Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июня 2016, 09:00

Участники и гости Петербургского экономического форума начали день с пробежки по историческому центру

Стартовал второй день работы Петербургского международного экономического форума. Главное событие, которого все ждут сегодня, это выступление Владимира Путина.

В целом, график российского президента будет не просто насыщенным, а даже, как выразились его помощники, «перегретым». Встречи с коллегами из других стран, главами крупнейших зарубежных компаний и лидерами новостного рынка... Какие вопросы окажутся в центре внимания участников влиятельного форума, и с какого необычного мероприятия началась сегодняшняя его программа?

Дистанция – 5 километров. Маршрут – исторический центр Петербурга. Старт в 6 утра! В забеге под названием «Экономический форум-рейс» участвует почти полторы сотни политиков, бизнесменов, банкиров…

«Самое главное – поддержать здоровый образ жизни. Показать, что даже в таких условиях, когда, казалось бы, бежать просто невозможно, нужно бежать», - говорит председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Утренняя пробежка – ноу-хау нынешнего Петербургского экономического форума. Раньше таких мероприятий не проводили. Но, как говорят участники, для форума нужна форма – отличная физическая подготовка. Ведь программа невероятно плотная: за три дня - более двухсот мероприятий, и это не считая частных переговоров. Так что зарядка и стайерский забег оказался отличным способом снять напряжение.

«Это ошибочное суждение, что когда тратишь силы, занимаясь фитнесом, то, что потом идет работа, тебя обессиливает. Наоборот, ты заряжаешься этой энергией. Это помогает и работать, и думать лучше головой», - уверен пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Прямо с утренней пробежки участники отправляются на площадки экономического форума. Через несколько минут - деловой завтрак, следом – встречи, «круглые столы», презентации и подписание контрактов.

Главный акцент сегодняшнего дня – выступление Владимира Путина, президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и итальянского премьер-министра Маттео Ренци. Италия на нынешнем форуме - вообще особый гость. Бизнесмены выстроили целый павильон в духе Микеланджело. Непрестанно звучит – «Белле!» Легкое общение, улыбки - итальянцы даже в деловой беседе успевают получать наслаждение. Но результат нешуточный - многомиллионные контракты. Одна компания давно и прочно обосновалась в России, другая планирует с нашими конструкторами строить вертолеты, а еще одна уже много лет производит подводные нефтегазовые поисковые станции.

«У нас уже есть партнеры в Калининграде, и в настоящий момент мы изучаем рынок России, для того чтобы найти новых партнеров. На форуме мне понравились презентации других компаний. И есть действительно очень интересные, с которыми вполне можно было бы сотрудничать», - говорит исполнительный директор и совладелец компании Pietro Fiorentini S.p.A. Паоло Нарди.

Участники отмечают: с переездом на новую, более современную и просторную площадку, на форуме количество уникальных, порой фантастических презентаций выросло в разы. Одних только капсул-тренажеров компании привезли несколько штук. Можно почувствовать себя, например, космонавтом в настоящем спускаемом аппарате.

А проект американца Дирка Альборна «Hyperloop» или «Гиперпетля» - вообще прорыв в будущее. Это поезд, двигающийся в вакуумной трубе со скоростью больше 1000 километров в час! Авторы идеи уже строят первый сверхзвуковой трек на севере Лос-Анджелеса. Теперь ищут поддержки в России.

«Интересно было бы проверить, как работает эта система на таких больших расстояниях, как в России. В вашей стране много возможностей, много талантливых ученых, есть эксперты в области строительства трубопроводов. Вообразить трудно, сколько магистралей проложил «Газпром». По таким же трубам можно транспортировать и людей», - говорит директор Hyperloop Transportation Technologies Дирк Альборн.

Накануне авторитетное британское агентство «Ernst&Young» опубликовало данные, согласно которым Россия по темпам роста прямых зарубежных инвестиций среди европейских стран вышла на первое место.

Президент Владимир Путин в завершение первого дня форума провел переговоры с руководителями крупнейших мировых инвестиционных фондов, которые контролируют капиталы большие, чем внутренний валовый продукт трех крупнейших экономик Европы: Германии, Франции и Великобритании вместе взятых.

«Хорошие возможности для инвестиций сейчас открываются в самых разных отраслях нашей экономики - в промышленности, в сельском хозяйстве, в инфраструктуре. При этом значительный потенциал к росту имеют, прежде всего, производства с высокой добавленной стоимостью. В рамках программ импортозамещения мы создаем в России сильные предприятия, способные успешно конкурировать на внешних рынках. Чтобы повысить их эффективность, намерены провести серьезное технологическое обновление, поэтому заинтересованы в том, чтобы вместе с капиталами к нам, конечно, приходили и современные технологии. Мы предлагаем удобные инструменты, одним из них является специальный инвестиционный контракт, в рамках которого за инвесторами закрепляются обязательства повышать технологический уровень, локализацию производства в России, увеличивать долю экспортопроизводимой продукции. А взамен предоставляются долгосрочные гарантии, льготы и другие преференции», - сказал Владимир Путин в своем выступлении на форуме.

Пять лет назад в России был создан Фонд прямых инвестиций. Он не только предлагает иностранным партнерам интересные проекты, выстраивает с ними долгосрочные отношения, но и выступает соинвестором, то есть, получает реальную прибыль от каждого вложенного в Россию доллара.

«В этом зале присутствуют инвесторы, управляющие капиталом более чем на 10 триллионов долларов, это в два раза больше, чем в прошлом году. Они здесь из 18 стран, и сегодня присутствует 20 новых участников. Мы объявим о нашей первой российско-французской сделке. Это инвестиции в компании «Арк» с целью строительства завода в Калининграде. Мы также подпишем соглашение о нашей очередной инвестиции с итальянскими партнерами. Это строительство корпуса больницы № 40 в Санкт-Петербурге. Мы активно работаем с партнерами в Германии», - сообщил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.

Ведущие игроки мировой нефтяной отрасли - глава группы BP, главный исполнительный директор Eni, генеральный директор Total встретились на энергетический саммите Петербургского экономического форума. Президенту крупнейшей в мире частной нефтегазовой компании «ExxonMobil» Рексу Тиллерсону пришлось отвечать шуткой на вопрос относительно санкций в отношении России - не означает ли его присутствие на форуме, как представителя американского бизнеса, скорую их отмену?

«Что касается санкций, я использую подход, сходный с подходом моего друга господина Сечина - это вопрос правительству, если, конечно, отыщется хоть один представитель правительства США, согласный ответить на данный вопрос, я с большой радостью передам ему микрофон», - сказал бизнесмен.

Днем ранее начальник пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби недвусмысленно намекал, чем может обернуться для бизнеса поездка в Петербург - по сути, оказывал откровенное давление.

«Пребывание на форуме посылает неправильный сигнал относительно приемлемости действий России. Мы изложили свою политику в этом отношении американскому бизнесу в многочисленных форматах. По нашему мнению, имеются явные как экономические, так и репутационные риски», - сказал Джон Кирби.

А когда Кирби спросили, не свидетельствует ли участие капитанов западного бизнеса в форуме, что режим санкций в отношении России фактически рассыпается, представитель Госдепа сделал вид, что не расслышал вопроса. Между тем, о том, что такая политика, по сути, себя изжила, пишет и американское агентство «Associated Press». Оно отмечает, что масштаб форума в Санкт-Петербурге в этом году - четкий сигнал о нарождающемся движении на Западе против санкций.

Сейчас в павильонах экспофорума начинают собираться участники. Деловые переговоры, обсуждение сложнейших экономических проблем. Вечером в формате открытой дискуссии президент России планирует ответить на вопросы руководителей двенадцати информационных агентств из одиннадцати стран. На их долю приходится 80% мировых новостей и аналитики. Интерес к тому, что происходит в эти дни в городе на Неве, в мире огромный.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей