Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2016, 18:14

В Псковской области открылся мемориал памяти узников концлагеря «Дулаг-100»

В Псковской области открыли мемориал памяти жертв немецкого концлагеря «Дулаг-100». В годы войны от рук нацистов там погибли десятки тысяч пленных. Строительство комплекса началось еще в 80-е годы, однако было отложено на неопределенный срок из-за нехватки финансирования. Сегодня на церемонию открытия монумента приехали родственники бывших узников.

Окруженный лесом живописный луг в трех километрах от города Порхов Псковской области. Глядя вокруг, трудно представить, что с 1941 по 1944 год здесь был немецкий пересыльный лагерь особого режима «Дулаг-100». Часть открытого сегодня мемориального комплекса, искусственный пруд, назвали «Озеро слез». Кристина Васильевна Федотова была пятилетним ребенком, когда отца расстреляли, а их с матерью и еще пятью детьми фашисты забрали в «Дулаг».

«Это мы, дети, на досках спали. А кто постарше – все на полу спали. Ворота железные помню, что открывали и закрывали. На улицу брат выносил. Меня за руку, а младшего брата на руках выносил днем. А мать и старших на работу гоняли. И помню, что мы есть все время просили. Какой-то кусочек хлеба давали на семью, на семь человек. И вот старший брат делил этот хлебец по кусочку нам», - вспоминает она.

Те, кому места в бараках не хватало, а таких были тысячи, спали на улице и летом, и зимой. Измученных и истощенных людей заставляли разгружать вагоны и ремонтировать дороги. Тех, кто вконец обессилел и не мог больше работать, надзиратели просто забивали палками.

«Дулаг» был настоящим лагерем смерти. За два с половиной года – 85 тысяч погибших. Памятник построен на месте рва, куда сбрасывали тела военнопленных. Есть свидетельства, что порой закапывали еще живых людей. Так что этот курган, по сути – огромная братская могила.

Мемориальный комплекс на месте бывшего лагеря начали строить еще в 1983 году. Но из-за нехватки денег стройку заморозили. Несколько лет назад дорожники, которые ремонтировали федеральную трассу, обратили внимание, что скульптуры не закончены, памятник заброшен, а тропинка к нему заросла травой. Достраивать решили, что называется, всем миром – в работу включились сотрудники Росавтодора и просто неравнодушные люди. Было собрано больше 30 миллионов рублей. Этого оказалось достаточно, чтобы завершить строительство.

Скульптор Владислав Манчинский - один из авторов памятника. Четверть века назад строительство мемориала начинал еще его отец. То, что увидел на первом этапе строительства, говорит он, потрясло навсегда.

«Когда проводились работы в 1992 году, то буквально немножко копнув и сняв пласт земли, видели, что появлялись человеческие кости», - рассказывает он.

За годы войны население Пскова уменьшилось втрое. У многих из тех, кто пришел на открытие мемориала, родственники покоятся именно здесь. Поэтому жители Пскова, Порхова и других окрестных населенных пунктов уверены, что живые цветы здесь будут всегда.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей