мы обменяемся мнениями с такой же откровенностью и таким же открытым подходом, как это было на протяжении многих лет. Нам есть, что сказать друг другу. Но обязательно нужно, чтобы нас услышали", - сказал Юнкер.

Протокольную встречу Владимир Путин завершил фразой на французском, которая означает: "Я благодарю Вас, месье президент".

Впрочем, не в содержании, а в том, что Владимир Путин перешел на французский, многие тоже усмотрели своего рода символ: предложение поговорить на одном языке. Тем более что у России и Европы много общих экономических интересов, которые страдают от санкций.

Яркий пример того, что европейский бизнес не желает мириться с потерями и ищет любые возможности для продолжения сотрудничества, — нидерландско-британская компания Royal Dutch Shell. Она входит в десятку крупнейших в мире и владеет в России не только сетью автозаправочных станций, но и продает в другие страны примерно 20 процентов всей добываемой российской нефти.

При этом, образно говоря, Shell не только выкачивает углеводороды, но и вкладывает огромные деньги (в общей сложности уже около десяти миллиардов долларов) в энергетические проекты в нашей стране. Среди самых известных — добыча газа на Сахалине, и строительство завода по производству сжиженного газа на Дальнем Востоке. И это, безусловно, хорошая основа для, можно сказать, дружеских отношений. Во всяком случае присутствовавшие на встрече российского президента с директором Shell журналисты отметили ту теплую атмосферу в которой проходил разговор.

В. Путин: «Хотел бы послушать сегодня ваше мнение о том, как идет ваша работа в России, как идет ваш бизнес, есть ли какие то вопросы, проблемы, замечания или пожелания. Хочу заверить вас, что мы будем очень внимательно относиться к вашему анализу и постараемся оперативно реагировать на вопросы, которые вы будете ставить».

«У нас есть планы по развитию бизнеса в вашей стране, и мы твердо намерены работать в России и развиваться, но сейчас наша деятельность проходит в сложных экономических условиях, нам приходится очень внимательно рассматривать те возможности, которые мы будем реализовывать», - сказал исполнительный директор компании Royal Dutch Shell Бен ван Берден.

В. Путин: «Главная сложность заключается в том, что мировой экономике и ведущим странам не удается справиться с проблемой роста: рост замедлился во всех ведущих экономиках мира. А это отражается и на спросе на энергоносители. Мы прекрасно понимаем, что в этой связи компании внимательно смотрят на реализацию крупных проектов, просчитывая, как будет реагировать рынок. Понимая это, мы готовы выстраивать и внутреннюю фискальную политику таким образом, чтобы компании смогли выстраивать свои долгосрочные планы, исходя из сегодняшних реалий и прогнозов на среднесрочную и более отдаленную перспективу».

Сегодня же российский лидер встретился со своим коллегой, президентом Гвинеи. С этой небольшой африканской страной с населением около 12 миллионов человек у России довольно прочные экономические связи. Достаточно сказать, что именно в Гвинее находится две трети всех мировых запасов бокситов, исходного сырья для алюминия, и права на разработку большинства месторождений принадлежат российским компаниям. Есть и совместные социальные проекты — например, по строительству специального госпиталя для больных лихорадкой Эбола. Известно, что в начале этого года именно российские ученые объявили о создании эффективной вакцины против этого заболевания.

В. Путин: «Гвинейская Республика – наш давний, надежный партнер в Африке. Хотел бы отметить, что отношения между нашими странами развиваются весьма позитивно. Российские компании уже работают на рынке Гвинеи, и нам известно об интересе других российских производителей осваивать рынок вашей страны и инвестировать в него. Всячески будем поддерживать и содействовать реализации этих планов».

«От имени моей делегации благодарю Вас за возможность приехать в Россию. Если есть необходимость подписать какие-то документы, я с удовольствием сделаю это у вас в гостях, но если что, приезжайте ко мне. Заверяю Вас - мы готовы стать эдакой штурмовой бригадой, благодаря которой вы обеспечите себе вход на Африканский континент», — заявил президент Гвинеи Альфа Конде.

Это далеко не все встречи, которые у Владимира Путина назначены на сегодня. Впереди — переговоры с генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Пан Ги Муном. Как ожидается, говорить будут прежде всего о ситуации в Сирии. Кроме того, сегодня же у российского президента встреча и с представителями крупнейших мировых инвестиционных фондов.

Читайте также: