Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2016, 21:00

Трагедия в Карелии: на Сямозере погибли дети, которые отправлялись на экскурсию

В Карелии этой ночью на Сямозере погибли дети. Перевернулись лодки, на которых они отправлялись из лагеря на экскурсию. Сейчас сообщается, что спасатели подняли тела 14 человек. 36 спаслись. Кто принял решение пойти на сплав и почему не предупредили об этом никого - сейчас выясняет прокуратура. Директор лагеря, его заместитель и два инструктора задержаны.

Почему дети оказались на воде ночью, в плохую погоду, были ли у них спасательные жилеты - на все эти вопросы ответов пока нет. Есть лишь трагический итог.

«На плавсредствах находилось 47 детей и четверо взрослых инструкторов. Во время похода к озеру лодки перевернулись и затонули. В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям сотрудников детского лагеря, и другим ответственным лицам за организацию катания детей на лодках в условиях плохой погоды», - сообщает Следственный комитет.

Погода на карельских озерах может меняться в считанные минуты - синоптики говорят, возможно, так было и на этот раз. Ветер способен поднимать высокую волну, и небольшим лодкам с ней, конечно, не справиться. А в ледяной воде шансов на спасение мало. К вечеру удалось найти последнего выжившего.

На селекторном совещании в МЧС заявили о завершении спасательной операции.

"Питание организовано, одежда подменная имеется. Готовы к встрече родителей. Места для размещения родителей тоже в наличии. Также проводится проверка всех оздоровительных лагерей по республике Карелия совместно с прокуратурой", - сообщил начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России Игорь Панин.

О трагедии, по данным информагентств, рассказала двенадцатилетняя девочка, она была в одной из лодок. С трудом добравшись до берега, она потеряла сознание. Очнувшись наутро, дошла до ближайшей деревни - местные жители вызвали спасателей и медиков. Детей искали и сотрудники соседней турбазы - их лодка оказалось достаточно большой, чтобы выйти в шторм.

«Они поехали на поиски, и через полчаса, наверное, находят на острове, это за пять километров то от нас, находят детей, там, троих или четверых. В общем, дети, они спрятавшись от ветра были, их найти-то было не так просто. Они там под целлофаном лежали, в такой спячке даже были, потому что их пришлось разбудить, они замерзали, видать. И на этом же острове нашли еще одного ребенка уже неживого. Поехали дальше, и дальше стали проезжать по побережью, еще смотреть по другим еще островам, и еще нашли нескольких детей, которые поодиночке ночь переночевали, в этой стихии, в этом ветре сумасшедшем, в этой холодине. В итоге нашли 11 детей. Там 11 детей и один инструктор», - рассказала руководитель туристической базы Наталья Столярова.

Спасенных детей отвели в баню и накормили - на ледяном ветру они провели всю ночь.

В настоящее время пять детей, пострадавших в результате шторма на Сямозере, госпитализированы в больницы Республики Карелия. Всем оказывается необходимая медицинская помощь. Причины госпитализации - переохлаждение, нетяжелые травмы, стресс.

МЧС открыло горячую линию. По телефону 8-800-775-17-17 можно получить информацию о погибших и пострадавших, а также консультацию психологов. Большинство участников похода - московские школьники. Столичные власти уже выразили соболезнования семьям погибших и обещали оказать любую помощь.

«Это дети и из детских домов, и из малообеспеченных семей и из многодетных семей, то есть из разных категорий семей были дети представлены. Город примет все меры для поддержки семей», - сообщил глава Департамента труда и социальной защиты города Москвы Владимир Петросян.

Кроме того, все лагеря, где отдыхают дети из Москвы, теперь ждет проверка. «Дано поручение дополнительно проверить на безопасность места отдыха московских детей», - сообщил в своем Твиттере мэр столицы Сергей Собянин.

Карельский лагерь под громким названием «Парк-отель Сямозеро», как теперь выясняется, имел, мягко говоря, не самую лучшую репутацию. Об условиях в нем год назад писала местная газета «Наша жизнь» - журналисты приводили рассказ одного из родителей:

«Сразу после приезда неподготовленных детей отправили в двухдневный поход, который включал в себя рафтинг и ночевки в лесу. Ребята спали в мокрых палатках, на мокрых спальных мешках. Девочек 12-13 лет заставили готовить пищу на костре и мыть котлы, вожатые в это время спали в палатках. Во время рафтинга вожатый кричал на детей «гребите, с*ки» и курил прямо в рафте, а на привале заставил девочек камнем открывать консервные банки».

Прошлогодние отзывы на сайтах о детском отдыхе тоже не лучше.

OlgaKarelia: «У нас ребенок приехал из этого лагеря и попал в больницу с пневмонией, обнаружили инфекцию. Лежит в палате с мальчиком из этого же лагеря. Три недели на антибиотиках, у детей подорвано здоровье. Куда теперь обращаться?»

Milka777vip: «Без конца льет дождь одежда вся мокрая и грязная, даже негде высушить. Через несколько дней у ребенка обострился хронический бронхит (все справки подтверждающие состояние здоровья были предоставлены). Ребенок, обратившись в медпункт с жалобой на озноб, получил валерьянку со словами «успокойся». Даже нет градусников!»

В лагере были проверки, но никаких нарушений не нашли. На сайте отеля официальное видео озерного сплава - все дети в спасательных жилетах. То же самое на фотографиях - все это часть программы активного отдыха, по несколько походов за смену под лозунгом «остаться в живых». Теперь это название приобрело по-настоящему зловещий смысл.

Для родных и близких тех, кто стал жертвами этой трагедии, открыта горячая линия психологической поддержки. Телефон 8 (495) 637-70-70, круглосуточно.

Специалисты института Сербского будут оказывать срочную помощь и по этому телефону, и в случае необходимости - лично.

Первый канал будет следить за расследованием причин этой трагедии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей