Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2016, 09:14

В Лозанне пройдет саммит МОК, на котором будет принято решение об участии российских спортсменов в Летних играх в Рио

Поедут ли наши легкоатлеты, которые не принимали запрещенных веществ, в Рио-де-Жанейро, будут решать сегодня в Лозанне на заседании Международного олимпийского комитета. Не исключено, что будет поднят вопрос об участии в Играх всех наших спортсменов.

На этом фоне в Чувашии стартовал Чемпионат России по легкой атлетике, по итогам которого как раз и должны были определиться атлеты, которые могут поехать на игры в Бразилию.

В отеле, над входом которого - олимпийские флаги, и будет, по всей видимости, решен вопрос о допуске так называемых «чистых», то есть, не замешанных в допинг-скандалах российских легкоатлетов на Игры в Бразилии. «По всей видимости» - потому что информация, которой обладают журналисты, крайне противоречива.

С тех пор как Международная ассоциация легкоатлетических федераций в минувшую пятницу, по сути, лишила Олимпиады всех наших легкоатлетов без разбора, в прессе появилось множество сценариев, включая самые негативные, того, что же будет дальше. Источники издания «Spiegel Online», например, сообщают, что в Лозанне МОК сегодня может рассмотреть вопрос об отстранении от участия в Олимпийских играх всей российской сборной. Такого хода событий не исключает и министр спорта России Виталий Мутко. Накануне президент Всемирного антидопингового агентства Крейг Риди также дал понять, возможны исторические решения.

«Я думаю, могут быть приняты очень серьезные решения. И оглядываясь назад, наверное, будет непросто вспомнить похожую ситуацию когда-либо в прошлом», - сказал он.

Тем временем, в столице Чувашии стартовал Чемпионат России по легкой атлетике, где фурор произвело выступление дважды олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой. Олимпийский минимум — высота 4 метра 50 сантиметров - взят с первой попытки.

«Чувства, конечно же, радостные потому что это первый официальный прыжок после декрета, а прыжок получился замечательный, с запасом, легкий, то есть, мой прыжок подтвердил мои слова о том, что я действительно готова завоевать третью Олимпийскую медаль. Но из за определенных людей это, скорее всего, сделать не удастся», - сказала Елена Исинбаева.

Исинбаева приняла решение вернуться в спорт после рождения дочки, по сути, специально ради поездки на Олимпиаду в Рио. Накануне она заявила: если «чистым» российским атлетам не разрешат выступать на международных соревнованиях, точку в своей спортивной карьере она поставит в Чебоксарах.

«С нашей точки зрения, звезды России такие, как Елена Исинбаева, Маша Кучина, Сергей Шубенков — это большая и важная часть легкой атлетики мира, не только России. И от того, что их не будет на соревнованиях, потеряют сами соревнования», - считает генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики Михаил Бутов.

Можно долго вести споры о связи политики со спортом. Сейчас ясно одно - невозможность участвовать в международных соревнованиях для России может иметь самые негативные последствия.

«Это проблема с дальним прицелом. Если нас до 2017, 2018 года не будут пускать на международные соревнования, наши спортсмены начнут разъезжаться по разным странам. Это профессиональная деятельность, многие больше ничего не умеют. Их будут растаскивать в другие страны, в другие команды, и кому-то придется на это пойти», - говорит чемпионка мира по легкой атлетике Иоланда Чен.

Сегодня уже наблюдается раскол среди легкоатлетов. Одни готовы выступать, если позволят, и под белым олимпийским флагом, другие, как например, та же Исинбаева, согласны выходить лишь под флагом России.

«Я бы никогда не стал выступать не под флагом своей страны. Это личное дело каждого из наших спортсменов. Если кто-то соизволит это делать, и федерация разрешит, пожалуйста, а то, что касаемо меня лично — я бы никогда не стал выступать», - говорит главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский.

В скором времени российские спортсмены начнут обращаться в суды с исками к Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Всероссийская ассоциация легкой атлетики обещает им всецелую поддержку.

Читайте также: