Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июня 2016, 12:23

Глава НИИ скорой помощи им. Склифосовского хирург-трансплантолог Анзор Хубутия принимает поздравления с 70-летием

Выдающийся врач, известный далеко за пределами России - Анзор Хубутия отмечает юбилей. В свои семьдесят он первым приходит в НИИ скорой помощи им. Склифосовского, который возглавляет последние десять лет, и если позвонят среди ночи - приедет. О нем говорят - если есть хотя бы один шанс на миллион, он его не упустит. И так все 45 лет профессиональной деятельности.

Легко и с шуткой Анзор Хубутия заходит в операционную. На столе - пациент, сердечная мышца которого не сокращается, кардиомонитор показывает пугающе ровную линию. Но так и должно быть — идет операция на сердце. Именитый хирург подключается на самом ответственном этапе - установке протеза митрального клапана. И это лишь одна из немногих манипуляций, что есть в медицинском арсенале Анзора Хубутии. Конек же врача — трансплантология, пересадка органов.

Анзор Хубутия - ученик знаменитого Валерия Шумакова. Это они вместе в 1987 году провели первую в СССР трансплантацию сердца. Прежде чем занести скальпель над пациентом, женщиной 27 лет, Шумаков несколько лет пересаживал сердца телятам. Ведь становясь первопроходцем, ставя медицинский эксперимент, он брал на себя и огромную ответственность за жизнь человека.

Рядом с портретом учителя Анзор Хубутия скромно замечает: сам он на работе с семи утра. Ведь практикующий хирург руководит огромным Институтом скорой помощи имени Склифосовского уже десять лет. Здесь с нуля он создал отделение трансплантологии и возглавил его. Начал с операций по пересадке сердца, которые до сих пор приводят его в трепет.

«Когда сердце остановлено, сморщенное такое, его пришиваешь, потихонечку начинаешь кровоток пускать, и оно начинает тихо, тихо и пошло дальше биться. Вот это впечатляюще», - говорит хирург.

А потом стал пересаживать почки, кишечник, печень и первым в нашей стране – легкие. Его называют «поливалентным хирургом-трансплантологом», то есть, многопрофильным специалистом. Таких и в мире — единицы.

«Более капризный орган, конечно, это легкие. Они сам по себе нежный орган, они очень легко повреждаются, и по этому поводу очень мало бывает доноров легких», - говорит Анзор Хубутия.

У Наташи Сычевой была сильнейшая стадия муковисцидоза - заболевания, когда легкие работают лишь на четверть, их заполняет мокрота. И каждый вздох дается с боем. 9 мая Анзор Хубутия удалил ее пораженные легкие и трансплантировал донорские. В День Победы девушка одержала свою, собственную победу над болезнью и безмерно благодарна за это врачам.

«Я задыхалась, ходила и задыхалась. Я шла какой-то промежуток, и давайте постоим — я устала. А сейчас я хожу, хожу, спокойно хожу, довольно быстро», - говорит Наталья.

И, кажется, она готова обнять своего спасителя на прощание, но сдерживает чувство уважения. Это тот случай, когда пациенты вспоминают врача с улыбкой на лице. А когда о таланте юбиляре, друга и специалиста говорит народный артист СССР Армен Джигарханян...

«Не могу сказать «фокусник»… А может, и фокусник... Но то, что он пытается куда-то проникнуть в мой организм, это я чувствую, когда с ним общаюсь. О, пошел-пошел, влез как будто в меня», - смеется артист.

Одновременно с юбилеем человеческим Анзор Хубутия отмечает юбилей профессиональный: 45 лет хирургической деятельности. Сколько за это время провел операций — даже примерно сказать не может. И темпа сбавлять не собирается: он должен оставаться лидером.

«Если директор такой хирургической клиники, как Склифосовского, сам не оперирует, к нему теряется уважение его коллег. Когда ты делаешь на утренней конференции хирургам замечание — ну, если они тебе в лицо это не скажут, то в душе подумают: «А ты сам пойди, попробуй!» Чтоб такая мысль не возникала, я должен делать то, что другие не могут сделать», - говорит врач.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей