Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2016, 21:01

В Москве и в Карелии траур по детям, погибшим в турпоходе

Во время шторма на Сямозере погибли 13 детей, одного подростка до сих пор ищут. Владимир Путин выразил родственником жертв трагедии слова сочувствия и поддержки. Президент поручил оказать семьям погибших всю необходимую помощь, а также детально разобраться в причинах происшедшего и установить виновных.

Уголовное дело ведет Центральный аппарат Следственного комитета, подозреваемые задержаны, лагерь решено закрыть.

Спасательные работы в Карелии продолжаются уже вторые сутки. По-прежнему без вести пропавшим числится один ребенок. Шансы найти его живым, по словам спасателей, еще есть. Он мог спрятаться на одном из островов и просто физически не может подать сигнал спасателям. Несмотря на то, что сегодня на озере вновь неспокойно: сильный ветер и волны - спасательные работы не прекращаются ни на минуту. Пропавшего ребенка ищут и с воды и с воздуха.

Два вертолета МЧС обследуют акваторию озера участок за участком, пока безрезультатно. Площадь водоема - более 250 квадратных километров. Чтобы осмотреть всю территорию, понадобится ни один день.

«Просмотрена большая часть вокруг островов, где произошла трагедия, где были найдены спасенные дети. Сейчас двигаемся на расширение радиуса поисков, что-то наподобие улитки. Мы осматриваем все возможные варианты и тростник, и суша, и остров, и берег – все, любая зацепка дает нам информацию для принятия решения», - сообщил главный специалист пресс-службы МЧС России по Республике Карелия Алексей Ткачев.

Та самая лодка, на которой перевернулись дети, уже найдена. Сегодня каноэ осмотрели следователи из Москвы. Они также побывали на месте крушения и на островах, где, замерзая, почти сутки дети ждали помощи, продрогшие и в состоянии шока. Мальчики еще не знают: из этого похода вернулись не все. На лодках почти полсотни детей и всего четыре инструктора вышли из лагеря в субботу днем, чтобы ночь провести в палатках на острове посреди озера, но до места ночевки дети так и не добрались.

«Мы плыли на Змеиный остров, и вдруг пошел шторм. Сначала все было нормально, но потом пошел шторм, волны в четыре метра, нас носило туда-сюда, мы гребли почти час, но мы не двигались с места вообще, весла даже потеряли, из рук выронили. Мы-то на рафте были, мы спаслись. Одна лодка спаслась. А вторая - что-то с ними случилось», - рассказывают дети.

Рафт, на котором находились Максим и Ваня, отнесло к острову. Те, кто плыл следом на каноэ, перевернулись. Их никто не искал, о детях вспомнили лишь в воскресенье, когда одна из девочек, выброшенная на берег, смогла добраться до ближайшей деревни и рассказала о случившемся. Местные жители начали искать выживших еще до приезда спасателей. Осматривать на островах пришлось буквально каждый куст, замерзшие, без сил дети даже не могли ответить на крики взрослых. Одни, в холоде 19 часов, они уже не надеялись на помощь.

«Самое страшное впечатление от них то, что я их будил. Они нас не слышали — приходилось будить. Они были закрыты, где нет ни ветра ничего. Приходилось обшаривать острова. У них не было обуви. Девочка была в трусах, футболке. Она сказала, что ей повезло больше всех, потому что было удобней плыть», - рассказывает очевидец Андрей Севриков.

Детские лагеря курируют по линиям Минобраза, Минтруда, МЧС, но строгого подчинения одной структуре нет. А значит, по большому счету, все на совести руководителя. И даже беглый взгляд на лагерь «Сямозеро» дает представление о степени ответственности тех, кто придумал для детей этот роковой маршрут. В Интернете десятки отзывов родителей, чьи дети пытались то ли отдохнуть, то ли «остаться в живых» - название программы оказалось символичным.

«Летом 2014-го ребенку там так понравилось, что весь год ждал, когда снова туда поедет. Они жили в каменных корпусах с прекрасными условиями, их отлично кормили, была интересная программа. Был и поход на байдарках, но всего один и с одной ночевкой на острове. В отряде было 28 детей, и с ними трое вожатых. К тому же там места потрясающей красоты. Феликс так туда хотел еще раз, что мы посоветовали лагерь друзьям”, - пишет Елена, мать ребенка, отдыхавшего в лагере «Сямозеро».

Но на следующий год впечатления были совсем другие. В «Сямозере» решили продавать три путевки на одно место. Схема была такая: каждая группа неделю живет в корпусах, потом уходит в поход, фактически это просто переселение в стихийный палаточный лагерь за территорией официального. Третья неделя — тоже поход, только водный. Что характерно, в любую погоду. Отказаться и переехать обратно в теплые и сухие корпуса нельзя: там уже живет другая смена.

«Мы не могли просто так остаться в лагере в домиках, потому что просто не хватало места. Было слишком много детей, и кто-то обязательно должен быть в палатках, в походе. А палатки были на островах и вдалеке в устье реки, устье озера. И поэтому просто не хватало места, чтобы остаться в лагере всем», - рассказывает Егор, отдыхавший в лагере 2015 году.

Судя по всему, именно поэтому тот злополучный субботний переход отменять не стали. Вопросов к администрации лагеря все больше. Есть данные, что в прошлом на лагерь «Сямозеро» уже поступали жалобы от родителей в прокуратуру и Роспотребнадзор. Администрация учреждения должна местным властям и Пенсионному фонду сотни тысяч рублей — в дело даже включались приставы. Были серьезные нарекания и по линии Ростуризма. Но летом 2016 года лагерь «Сямозеро» не просто открылся снова, но и выигрывал тендеры на организацию отдыха детей. Всю эту ночь в Петрозаводске шли допросы, несколько работников лагеря задержаны, возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

«Следователи продолжают восстанавливать картину произошедшего, и очень много вопросов вызывают действия взрослых, как до трагедии, так и после. К примеру, накануне старта дети предлагали не выходить в плавание, зная о штормовом предупреждении, но инструкторы все же настояли на выходе. Причем даже в этой ситуации, после первой ночевки у них еще было время на то, чтобы адекватно оценить обстановку и прекратить поход, но ничего этого сделано не было», - сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Среди тех, кто принимал решение о походе, были вчерашние школьники — 18-19 летние инструкторы, но едва ли они главные виновники трагедии. В этот поход ушла и не вернулась дочь Анны Амалия. Хорошо плавала, любила экстремальный отдых. Мечтала об этой поездке. В том, что ее активной и жизнерадостной дочери уже нет, женщина теперь винит во всем руководство лагеря.

«Виновато руководство лагеря и зам. Есть там Вадим такой. Все получили штормовое предупреждение 17 числа, а он сказал: «У меня приказ, вы плывете». Вожатых тоже заставляет слушаться, он говорит вожатым и инструкторам: «Если вы не поплывете с ними, то вас всех уволят, отчислят из лагеря». Напугали вожатых и инструкторов, они берут детей и плывут в такую погоду», - рассказывает Анна Широких.

Палаточный лагерь по решению местных властей и МЧС решено полностью закрыть. Больше 170 детей, которые еще там, будут эвакуированы. В Карелии и Москве сегодня день траура.

В Петрозаводске проходит акция в память о детях, погибших на Сямозере. Стихийный мемориал появился на набережной у входа в Левашовский парк. Люди несут цветы, ставят свечи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей