Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июня 2016, 09:23

Российские ученые Лев Зеленый и Анатолий Григорьев стали лауреатами престижной награды в области космических исследований

Мощные вспышки двух сверхновых звезд зафиксировали астрономы в Новосибирске. Обе - в дальних галактиках Вселенной на расстоянии в несколько миллионов световых лет. Их яркость в миллиарды раз превосходит сияние Солнца. Между тем, сейчас наши ученые активно изучают условия жизни на Марсе. Приоткрыть тайны Красной планеты помогут новейшие изобретения - эти и другие российские разработки удостоены престижной международной премии.

Есть ли жизнь на Марсе? Да. Просто она не такая, какой мы себе ее представляем. Эту жизнь в Институте космических исследований изучают уже не первое десятилетие. А 14 марта этого года специалисты Роскосмоса вместе с европейскими коллегами запустили на красную планету первый космический аппарат «ExoMars» («Экзомарс»). Ему пророчат сенсационные открытия.

«Марс, как потенциальная запасная планета для человечества в случае каких-то катастроф, я думаю, может рассматриваться. Хотя условия на Марсе… Все, наверное, и вы сами, и ваши телезрители, смотрели фильм «Марсианин», там многое показано правильно. Используются съемки, пейзажи. Но что не реалистично — так долго ходить по Марсу без такой мощной защиты человек не сможет», - рассказывает директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

Все потому, что Марс не имеет магнитного поля, как Земля, зато там есть вода, а значит - есть вероятность наличия других живых организмов. Академик Лев Зеленый был одним из создателей двух уникальных приборов, которые сейчас летят на Марс на том самом космическом аппарате.

«Это просто родной брат того прибора, который улетел сейчас на Марс, и сейчас летит. В районе 12 миллионов километров сейчас его отдаление от Земли. И этот прибор будет исследовать количество воды на поверхности Марса», - поясняет заведующий лабораторией космического приборостроения ИКС РАН Максим Мокроусов.

За эти и другие достижения второй раз в истории российских ученых удостоят престижной награды международного комитета по космическим исследованиям «Cospar».

«Награждение академика Льва Матвеевича Зеленого медалью «Cospar» - это признание его особых заслуг в осуществлении международной кооперации в изучении космоса. Это также признание роли российских ученых в космических исследованиях, и вообще, той роли, которую играет Россия в космической деятельности», - считает директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Пушкова РАН Владимир Кузнецов.

Под руководством Льва Зеленого были реализованы такие успешные проекты, как «Интербол» - он был нацелен на изучение процессов связи Солнца с Землей - а также «Чибис», который исследует молнии и грозовые разряды.

Еще одним лауреатом медали «Cospar» за вклад в космическую биологию и медицину стал ученый Анатолий Григорьев.

«Он непосредственно участвовал, а потом и руководил научными исследованиями, которые способствовали созданию системы медицинского обеспечения пилотируемых космических полетов», - рассказал директор Института медико-биологических проблем РАН Олег Орлов.

Здесь занимаются отбором, тренировками, подготовкой космонавтов к полету и их реабилитацией после. А вот и новейшее изобретение, которое планируют установить на космических станциях уже в ближайшем будущем. Эта уникальная разработка российских ученых позволит космонавтам, которые уже находятся в полете, отдохнуть от невесомости и подготовиться к возвращению на Землю. В центрифуге короткого радиуса на время вращения создается эффект гравитации. Ощущение - как после карусели. Кстати, это изобретение используют не только в космической медицине. Так называемая гравитационная терапия помогает при лечении сложных переломов.

Само же вручение наград состоится на заседании Генеральной ассамблеи «Cospar». Оно пройдет в Стамбуле в августе.

Читайте также: