Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2016, 18:00

В Санкт-Петербурге подводят итоги Международного экономического форума — 332 подписанных договора на триллион рублей

Итоги Международного экономического форума подводят в Санкт-Петербурге. Он уже официально завершен, и результаты оказались даже лучше оптимистичных прогнозов.

Поставить рекорды задачи не стояло. Но количество подписанных контрактов в этом году поражает – 332 договора. Для сравнения, в 2015 году эта цифра едва переваливала за двести, а три года назад их было не больше сотни. Общая сумма договоров - один триллион рублей. Даже специалисты говорят, что не ожидали такого показателя.

«Важнейший итог форума заключается в том, что он вновь подтвердил свой высокий статус в качестве масштабной, авторитетной и востребованной во всем мире без исключения площадки для открытых прямых дискуссий. Растущее год от года количество участников Петербургского форума говорит о том, что Россия была, есть и остается важнейшим центром притяжения для деловых контактов делового сообщества со всего мира», - заявил помощник президента России Антон Кобяков.

Почти 600 иностранных компаний, столько же отечественных. Иностранный бизнес возвращается в Россию. Страна за прошлый год вышла на первое место в Европе по числу прямых зарубежных инвестиций. Наибольший интерес проявили инвесторы из Германии, Франции, США и Канады. И конечно, Италия в этом году - почетный гость форума.

«В рамках форума было подписано более двадцати соглашений на общую сумму 1 миллиард 400 тысяч евро, затрагивающие практически все секторы сотрудничества. Но в любом случае, мы считаем это первым шагом и основой, чтобы все дальше развивалось по этому направлению», - сказал директор Национального агентства Италии по продвижению итальянских компаний за рубежом Пьер Паоло Челесто.

Бизнесмены говорят – внутри страны создаются конкурентоспособные производства с перспективами выхода на экспорт. Этот форум рекордсмен - 12 тысяч участников. Система мониторинга в социальных сетях показывает, насколько велик интерес к форуму. Комментируя происходящее, пользователи в интернете все чаще используют слово «крупнейший».

«Этот форум отличается от других тем, что гораздо больше упоминался сам по себе форум. Люди привыкли к аббревиатуре МЭФ, стали больше применять тэги, связанные с этой аббревиатурой. В этом году очень много обсуждается онлайн-технологии будущео», - отметил директор аналитического центра Ernst & Young в СНГ Алексей Рыбников.

«Это был действительно впечатляющий форум. Ведущие экономисты и политики собрались здесь, чтобы обсудить развитие экономики во всем мире. Этот форум — прекрасная возможность обменяться хорошими идеями с правильными людьми», - отметил президент агентства «Associated Press» Гарри Прюитт.

Из интересных договоров можно отметить соглашение между компанией «Газпром» и Royal Dutch Shell. Нидерландско-британская компания проинвестирует развитие порта в Усть-Луге и будет участвовать в строительстве на его территории завода по производству сжиженного газа.

О создании совместного предприятия договорились «Роснефть» и ВР. Петербург привлек инвестиций на 118 миллиардов рублей. А крупнейший производитель телекоммуникационного оборудования - шведская корпорация Ericsson вместе с одним из мобильных операторов «большой тройки» договорилась внедрять на территории России сети пятого поколения - 5G.

Почти 40 тысяч квадратных метров выставочных площадей. Здесь, в павильонах Экспофорума у многих компаний есть собственные стенды с зонами неформального общения. Ведь зачастую именно в таком формате и заключаются крупные сделки. Чтобы у партнеров не оставалось друг к другу вопросов, здесь же наглядно представлены те проекты, которые предстоит реализовывать.

В условиях геополитических разногласий иностранному бизнесу пока все же сложно быстро двигаться вперед. Хотя предприниматели говорят - для расширения присутствия компаний на рынке Россия предлагает самые выгодные условия. Особые экономические зоны, гибкая налоговая политика. Но главное - интересные предложения реализации совместных проектов.

«Чрезвычайно важно, что на этом форуме сегодня было еще раз заявлено о том, что Россия хочет работать с Западом, хочет работать и с Европой, и с Америкой, и открыта для любых взаимовыгодных и взаимоуважительных проектов. Мне кажется, и площадка форума, и сама атмосфера форума очень располагают к таким откровенным хорошим дискуссиям и добавляют нам уверенности, что, все-таки, несмотря на достаточно серьезные политические разногласия большой бизнес будет продолжаться между двумя странами», - уверен президент компании «Боинг» в России и СНГ Сергей Кравченко.

Три дня на площадке форума бизнесмены, банкиры и политики обсуждали, спорили, договаривались. Какой быть цене на нефть, что с инфляцией в этом году. Больше трехсот официальных мероприятий - это тоже рекорд подобных встреч. Переезд на новую площадку, говорили иностранные гости, тоже пошел форуму на пользу. Сейчас павильоны Экспофорума покидают участники юбилейного саммита, чтобы наверняка собраться здесь уже через год.

Читайте также: