Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2016, 21:29

Украинский врач, который раньше работал в Донбассе, призывает убивать раненых ополченцев

Шокирующие откровения активного сторонника нынешних властей показало местное телевидение. Бывший врач-реаниматолог рассказывает о своей работе в больнице Донбасса. По его словам, два года назад делать смертельные уколы раненым ополченцам ему мешал только страх за свою жизнь. Зато теперь, оказавшись в безопасности, он с экрана призывает коллег поступить патриотично.

Странного героя избрали украинские тележурналисты для интервью в канун дня врача. На протяжении часа в прямом эфире бывший реаниматолог Енакиевской больницы учит убивать пациентов по политическим соображениям. Когда начался конфликт на юго-востоке Украины, доктор Чернов, симпатизирующий киевской власти, остался на территории ДНР. Где и решил заняться врачебным саботажем, оказывая ненадлежащую помощь раненым ополченцам. Мы специально даем его долгие, путаные речи без купюр. Никакого монтажа, все — от первого лица.

«Я условно разделил на три составляющих свой вектор действий в ситуациях с ранеными врагами. Первый приоритет: обеспечение собственной безопасности; сюда же я включил по мере возможности нанесения с учетом сохранения собственной безопасности - нанесение медикаментозными средствами, а мои коллеги знают, что даже из стандартной медицинской укладки, которая есть в любой реанимации, только очень дорогая и углубленная экспертиза сможет докопаться, что человек был убит совокупностью этих медикаментов. При желании человека можно незаметно, что, на первый взгляд, это будет выглядеть как сердечный приступ или инсульт или вообще непонятно, не захотел дышать дальше», - рассказывает врач-реаниматолог Александр Чернов.

Для Чернова это — героизм, он сам так говорит. А держится с таким цинизмом, что может показаться: у этого человека руки по локоть в крови. На самом деле Чернов никого не убивал. Его задержали власти ДНР. Уже будучи задержанным, Чернов пытался втереться в доверие к руководству военного госпиталя — раскусили. Шанс воплотить преступные замыслы в жизнь у него появился, когда ополченцам не хватало рук, и три дня Чернов, разумеется, под надзором исполнял обязанности батальонного врача. Но и тут для этого, так сказать, «героя» собственная безопасность оказалась приоритетом №1.

«По крайней мере 12 раненым ополченцам-террористам я оказал медпомощь, по крайней мере, не навредил, но не проявил себя хорошим врачом, хотя бы в половине случаев. Нанесение умеренного вреда — ну, коллеги-доктора меня поймут, разумеется, у меня не было возможности, я слишком был занят сохранением собственной безопасности, чтобы использовать какие-то возможности нанесения серьезного вреда, если бы и мог, поэтому я наносил вред тем, что, грубо говоря, при массированном кровотечении лежат три кровоостанавливающих, я использовал худшее», - рассказывает Александр Чернов.

На этом все и кончилось. Но теперь, в безопасности, на территории, подконтрольной Киеву, Чернов призывает коллег, оставшихся в ДНР, продолжить и развить его дело, намекая, что если они будут лечить ополченцев слишком хорошо — на это найдется статья в украинском уголовном кодексе – «Пособничество терроризму». А вот клятва Гиппократа, убеждает Чернов, в отличие от УК юридической силы не имеет. Удивляет в этой ситуации даже не то, что врач планировал убийство пациентов. В конце концов, подлецов всегда и везде хватало. Даже не степень подлости: сам не убивал, а других призывает, угрожая тюрьмой. Удивляет, что такие люди на полном серьезе получают эфир. Час откровений, которые смущают и саму ведущую.

Ведущая: «Вы понимаете, что вы в прямом эфире сейчас это говорите?»

Александр Чернов: «Понимаю, говорю сознательно, более того, все, что я говорю, я говорю с целью агитации своих коллег на украинской стороне, чтобы они действовали точно так же».

Это обращение к коллегам на украинской стороне Чернова, заметим, не волнует, что, может быть, если его рекомендации так лечить ополченцев вдруг услышат на другой стороне: в ДНР и ЛНР. Впрочем, судя по реакции местных врачей, ничего не будет. Бывшие коллеги Чернова по енакиевской больнице отказываются о нем говорить. Врачи других клиник шокированы.

«У нас сколько раз во время битвы за аэропорт было много пленных украинцев, которым мы помогали. Для нас не было различий — ополченец или украинец. В первую очередь, для врача больной есть больной, не нам судить о его поступках, это дело других структур, мы, в первую очередь, - врачи», - говорит хирург-ординатор Областной центральной клинической больницы г.Донецка Игорь Шаповалов.

«Не могу назвать его врачом после того, что он сказал, он не может считаться врачом. Настоящие врачи, которые остались, которые ежедневно, ежеминутно оказывают медицинскую помощь, они не разбирают ни политических взглядов, ни религиозных, ни расовой принадлежности», - отмечает министр здравоохранения ДНР Виктор Кучковой.

Мы не раз показывали материалы о том, как донецкие и луганские медики оказывали помощь пленным украинцам. Лечили и обменивали на избитых, измученных пытками даже не ополченцев — гражданских, похищенных украинской стороной специально для таких обменов, не позволяя взять над собой верх мыслям о политике или о мести.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей