Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2016, 21:12

Трагедия в Карелии в очередной раз остро поставила вопрос о безопасности детского отдыха

Еще одна трагедия произошла сегодня в Белгородской области. Там во время купания группы детей на необорудованном пляже утонул десятилетний мальчик. В отношении директора и воспитательниц возбуждено уголовное дело.

Обеспечению безопасности детского отдыха, особенно на воде, посвящены многочисленные документы. Но все решает человеческий фактор. Никакие бумаги не помогут, если инструктор не знает, как действовать в критической ситуации.

Обязательный инструктаж перед первым выходом на воду. На искателях водных приключений — специальные шлемы и спасательные жилеты. Рафт, по сути, маневренный плот, рассчитанный на 12 человек в умелых руках — судно надежное. Но в лагере «Сямозеро» им управляли дети 12-15 лет, а те, кто за детьми присматривал, судя по итогам трагического похода, не имели достаточного опыта. Так считают профессионалы.

Инструкторы, работающие на этой карельской турбазе, уверяют: даже высокие волны, а ими славятся местные озера, к катастрофе ведут далеко не всегда. Вот только одна из версий того, как можно было бы избежать беды уже в момент развития опасной ситуации. Два каноэ и рафт, на которых были дети, соединить и развернуться к берегу. При этом необходим мотор — без него на карельские озера выходить просто опасно.

“У нас запланирован мотор, чтобы в экстренных случаях, если поднимется большая волна, быстро добраться до берега. Поэтому инструктору дано указание либо не выходить, если есть ветер, либо искать другие обходные варианты вдоль берега, если идти по озеру”, - поясняет Степан Кучеренко.

Инструкторы в воде, спасатели на берегу, медсестры на посту недалеко от места захода в воду - таковы минимальные требования, которым обязаны следовать все детские лагеря, санатории и пансионаты, где есть водоемы, предназначенные для купания. При этом, если речь идет о прогулке на судне (неважно, какого типа), крайне необходимо обеспечить надежную связь с берегом. И одних только мобильных телефонов недостаточно.

“К сожалению, сотовые не везде берут, поэтому быстро сообщить о том, что случилось, или что происходит — только радиосвязь, только радиостанции. Вы знаете, ни один корабль не выйдет в море без связи. Точно такие же правила и для выхода с детьми”, - объясняет главный госинспектор по маломерным речным судам МЧС Республики Крым Виталий Скляров.

Правила строгие, и контроль за ними ведется регулярно. Все, что касается купания, - зона ответственности Государственной инспекции по маломерным судам.

«Спасатели-водолазы обследовали дно, мы заключили с ними договор и получили акт обследования. После этого представители ГИМС проверили все документы и подписали акт принятия лагеря», - сообщила директор детского оздоровительного лагеря Татьяна Аравина.

Во многих детских учреждениях, как здесь, в пансионате под Евпаторией, где, казалось, есть все условия для морских прогулок, дети только купаются.

“Мы стараемся оградить детей от выхода на шлюпках как таковых, потому что должны быть обучены и персонал, которые должны будут управлять шлюпками и катерами. То есть у нас разрешено только купание”, - говорит заместитель директора пансионата (Евпатория) Артем Ялдомин.

Все упирается в персонал — те самые инструкторы, тот самый человеческий фактор. Сейчас многочисленные нарушения в лагере «Сямозеро» фиксируют следователи, но воскресная трагедия ставит вопрос шире. Кто готовит профессиональных инструкторов для лагерей подобного типа? Кто отвечает за их квалификацию? И оказывается, никто.

“Общих правил, которые находятся на уровне нормативных документов, обязательных к исполнению, таких правил нету. В России нет профессии инструктора, поэтому сертифицировать нечего”, - сообщил Матвей Шпаро.

Детские лагеря — межведомственные организации: их курируют по линиям Минобраза, Минтруда, МЧС, но строгого подчинения одной структуре нет. Нет и никакого общего закона, регламентирующего работу оздоровительных лагерей. И специальных требований не только к профильным инструкторам, но и к воспитателям тоже нет. Случаи, когда дети из старшего отряда уже через год приезжают вожатыми, сплошь и рядом.

“Лагеря отдыха и образовательные центры — это разные вещи. У нас 55% лагерей, которые имеют лицензию на образовательные услуги. Соответственно, это определенная процедура, которая должна удовлетворять определенным требованиям. Они прописаны в законе «Об образовании». Там должна быть программа, методическая база, инфраструктура и т.п. Для лагерей здоровья и отдыха эта процедура необязательная”, - отмечает заместитель министра образования РФ Вениамин Коганов.

А значит, по большому счету, все на совести руководителя, работу которого в разных регионах контролируют разные ведомства, нередко даже не имеющие связи между собой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей