Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2016, 15:00

В Санкт-Петербурге проходят заключительные мероприятия Международного экономического форума

В Петербурге начинают подводить итоги Международного экономического форума. Заключены сотни соглашений на рекордные суммы. Сегодня, в заключительный день работы, в центре внимания бизнесменов, политиков и экспертов - потенциал Арктической зоны. Как совместными усилиями разных стран обеспечить стабильное ее развитие, привлечь инвестиции и создать масштабные проекты?

20-й Петербургский форум можно официально считать завершенным - проведены все сессии, круглые столы и деловые встречи. Рекордное количество соглашений и контрактов было заключено на новой площадке. В этом году - официально подписано 332 договора между компаниями бизнес-партнерами. Для сравнения в 2015 году эта цифра едва переваливала за 200, а три года назад их было не больше сотни. Об этом журналистам рассказал помощник президента России Антон Кобяков.

Общая сумма договоров - один триллион рублей. Даже специалисты говорят, что не ожидали такого показателя и затрудняются с чем-то сравнить такое огромное число.

Почти 600 иностранных компаний приняли участие в форуме, столько же российских. Наибольший интерес проявили инвесторы из Германии, Франции, стран Северной Америки - США и Канады. И конечно, Италия. Страна в этом году - почетный гость форума и может быть вполне довольна его итогами.

«В рамках форума было подписано более 20 соглашений на общую сумму 1 миллиард 400 тысяч евро, затрагивающие практически все секторы сотрудничества. Но, в любом случае, мы считаем это первым шагом и основой, чтобы все дальше развивалось по этому направлению», - заявил директор Национального агентства Италии по продвижению итальянских компаний за рубежом Пьер Паоло Челесте.

Из интересных договоров можно отметить соглашение между компанией «Газпром» и Royal Dutch Shell. Нидерландско-британская компания проинвестирует развитие порта в Усть-Луге, это Ленинградская область, и будет участвовать в строительстве на его территории завода по производству сжиженного газа.

О создании совместного предприятия договорились «Роснефть» и ВР. Петербург привлек инвестиций на 118 миллиардов рублей. А крупнейший производитель телекоммуникационного оборудования - шведская корпорация Ericsson вместе с одним из мобильных операторов «большой тройки» договорилась внедрять на территории России сети пятого поколения - 5G.

Сегодня говорили об экономическом развитии Арктики - проектах на шельфе, о создании новых предприятий, и как следствие, тысяч рабочих мест в зоне Полярного круга, о необходимости тесного международного сотрудничества в арктическом пространстве, о применении новых технологий и развитии инфраструктуры, об  осуществлении новых производственных проектов.

«Искусственные экономические барьеры, по нашему мнению, создают препятствия для взаимовыгодного сотрудничества, результаты которого могли дать существенный импульс развитию глобальной науки и промышленности», - считает министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Нужно сказать, что этот форум собрал 12 тысяч участников. Ранее назывались цифры в 10 тысяч. 130 стран были представлены в Петербурге. Высокий уровень организации и особый статус форума, который прошел с участием первых лиц мировой экономики, отметили и иностранные гости.

«Это был действительно впечатляющий форум. Ведущие экономисты и политики собрались здесь, чтобы обсудить развитие экономики во всем мире. Этот форум — прекрасная возможность обменяться хорошими идеями с правильными людьми», - отметил президент агентства «Associated Press» Гарри Прюитт.

И конечно, все отмечают новую площадку - Экспофорум. Здесь удобно, просторно, огромные выставочные пространства. Опыт этого года показал, что и в 2017 году столь авторитетный саммит можно проводить в этих стенах. Сейчас участники форума покидают павильоны Экспофорума, чтобы, несомненно, вернуться сюда через год.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей