Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2016, 18:13

В рамках расследования гибели детей в Карелии возбуждено еще одно уголовное дело по статье «Халатность»

По следам трагедии в Карелии, где погибли дети, было возбуждено еще одно уголовное дело - теперь по статье о халатности. Спустя несколько часов задержан подозреваемый - это глава Роспотребнадзора Карелии Анатолий Коваленко. Как пояснили в СКР, в течение года поступали сообщения, что в лагере, где произошла трагедия, масса нарушений, но никакой реакции со стороны Роспотребнадзора, ведомства, которое должно контролировать такие ситуации, не последовало. Параллельно сегодня уже суд решает вопрос об аресте задержанных накануне - директора лагеря и ее заместителя. Контролировать ход расследования в Карелию сегодня прибыл глава Следственного Комитета Александр Бастрыкин.

В Москве и Подмосковье семьи тринадцати погибших детей готовятся к похоронам, опознаны все. Тело еще одного подростка продолжают искать.

Директор «Парк-отеля «Сямозеро» Елена Решетова в зал суда заходит молча. В тот момент, когда десятки детей ждали помощи на островах, организатора детского отдыха даже не было на месте. Из Москвы в Карелию Решетова приехала лишь на следующий день и сразу попала под следствие. Уголовное дело возбуждено по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Меру пресечения суд выбирает в закрытом режиме.

В том же городском суде Петрозаводска сегодня решение о задержании принимают и в отношении одного из инструкторов, который и попал в шторм с детьми. Валерий Крупнодерщиков при входе в судебный зал кивает в сторону своих однокурсников. Студенты педагогического колледжа пришли поддержать инструктора, которого не считают виновным. Еще утром они вместе с педагогами вышли к дверям местной администрации с требованиями отпустить Крупнодерщикова. Многие из них тоже когда-то работали в «Сямозере», и говорят, что не выйти в поход Валерий просто не мог.

«Это был приказ. Если отказаться, отчислят. Нас даже предупреждали, если вы сбежите с лагеря, то в колледже просто отчислят, у нас выбора не было. Должны ехать, и все», - говорит студентка педагогического колледжа Петрозаводска Настя Селикова.

Уже известно, что брать неопытных студентов на должности инструкторов в лагере было взято за правило. Каждому обещали зарплату от 10 до 15 тысяч рублей, вот только платили не всегда. Хитрыми формулировками в договорах администрация лагеря буквально шантажировала студентов.

«Там достаточно много нюансов, которые выявляются именно в этом лагере. То есть, со всеми студентами и со всеми работниками лагеря заключен договор не на работу, а на оказание услуги. В любой момент — услуга не выполнена, до свидания, вы ушли. И вам не заплатят. У них в договоре не прописано, что они должны, какую сумму они должны получить за свою работу», - говорит директор республиканского Центра детско-юношеского туризма Галина Степанова.

Решение о мере пресечения ждут еще трое задержанных по делу, среди них две - вожатые и заместитель директора, который, по предварительной версии следствия, и принимал решение о походе. Сегодня утром также стало известно, что следователи возбудили еще одно дело.

«По данным следствия, еще в 2015 году и региональному управлению Роспотребнадзора, и органам исполнительной власти субъекта было известно о многочисленных нарушениях закона, допускаемых руководством «Парк-отеля «Сямозеро». Речь шла, в том числе, и о нарушении санитарно-эпидемиологических требований. Однако Коваленко, его подчиненные, а также другие должностные лица в течение года не принимали никаких мер», - сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Как так получилось, что лагерь, на который ежегодно жаловались, получил добро на работу? Вопрос, который задают сегодня не только в Карелии. Как и вопрос о том, есть ли вообще в лагере профессиональные инструкторы.

«На сегодняшний день не существует профессионального федерального стандарта по должности «инструктор». Не существует. Поэтому сказать, сколько должно их быть, какому они профессиональному уровню должны соответствовать, какие у них должны быть звания или знания, как часто они должны проходить переобучение - нигде этого не написано. Вы меня сейчас обвиняете в том, что я должна сказать, сколько должно быть инструкторов. Не знаю, этого нигде не написано», - заявила первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Ольга Грачева.

В субботнем роковом походе 47 детей сопровождали лишь четверо взрослых, среди них трое — студенты. Профессиональные работники туриндустрии говорят, что это грубое нарушение правил, которые все же существуют. Инструкцию по проведению походов и путешествий в России разработали еще в 1993 году.

«Нужно было еще двое взрослых и один руководитель, который ведет все. Десять человек — два взрослых, еще десять человек — еще два взрослых. Но две девушки, они вожатые, они сопровождали. Но они не инструктора на этом водном маршруте», - говорит глава Центра детско-юношеского туризма Карелии Галина Степанова.

Как каждый день отправляют детей в водные походы, Александр видел своими глазами, живет рядом с лагерем. Он показывает нам тот самый остров, на который собирались в поход. Через три километра от него - причал, с которого уходили лодки, видно, как сейчас там работают спасатели. В соседней деревне Сяргилахта, где и живет Александр, детей из лагеря видели часто.

«Прибегали, сигареты стрельнут, и днем, и ночью беспризорные были», - рассказывает местный житель Александр Карпов.

О том, что творилось на самом деле в «Сямозере», в самом лагере спросить уже некого. Сейчас лагерь закрыт. На воротах замки, за ними - оцепление, туда никого не пускают, стоят полицейские. Как раз сейчас на территории лагеря проходят следственные мероприятия. Сотрудники МЧС вместе со следователями обследуют территорию. Сколько это займет времени, неизвестно. Территория лагеря огромная — почти 12 гектаров. Это и каменные корпуса, и стационарный лагерь, и тот самый стихийный палаточный лагерь, из которого в субботу в поход вышли дети.

Что из себя представляет этот «парк-отель», понять трудно. Сквозь деревья видны лишь ближайшие, судя по всему, административные здания. У берега — одинокое каноэ, на таком же и вышли в злополучный поход. Реклама у входа говорит о том, что лагерь пытался быть солидным. Санаторно-медицинские услуги, конференц-зал... А за экстремальный отдых в палатках брали немалые деньги. Судя по информации с сайта, смена могла стоить до 30 тысяч рублей.

Суд Петрозаводска своим постановлением арестовал директора этого лагеря на два месяца до 19 августа. Елена Решетова была взята под стражу накануне. Сегодня материалы рассматривались в закрытом режиме. Заседание по еще одному фигуранту еще продолжается, задержан также заместитель Решетовой, следствие ходатайствовало о его аресте. Один из задержанных накануне, инструктор, который работал в лагере на Сямозере, сегодня был отпущен.

Кто должен понести ответственность за случившееся и как не допустить таких трагедий в будущем? Смотрите выпуск "Пусть говорят" — "Трагедия на озере"

Читайте также: