Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2016, 21:00

На полях саммита ПМЭФ Владимир Путин провел ряд двусторонних встреч

Санкт-Петербург на ближайшие три дня стал столицей глобальной экономики. Сегодня там открылся 20-й, юбилейный, Международный форум.

Ведущие эксперты, политики, бизнесмены собрались, чтобы оценить новые реалии и договориться о совместных проектах. Число участников - рекордное. В составе делегаций - руководители гигантских компаний с гигантскими капиталами, а также представители законодательной и исполнительной властей.

Задолго до начала Петербургского форума самый пристальный интерес ведущих мировых средств массовой информации привлекла встреча российского лидера с председателем Еврокомиссии. Ведь это, по сути, первый обстоятельный разговор о будущем в отношениях России и Евросоюза на столь высоком уровне после введения антироссийских санкций в 2014-м году.

Многие наблюдатели обратили внимание: именно глава Еврокомиссии приехал в Россию. И это стало поводом для рассуждений о том, что в действительности тема санкций для ЕС гораздо более чувствительна, чем принято демонстрировать в официальных заявлениях европейских политиков. Да и сам Жан-Клод Юнкер, посетив с утра площадку Петербургского форума, сразу пояснил: есть опасения, что политические разногласия могут завести слишком далеко.

"Я всегда верил в силу диалога. Когда наши взаимоотношения напряжены, необходимо продолжать разговаривать, даже вопреки экономическим санкциям. Мы должны оставлять двери открытыми, и тот факт, что я сегодня здесь, говорит о том, что я хочу наводить мосты. Евросоюз и Россия должны взять на себя обязательства по поддержанию универсальных ценностей, необходимо проводить честные дискуссии об отношениях. Несмотря на существующие разногласия, Европейский союз работает с Россией в борьбе с целым рядом вызовов, включая борьбу с терроризмом, урегулирование ядерной программы Ирана, конфликт в Сирии. Именно от этого мы должны отталкиваться", - сказал Юнкер.

Впрочем, уже на двусторонней встрече, в присутствии прессы ни Владимир Путин, ни Жан-Клод Юнкер не стали конкретизировать темы, которые намерены обсудить. Лишь отметили, что настроены на прямой разговор по самым острым вопросам.

В. Путин: «Позвольте Вас сердечно поприветствовать в Петербурге. Я сегодня уже имел удовольствие наблюдать за некоторыми дискуссиями, в том числе и за той, в которой Вы принимали участие. Знаю, что Вы зарезервировали часть тем, которые там обсуждались, для нашей с Вами беседы с глазу на глаз. Но и есть вопросы, которые, действительно, стоят на повестке дня в двустороннем плане – России и ЕС. Очень рад встретиться с Вами в рамках работы Петербургского экономического форума и поговорить по всем этим темам".

«Господин президент, я приехал в Россию, потому что я хотел приехать в Россию. Некоторые в Европе не были согласны с такой идеей, но мне она нравится. Потому что как раз в тот момент, когда между нами возникают проблемы, мы должны их обсуждать. И я надеюсь, сегодня мы обменяемся мнениями с такой же откровенностью и таким же открытым подходом, как это было на протяжении многих лет. Нам есть, что сказать друг другу. Но обязательно нужно, чтобы нас услышали", - сказал Юнкер.

Протокольную встречу Владимир Путин завершил фразой на французском, которая означает: «Я благодарю вас, месье президент». Впрочем, не в содержании, а в том, что глава государства перешел на французский, многие тоже усмотрели своего рода символ: предложение поговорить на одном языке.

Тем более что у России и Европы много общих экономических интересов, причем для европейских стран потери не менее ощутимы, чем для России. Многие эксперты еще два года назад предрекали убытки Евросоюза в сто миллиардов евро и дополнительно два миллиона безработных. Тогда этот прогноз называли пессимистичным, сегодня же его называют уже реалистичным.

По окончании встречи, говоря о ее итогах, постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов сообщил, что говорить о прорыве в двусторонних отношениях пока рано, но это был значительный шаг к более прагматичному сотрудничеству, которое будет учитывать обоюдные интересы.

Во многом, руководствуясь именно этими принципами, и работают в России многие европейские компании. Яркий пример - нидерландско-британская компания Royal Dutch Shell. Она входит в десятку крупнейших в мире и владеет в России не только сетью автозаправочных станций, но и продает в другие страны примерно 20 процентов всей добываемой российской нефти.

При этом, образно говоря, Shell не только выкачивает углеводороды, но и вкладывает огромные деньги (в общей сложности уже около десяти миллиардов долларов) в энергетические проекты в нашей стране. Среди самых известных — добыча газа на Сахалине, и строительство завода по производству сжиженного газа на Дальнем Востоке. И это, безусловно, хорошая основа для, можно сказать, дружеских отношений. Во всяком случае присутствовавшие на встрече российского президента с директором Shell журналисты отметили ту теплую атмосферу в которой проходил разговор.

В. Путин: «Хотел бы послушать сегодня ваше мнение о том, как идет ваша работа в России, как идет ваш бизнес, есть ли какие то вопросы, проблемы, замечания или пожелания. Хочу заверить вас, что мы будем очень внимательно относиться к вашему анализу и постараемся оперативно реагировать на вопросы, которые вы будете ставить».

«У нас есть планы по развитию бизнеса в вашей стране, и мы твердо намерены работать в России и развиваться, но сейчас наша деятельность проходит в сложных экономических условиях, нам приходится очень внимательно рассматривать те возможности, которые мы будем реализовывать», - сказал исполнительный директор компании Royal Dutch Shell Бен ван Берден.

В. Путин: «Главная сложность заключается в том, что мировой экономике и ведущим странам не удается справиться с проблемой роста: рост замедлился во всех ведущих экономиках мира. А это отражается и на спросе на энергоносители. Мы прекрасно понимаем, что в этой связи компании внимательно смотрят на реализацию крупных проектов, просчитывая, как будет реагировать рынок. Понимая это, мы готовы выстраивать и внутреннюю фискальную политику таким образом, чтобы компании смогли выстраивать свои долгосрочные планы, исходя из сегодняшних реалий и прогнозов на среднесрочную и более отдаленную перспективу».

Уже по завершении встречи стало известно о том, что Royal Dutch Shell будет участвовать еще в одном значимом проекте: строительстве завода по сжижению газа под Петербургом. Глава компании Бен ван Берден подписал соглашение с руководителем «Газпрома» Алексеем Миллером.

Сегодня же российский лидер встретился со своим коллегой, президентом Гвинеи. С этой небольшой африканской страной с населением около 12 миллионов человек у России довольно прочные экономические связи. Достаточно сказать, что именно в Гвинее находится две трети всех мировых запасов бокситов, исходного сырья для алюминия, и права на разработку большинства месторождений принадлежат российским компаниям. Есть и совместные социальные проекты — например, по строительству специального госпиталя для больных лихорадкой Эбола. Известно, что в начале этого года именно российские ученые объявили о создании эффективной вакцины против этого заболевания.

В завершение первого дня форума - последние по времени, но далеко не по значимости переговоры Владимира Путина с руководителями крупнейших мировых инвестиционных фондов. В Петербурге они встречаются уже шестой раз, и, надо сказать, эти встречи все представительнее. Если в прошлом году вместе собрались руководители компаний, в чьем управлении находились пять триллионов долларов, то в этом году под контролем инвесторов, которые приняли приглашение Владимира Путина, - уже десять триллионов. Для сравнения: это больше, чем внутренний валовый продукт трех крупнейших экономик Европы: Германии, Франции и Великобритании — вместе взятых.

"Мы практически преодолели спад, созданы базовые условия для выхода на траекторию роста, - заявил Путин. По словам президента, "экономика адаптировалась к новым условиям".

"Более того - она получила конкурентные преимущества в результате введения гибкого курса национальной валюты, - сказал Путин. - Несмотря на объективные сложности, мы не стали вводить ограничения на движение капиталов".

В помощь иностранным инвесторам в России уже несколько лет работает Фонд прямых инвестиций, который ищет наиболее перспективные сферы для вложения денег. Зарубежным инвесторам остается лишь выбрать наиболее привлекательные из предлагаемого списка.

Надо отметить, что по статистике на каждый вложенный в российские компании доллар приходится больше десяти центов прибыли. И это не так уж мало, если учесть, что в конечном счете речь идет о десятках миллиардов. И упускать такую выгоду желающих все меньше.

Читайте также: