Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2016, 10:11

В Госдуме резко осудили решение IAAF об отстранении российских спортсменов от участия в Олимпиаде в Рио

Сейчас все активно обсуждают фактический запрет на участие российских легкоатлетов в предстоящих Олимпийских играх. В Госдуме решение Международной ассоциации IAAF оставить в силе дисквалификацию нашей национальной федерации назвали варварским. Ведь страдают от него не только те, кто попался на допинге, но и «чистые» спортсмены.

«В данном случае получилось так, что презумпцию невиновности фактически осквернили и применили совершенно противоположный варварский принцип, который называется «принцип коллективной ответственности». Даже в XX веке уже считалось, что мы от этого принципа ушли. С точки зрения права это беспрецедентный случай. Я уже не говорю про права страны и болельщиков», - заявил председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

То, что принятое решение беспрецедентное и несправедливое, отмечает даже западная пресса. По мнению журналистов американской «Wall Street Journal», дело не только в допинге.

«Это политически мотивированный шаг, который бросает большую тень на августовскую Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Решение, которое еще должно быть утверждено Международным Олимпийским комитетом, является практически беспрецедентным для олимпийского движения, которому в прошлом удавалось избегать назначения коллективной ответственности за нарушения с допингом», - пишут журналисты издания.

Заседание МОК, где будет окончательно определена судьба наших легкоатлетов, пройдет 21 июня. Шансы на то, что к соревнованиям допустят тех, кто не был замечен в употреблении запрещенных препаратов, есть. Правда, оптимизма на этот счет не добавляют последние заявления руководства Международного олимпийского комитета. Как сказал его вице-президент Джон Коутс, решение вряд ли будет отменено, поскольку отстранение национальной ассоциации - это право именно международной легкоатлетической федерации.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей