Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июня 2016, 18:00

Владимир Путин, выступая на форуме в Петербурге, дал оценку экономической ситуации в мире и в России

Особое внимание сегодня весь день приковано к Санкт-Петербургу: главным событием в рамках Международного экономического форума стало пленарное заседание. На нем выступил Владимир Путин, он обозначил главные цели, которые стоят сейчас перед Россией, и дал оценку общей ситуации в глобальной экономике. При этом российский президент предложил подумать о создании на базе Евразийского экономического союза более широкого партнерства с участием Китая, Индии и целого ряда других стран, в том числе, входящих в СНГ.

По словам Владимира Путина, 20 лет назад Анатолий Собчак задумывал Петербургский форум, как региональный. Мало кто тогда мог подумать, что на нем будут обсуждаться стратегические задачи мирового масштаба. Сегодня речь шла о структурных проблемах, накопленных за последние годы в мировой экономике, преодолеть которые пока не удалось никому.

«Перезапустить рост пока не удается. Кстати, с экономической неопределенностью, с исчерпанием прежних источников роста в известной степени связана и нынешняя геополитическая напряженность. Есть риск, что она может усилиться, даже искусственно провоцироваться. Собственно, уже сегодня мы видим попытки закрепить за собой или даже монополизировать выгоду от технологий нового поколения. Отсюда, как мне думается, и создание замкнутых регуляторных пространств с барьерами для перетока прорывных технологий в другие регионы мира, с достаточно жестким контролем над кооперационными цепочками для максимального извлечения технологической ренты», - считает президент России.

Впрочем, по словам Путина, искусственно сдерживать распространение новых технологий в таких сферах, как цифровая промышленность, робототехника, энергетика, медицина, биология, долго невозможно. И выход из сложившейся ситуации - в кооперации, а не разделении государств. Как пример, он привел уже работающий Евразийский экономический союз, к зоне свободной торговли которого уже выразили желание присоединиться более сорока государств. Впрочем, по словам президента России, это только начало большого объединительного процесса.

«Мы предлагаем подумать о создании большого евразийского партнерства с участием Евразийского экономического союза, а также стран, с которыми у нас уже сложились тесные отношения. Китай, Индия, Пакистан, Иран; и, конечно, имею в виду наших партнеров по СНГ. Проект Большой Евразии открыт, безусловно, для Европы. И уверен, такое взаимодействие может быть взаимовыгодным. Европейский союз, несмотря на все проблемы в наших отношениях, известные проблемы, остается ключевым торгово-экономическим партнером России. Это наш ближайший сосед», - отметил Владимир Путин.

Сосед этот, при этом, прекрасно понимает, что в результате грядущей технологической революции невозможно опираться лишь на настойчиво создаваемое США Трансатлантическое партнерство. Это торговое объединение европейских стран с Соединенными Штатами, в которое американцы принципиально не приглашают Россию. Путин напомнил, что на всех встречах с европейскими бизнесменами звучат призывы к сотрудничеству с Россией.

«Политикам нужно пойти навстречу бизнесу, проявить мудрость, дальновидность и гибкость. Нам нужно вернуть доверие в российско-европейские отношения и восстановить уровень взаимодействия. Мы помним, с чего все началось. Россия не была инициатором сегодняшнего развала, разлада и проблем, введения санкций. Все наши действия были и остаются исключительно ответными. Но мы, что называется, как у нас в народе говорят, зла не держим и готовы идти навстречу нашим европейским партнерам. Но это, безусловно, не может быть игрой в одни ворота», - заявил президент.

По словам Владимира Путина, мы заинтересованы в том, чтобы европейцы присоединились к проекту Большая Евразия. К тому же, президент Казахстана уже выступил с инициативой проведения консультаций между Евразийским экономическим союзом и ЕС.

«Выражаю надежду, что участие на этом форуме многих крупнейших руководителей компаний Европы и участие господина Жана-Клода Юнкера приблизит начало прямого диалога между ЕАЭС и Европейским экономическим союзом. Будучи в Брюсселе в этом году, я говорил о том, чтобы провести совместный форум - Евразийский экономический союз и Европейский союз, чтобы, собрав экспертов, ученых и бизнесменов, разъяснить суть, наконец - что мы за объединение создали», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Что касается России, несмотря на санкции, нам удалось, по словам Владимира Путина, решить наиболее острые текущие проблемы в экономике. Сохранены резервы, существенно, по сравнению с прошлым годом, в пять раз сократился отток капитала. Но для того, чтобы грядущая технологическая революция не прошла мимо России, стране необходим рост производительности труда не менее чем на 5% в год. Как этого достичь – понятно.

"Речь идет о том, чтобы повысить прозрачность, выравнивать отношения государственных структур и бизнеса - они должны строиться, эти отношения, на понимании взаимной ответственности, в строгом выполнении и следовании закону, на уважении к интересам государства и общества, безусловной ценности института частной собственности", - сказал президент.

Уже в ближайшее время, по словам Владимира Путина, в России будет создан Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Возглавит его он сам. Руководить президиумом этого совета, который займется проектами структурных реформ в экономике и поддержкой экспорта, будет Дмитрий Медведев.

Система поддержки экспортно-ориентированных компаний в стране уже формируется в регионах. Лучший инвестиционный климат на сегодня - в Татарстане, Белгородской и Калужской областях. Значительный прогресс - в Тульской области, Владимирской, Тюменской, Кировской, Липецкой, Орловской и в Москве.

«Я прошу правительство совместно с деловыми сообществами подумать о дополнительных механизмах поощрения лучших региональных управленческих команд. И напротив, будем принимать серьезные меры, вплоть до кадровых решений, в отношении тех руководителей регионов, которые не понимают, что поддержка бизнеса — это важнейший ресурс развития региона и всей страны. Хочу, чтобы меня услышали мои коллеги в регионах, прежде всего, руководители», - сказал Владимир Путин.

Что же касается иностранных инвесторов, то президент пригласил всех участников нынешней встречи пообщаться еще и во Владивостоке в начале сентября. Там во время работы Восточного экономического форума он предложил более предметно обсудить идею создания торгово-экономического пространства "Большая Евразия".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей