Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2016, 12:03

Владимир Путин посетил последнее заседание Государственной думы нынешнего созыва

Минутой молчания память павших в Великой Отечественной почтили сегодня и депутаты Госдумы. На этой неделе завершается очередная сессия нижней палаты, и она станет последней для парламентариев нынешнего созыва. Сегодня к депутатам приехал глава государства Владимир Путин.

В законах и думском регламенте нет нормы, обязывающей главу государства выступать перед уходящей Госдумой, но Владимир Путин нашел для этого время и приехал на Охотный ряд, чтобы поблагодарить депутатов за работу. Но начал свое выступление президент с печальной даты. 22 июня в России День памяти и скорби.

«Сегодня мы склоняем головы перед этим героическим поколением. Наши отцы, деды ценой своей жизни спасли и Россию, и все человечество от "коричневой чумы". Мы всегда будем помнить их жертвенную доблесть, их подвиг. Светлая память всем, кто навеки остался на той войне, всем нашим ветеранам, которых уже нет с нами. Предлагаю почтить их память минутой молчания», - сказал президент.

Говорил Владимир Путин и об итогах работы Госдумы. Их президент назвал достойными. Последние годы Дума приняла целую серию законов, укрепляющих безопасность страны.

«Вашу работу, ее итоги, безусловно, можно оценить как достойные. Вы, что особенно важно, хочу это подчеркнуть, во многом благодаря принятым вами законам, мы выполняем социальные обязательства перед нашими гражданами, развиваем важнейшие отрасли экономики, совершенствуем политическую систему государства. По всем этим направлениям вы провели колоссальную работу. Такая успешная деятельность – результат усилий всех фракций, их готовности вести конструктивный диалог друг с другом, с правительством, с другими субъектами права и законодательной инициативы. Считаю поистине историческим итогом работы вашего созыва правовую интеграцию Крыма и Севастополя, которой предшествовала ваша искренняя, сердечная моральная поддержка жителей полуострова накануне референдума о вхождении в состав Российской Федерации», - сказал Владимир Путин.

Сейчас президент уже уехал из Государственной думы. В День памяти и скорби депутаты пришли на работу со значками «красная гвоздика» на лацканах. Это символ акций помощи ветеранам боевых действий, которые проводит благотворительный фонд «Память поколений».

В сегодняшней повестке – закон о социально ориентированных некоммерческих организациях, обращение к парламентским ассамблеям НАТО и ОБСЕ – депутаты намерены призвать к диалогу об опасностях размещения американской ПРО в Европе. Сегодня предпоследнее заседание Думы шестого созыва, и уже можно подводить итоги о том, чем запомнятся эти пять лет работы законодателей.

По принципиальным вопросам в уходящей Думе разногласий не было. Заседание 20 марта 2014 года наверняка войдет в учебники истории: в зале праздничное настроение, голосовали стоя и аплодировали результатам. Впервые за много лет в состав России принимали новые субъекты Федерации - Крым и Севастополь.

Ежегодная работа над бюджетом не столь эффектна. Но в последнее время депутаты научились находить резервы и экономить на второстепенном.

«Сумели изыскать сумму более 300 миллиардов рублей, которые находились как неэффективно использованные. Тоже вдумайтесь, когда такое было, когда были найдены средства парламентом вместе с правительством, и это не вызвало дебатов в зале, а это родило еще несколько программ, в том числе программу по строительству новых школ; мы смогли помочь пожилым людям в плане оплаты за услуги», - рассказал заместитель председателя ГД РФ, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев.

Поддержав антикризисные меры правительства зимой прошлого года, Дума отправила 1 триллион рублей на поддержку банков, а страховое покрытие вкладов увеличила в два раза до 1 миллиона 400 тысяч рублей. До 25 тысяч выросла единовременная выплата из материнского капитала.

Закон, вызвавший острейшую полемику в обществе, о запрете на усыновление российских детей гражданами Соединенных Штатов. Документ назвали именем Димы Яковлева - двухлетнего мальчика, погибшего в США по вине приемного отца. «За» - 420 членов нижней палаты, против – семеро при одном воздержавшемся.

«Я всегда возражал категорически против отправки наших детей в любую из стран. Даже когда стране после войны досталось 19 миллионов детей или без родителей, или с одной мамой, мы справились с этой задачей. Были созданы Суворовские, Нахимовские, ремесленные училища. Детей посадили за парту, одели в форму, дали мастера, учителя, наставника. Ну что мы сейчас-то неужели не можем? Можем. Но для этого надо просто проводить политику заботы о детях», - сказал руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов.

Спорили в этой Думе много, во время обсуждения закона о митингах оппозиция даже устроила так называемую «итальянскую забастовку». Сотни поправок, только на их зачитывание уходит 11 часов, пытались затянуть обсуждение.

Закон, резко ужесточивший наказания за проведение несанкционированных акций полусонные парламентарии приняли ближе к ночи. Верхняя планка штрафа за нарушения на митингах выросла тогда до 300 тысяч рублей.

«Оппозиционные партии, естественно, защищают право на акции уличного протеста. Но я могу сказать, что, в принципе, к счастью, нам эти нормы особо активно применять не пришлось, потому что ситуация в стране стабильная и конфликты не возникают, соответственно, значение этих поправок не столько велико, как ожидала оппозиция», - отметил первый заместитель председателя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

Вообще, парламентариям шестого созыва будет что вспомнить. Они ввели взносы на капитальный ремонт, боролись с нетрезвыми водителями, установив уголовную ответственность за пьяную езду. Запретили курение в общественных местах и отменили «мобильное рабство», разрешив переходить к другому сотовому оператору со своим номером. После целой серии громких скандалов и уголовных дел в парламенте наконец-то решили заняться коллекторами. Охотникам за долгами скоро запретят применять силу и угрожать расправой.

А в рамках масштабной политической реформы эта Дума оставит после себя прямые выборы губернаторов, упрощение регистрации партий, возвращение одномандатных округов и перенос парламентских выборов на сентябрь.

«Это повестка одного дня, можете понять, это тысячи страниц. Можно прочитать? Тысячи! На один день 70 вопросов. Поэтому депутат должен знать все, должен владеть математикой, химией, физикой, биологией, историей. Это очень тяжелая работа. Я бы хотел остановить тех, у кого слабое образование и мало опыта. Надо заниматься своим делом, а бежать за депутатским мандатом, чтобы потом сидеть ничего не понимать, вы себя будете вгонять в стрессовую ситуацию», - сказал лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

В этой Думе положенный по закону срок смогли отработать не все. И дело здесь не в слабом образовании. Геннадия Гудкова из «Справедливой России» лишили мандата за коммерческую деятельность, несовместимую со статусом депутата, а коммуниста Константина Ширшова после приговора суда за торговлю депутатскими мандатами. Уже под занавес сессии без полномочий остался уехавший в США Илья Пономарев из «Справедливой России» за неисполнение обязанностей и прогулы. «Единороссы» Алексей Кнышов и Владимир Пехтин сдали мандаты добровольно после публикаций о незаконном бизнесе и незадекларированной недвижимости за рубежом.

«Дума умеет самоочищаться, с одной стороны, а с другой стороны, ряд депутатов сами сдали мандаты, когда к ним предъявлялись те или иные претензии. Это нормальное оздоровление Госдумы. Это, в принципе, все прописано в законах, и то, что раньше эти законы старались не замечать, говорит просто не в пользу прошлого созыва», - говорит политолог Павел Данилин.

Работали размеренно, но без скандалов не обошлось. Самая громкая история с участием Владимира Жириновского в апреле 2014 года. «Давай, давай, я поднесу, а ты подбегаешь и начинаешь ее жестко насиловать. Здесь только без беременности, понимаешь. Вот если беременная – домой», - сказал тогда лидер ЛДПР в адрес журналистки.

Коллеги пытались вступиться, объясняли, что девушка беременна, но это политика не остановило. Позже лидер ЛДПР официально извинился, и обошлось без судебных разбирательств.

Уже скоро в парламентском музее появится общая итоговая фотография депутатов Госдумы шестого созыва. А сами парламентарии разъедутся в округа готовиться к выборам. Но вернуться на привычные рабочие места удастся не всем. Осенью ожидается серьезное обновление депутатского корпуса.

Читайте также: