Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июня 2016, 15:00

Президент Владимир Путин сделал ряд важных заявлений на пленарном заседании Петербургского экономического форума

В Петербурге на Международном экономическом форуме началось выступление Владимира Путина. Приезд президента подогрел и без того огромный интерес к этому мероприятию. И первое заявление российского лидера: «Структурные проблемы в глобальной экономике сохраняются. Перезапустить рост пока не удается». При этом наша страна смогла решить наиболее острые вопросы и вправе рассчитывать на благоприятный прогноз.

Российский лидер заявил, что глобальную экономику пока перезапустить не удалось, она находится на том же самом уровне. При этом, как подчеркнул в своей речи российский президент, необходимо создать большое евразийское партнерство с участием Евразийского экономического союза, Индии, Китая, стран СНГ и других государств, ведь задачи, которые сегодня стоят перед странами, носят такой масштаб и такой характер – и экономические задачи, и политические – что развиваться в такой ситуации эффективно можно только вместе, сообща, выстраивая кооперационные связи.

«Европейский бизнес хочет и готов сотрудничать с нашей страной. Политикам нужно пойти навстречу бизнесу, проявить мудрость, дальновидность и гибкость. Нам нужно вернуть доверие в российско-европейские отношения и восстановить уровень взаимодействия. Мы помним, с чего все началось. Россия не была инициатором сегодняшнего развала, разлада и проблем, введения санкций. Все наши действия были и остаются исключительно ответными. Но мы, что называется, как у нас в народе говорят, зла не держим и готовы идти навстречу нашим европейским партнерам. Но это, безусловно, не может быть игрой в одни ворота. В качестве первого встречного шага можно было бы возобновить диалог на техническом уровне между экспертами по широкому кругу вопросов: это торговля, инвестиции, техническое регулирование, таможенное администрирование. Таким образом, мы сможем наработать базу для дальнейшего сотрудничества и взаимодействия. Конечно, считаем важным продолжить сотрудничество в рамках крупных научных проектов», - заявил Владимир Путин.

В рамках этого пленарного заседания в павильонах экспофорума также планируется выступление итальянского премьера Маттео Ренци и лидера Казахстана Нурсултана Назарбаева. Со своим казахским коллегой Владимир Путин встретился перед пленарным заседанием. Это была двусторонняя встреча, обсуждались торгово-экономические отношения, связи, а также текущие моменты интеграционных процессов между странами.

Помимо пленарного заседания в программе форума – масса других мероприятий. Было очень много «круглых столов», дискуссий по вопросам взаимоотношений России и стран Запада, в частности, прошел «круглый стол» по вопросам российско-итальянских взаимоотношений, о том, как наладить торговые связи, как привлечь инвестиции в экономику обеих стран. Говорили также о санкциях и об ответных мерах России. Любопытный диалог состоялся между американским телеведущим Джеффом Катмор и председателем правления банка ВТБ Андреем Костиным.

«После введения санкций мы увидели целый ряд внутренних инициатив - это и импортозамещение, и концентрация на собственных усилиях в сельском хозяйстве, и создание венчурных фондов для стимуляции различных секторов российской экономики. Кроме того, Россия развернулась в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона, чтобы компенсировать потери, которые возникли. Что мы можем ожидать в этой ситуации, вернется ли Россия к старому формату торговых отношений?» - поинтересовался телеведущий CNBC.

«В отношении нас применяются вещи, которые заставляют нас иметь какой-то запасной вариант на случай торговой войны. Мне английские журналисты сказали: «Санкции, санкции - так это торговая война, экономическая война против России». Я так и говорю, как они меня научили. Поэтому нам приходится об этом думать. Мы, конечно, считаем что это ненормальная ситуация. И в июне, я не думаю, но после выборов в США, может быть, начиная со следующего года, европейцы пересмотрят свою позицию, и, наверное, мы будем жить в более нормальной ситуации, когда отношениям не будут мешать геополитические факторы и санкции», - ответил Андрей Костин.

Также одной из тем дня стала нефтесырьевая составляющая, в том числе, российского бюджета. Нашей стране нужно перестать ориентироваться при планировании главного финансового документа страны на постоянно меняющиеся прогнозы нефтяных аналитиков – такое мнение сегодня выразил министр финансов Антон Силуанов. Он добавил, что на ближайшую трехлетку в качестве базового прогноза будут считать цену на нефть в 40 долларов за баррель, с чем, судя по всему, не согласен его коллега Алексей Улюкаев, отвечающий за экономическое развитие страны.

«Делать нужно просто – нужно брать при планировании бюджета, экономики, при планировании нашей финансовой политики структурную цену на нефть 40-50 долларов. В этих пределах нужно нам ориентироваться при формировании наших планов», - заявил Антон Силуанов.

«Как говорит мой друг Антон Силуанов: «а вот давайте из головы возьмем какую-то цену и под нее будем строить нашу жизнь?» Шансов на то, что эта цена будет правильная ровно столько же… Знаете, как говорят – какая вероятность того, что выйдя на улицу, вы встретите зеленую обезьяну? 50%! Либо встретите, либо не встретите… Точно так же – с ценой на нефть. Либо это будет, либо не будет. Давайте возьмем ноль! Давайте возьмем минус десять! И у нас будет еще лучше с точки зрения макроэкономики. Мне кажется, это совершенно бессмысленное упражнение!» - считает Алексей Улюкаев.

Сырьевой бизнес тут же отреагировал на эту полемику. Как рассказал глава компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов, нынешняя реальная цена на нефть – чуть выше 48 долларов за баррель – это примерно совпадает с той, что рассчитали российские финансисты, и она, скорее всего, не изменится. И вот почему.

«Тенденция к росту будет. Но мы не увидим уже тех значений, которые были до 2014 года, по одной причине – идет оптимизация затрат, идет внедрение новых энергосберегающих технологий. То есть, много возможностей появляется, кроме нефти и газа. Это альтернативные источники энергии. Сегодня очень эффективно используется уголь. Он уже становится достаточно чистым производством электроэнергии. Поэтому мы будем балансировать на этом уровне», - сказал Вагит Алекперов.

Множество договоров сегодня было заключено на полях экономического форума. О суммах контрактов пока говорить рано. Традиционно, итоги подводят в третий день саммита, но уже сейчас понятно, что интерес иностранцев к России, к инвестиционному климату в нашей стране настолько велик, что многие, заключая сегодня договоры, думают о том, что готовы предложить своим партнерам на будущий год, подчеркивая гостеприимство организаторов этого международного конгресса и условия, в которых сегодня проходит встреча.

«Россия – один из главный рынков «Эриксон». Мы здесь уже больше 100 лет. У нас долгая и плодотворная история отношений. Мы являемся поставщиками для всех крупных мобильных операторов, и наши отношения продолжают развиваться. Я была тут два года назад, и я хочу поздравить тех, кто причастен к организации форума на новом месте. Я была и на других крупных форумах, но могу сказать, что этот – просто великолепен», - говорит президент телекоммуникационной компании "Ericsson" в регионе Северной Европы и Центральной Азии Шарлотта Сунд.

«Для начала, я хотел бы поблагодарить за отличную организацию форума на новом месте. Для нас это возможность встретиться с новыми партнерами, представителями бизнеса, получше узнать друг друга. Это очень удобный центр для таких мероприятий, логистика тут лучше, чем в прошлые годы, здесь очень удобно», - сказал главный исполнительный директор компании Pirelli Марко Тронкетти Провера.

Программа форума на этом не заканчивается. У Владимира Путина запланирована двусторонняя встреча с премьер-министром Италии Маттео Ренци. Также итальянский премьер покажет российскому лидеру целый павильон Италии, который расположился на территории экспофорума. Это любопытное место, где можно познакомиться с экономикой и с теми проектами, которые готова предложить российским бизнесменам Италия.

Продолжается выступление президента на пленарном заседании Международного экономического форума. Вот что сказал президент о проблемах, с которыми сталкиваются предприниматели в нашей стране.

«Нужно кардинально снизить возможности для незаконного уголовного преследования. Более того, представители силовых структур должны нести персональную ответственность за неоправданные действия, которые привели к разрушению бизнеса. Считаю, что эта ответственность может быть и уголовной. Понимаю, что это очень тонкая вещь. Мы не можем и не должны связывать по рукам и ногам работу правоохранительных органов. Однако здесь, безусловно, нужен баланс, жесткий барьер для любого злоупотребления полномочиями и властью. Руководству прокуратуры, Следственного комитета, Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности нужно постоянно отслеживать ситуацию на местах, при необходимости принимать меры по совершенствованию законодательства», - сказал президент.

Продолжая тему поддержки предпринимателей, Владимир Путин обратил внимание на действия региональных властей. По словам президента, сформировалось ядро лидеров, которые традиционно занимают верхние строчки рейтинга эффективности. Соответственно, возникает вопрос - где остальные? Тем губернаторам, которые не понимают, что помощь бизнесу - это важнейший ресурс развития регионов и всей страны, Путин пригрозил принятием серьезных мер, вплоть до увольнения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей