Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2016, 12:00

В Лозанне начался саммит МОК, на котором будет принято решение об участии российских легкоатлетов в Олимпиаде

Все внимание мировых СМИ в эти минуты приковано к событиям в швейцарской Лозанне. Там стартовал саммит Международного олимпийского комитета. На нем, как ожидается, будет принято окончательное решение об участии российских легкоатлетов в Олимпийских играх в Бразилии. Ранее из-за череды допинговых скандалов Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций предложил отстранить от игр не только тех, кто был уличен в применения запрещенных веществ, но и так называемых «чистых» спортсменов.

Участники чрезвычайного заседания МОК за закрытыми дверями совещаются уже более двух часов. До начала встречи журналисты смогли несколько минут понаблюдать за тем, как в зале собираются представители национальных Олимпийских комитетов. От комментариев они отказывались. Несколько слов для прессы произнес лишь президент МОК Томас Бах.

«Мы хотим скоординировать наши усилия, чтобы защитить «чистых» спортсменов и усилить борьбу с допингом, что особенно важно в свете приближающихся Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро. Нас ожидают весьма интересные дебаты», - сказал он.

Впрочем, не очень ясно, идет ли речь об отстаивании прав, в том числе, российских «чистых», а значит, не замешанных в допинг-скандалах, легкоатлетов? Ведь, в минувшую пятницу Международная ассоциация легкоатлетических федераций, по сути, дела лишила права выступать и виновный, и невиновных без разбора. Даже в западной прессе писали о том, что это больше похоже на устранение сильного конкурента, а это ставит под вопрос ценность всех медалей, которые будут завоеваны в Рио.

Тем не менее, все идет своим чередом. Накануне стартовал чемпионат России по легкой атлетике. На таких соревнованиях обычно определяется состав сборной. С первой попытке олимпийский минимум выполнила Елена Исинбаева. Но вполне возможно, в Чебоксарах, а не в Рио, как планировала, она завершит свою спортивную карьеру. Выступать под флагом МОК она не намерена, как и многие ее коллеги.

«Я россиянка, у меня есть страна, у меня есть флаг. И, во-вторых, президент Международного олимпийского комитета давным-давно сказал, что выступать под флагом МОК маловероятно, потому что наша команда не бойкотирует Олимпиаду, и у нас в стране нет войны. То есть, нет оснований, которые могли бы послужить тем, что мы могли выступать под флагом МОК», - сказала спортсменка.

Сегодняшний саммит сопровождает множество сообщений от анонимных источников. Например, издание «Spiegel Online» сообщило, что в Лозанне МОК сегодня может рассмотреть вопрос об отстранении от участия в Олимпийских играх всей российской сборной. Такого хода событий не исключает и министр спорта России Виталий Мутко. Сам он сегодня не в Лозанне. Россию здесь представляет президент Российского олимпийского комитета Александр Жуков. Еще до начала саммита он изучал документы, готовился к речи. Прислушаются ли к российской позиции, узнаем совсем скоро. На 15 часов по московскому времени запланирована итоговая пресс-конференция.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей