Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2016, 21:39

О необходимости учитывать уроки истории напомнил президент на встрече с представителями Общероссийского исторического собрания

Россия будет всегда хранить память о духе братства солдат антигитлеровской коалиции, об этом заявил Владимир Путин на встрече в Кремле с представителями Общероссийского исторического собрания. Президент подчеркнул: необходимо учитывать уроки истории, идти вперед, опираясь на достижения предыдущих поколений, воспитывать патриотизм на примерах героев прошлого. Один из примеров – сегодняшний Марш памяти, посвященный подвигу подольских курсантов.

Маршем по городским улицам. Несколько дней в пути - от Поклонной горы до Ильинских рубежей - в память о своих ровесниках, подольских курсантах, которые в 1941 году героически сражались на подступах к Москве. Участники акции - воспитанники военно-патриотических лагерей.

«Это дети в возрасте от 12 до 18 лет, состав от Ханты-Мансийска до Москвы, дети министров, общественных деятелей, простых людей», - рассказал президенту руководитель Департамента поисковой работы Российского военно-исторического общества Сергей Мачинский.

«50 человек, как отбирали?» - спросил президент.

«Это лучшие – те, кто проявил себя в течение года, им выпала такая честь и возможность. Вообще, живут они по уставу 1935 года, в палатках, в той форме, с оружием, строевые приемы. Рассказывая про винтовку Мосина, мы в первую очередь рассказываем, кто и зачем с ней шел в бой», - пояснил Мачинский.

«Спасибо Вам вообще за работу, которую Вы организуете, ну и за эту акцию, самые лучшие пожелания и привет передавайте участникам», - поблагодарил Владимир Путин.

История уже нечто большее, чем просто факты, если быть к ней сопричастным. В поисковых отрядах сейчас много школьников и студентов. Новое поколение делает все, чтобы о подвиге прадедов помнили.

«Детишки, они иногда, бывает, плачут, когда им не достается нести гроб с останками солдата – ну, просто по физическим параметрам нельзя им дать. И когда эти слезы видишь, это настолько честные слезы, что больше другого ничего, наверное, и не надо», - рассказал Мачинский.

На встрече в Кремле историки, ученые, публицисты, деятели культуры. Главная тема - патриотическое воспитание, без преувеличения, вопрос национальной безопасности. Тем более сейчас, когда много попыток историю переписать. Героев пытаются очернить, значение победы советского народа над фашизмом умалить.

«Совсем недавно разговаривал с одним из своих немецких друзей, он читал всякие исторические вещи в документах, и обратил внимание на то, что Гитлер планировал сделать, если бы победил, с русским народом, где бы русский народ оказался, далеко в Сибири, и был бы обречен практически на вымирание, и прочие конкретные вещи. Вот это нужно знать. Нужно знать всем, в том числе тем, кто пытается переоценивать то, что происходило, и делать какие-то выводы, на которые никто не имеет сегодня права, или осуждать кого-то. Надо бы посмотреть на то, что бы нас ожидало, если бы мы потерпели поражение», - сказал глава государства.

Любовь к родине воспитывается с детства. И здесь большое значение имеют книги, которые читают школьники.

«Нужно договориться о каком-то золотом каноне русской словесности, чтобы «Слово о полку Игореве» с «Бессмертным князем» до «Василия Теркина» Александра Трифоновича Твардовского, был бы понятен основной свод произведений. Ну, или вот я лично рос на «Повести о настоящем человеке», хотелось бы, чтобы она была не факультативом», - отметил писатель Сергей Шаргунов.

«Я хочу поддержать своего коллегу Сергея, который говорил о значении литературы. Понимаете, вот военная литература, причем не только Твардовский, но и такие сложные писатели, как Некрасов, как Гроссман, вот она, по-моему, как раз лучше всего может воспитывать вот это громадное чувство нашего, русского патриотизма, сострадающего и болеющего за родину. Скажите Ливанову, что надо больше военной литературы, особенно сейчас, там замечательные писатели. Меня он не услышит, а Вас может услышать», - обратился к президенту писатель, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО Юрий Вяземский.

«Нам нужно больше не военной литературы, а нам больше нужно хорошей литературы. Вот здесь Вы вспоминали Твардовского, да? Ну, кто не помнит: «Переправа, переправа, берег левый, берег правый, снег шершавый, кромка льда…». И, вот, понимаете, когда он доходит до «темная вода», «а кому-то — темная вода», вот это вот берет за душу. Такие вещи нужны. А чего там больше, чего меньше... Военная тематика очень важна. Но нам не меньше нужно и такого позитива сегодняшнего дня, будущего. Ну а Ливанову все скажем», - сказал Владимир Путин.

Разговор о нашей литературе поддержали и те, кто работает за рубежом. Историк из Израиля Арон Шнеер рассказал: именно на советской классике воспитывался боевой дух израильской армии. Зашла речь и об отношении к воинским захоронениям и памятникам в некоторых бывших республиках СССР.

«Сегодня, мы прекрасно знаем, разрушают, уничтожают памятники воинам Красной Армии, уничтожают память о Воине-освободителе. Израиль: памятники создают, устанавливают. В Израиле, малюсенькая страна, 62 памятника и обелиска воинам Красной Армии, 11 площадей Победы над нацизмом», - отметил историк, сотрудник Национального института памяти жертв нацизма и героев сопротивления (Израиль) Арон Шнеер.

«Идти вперед нужно в значительной степени опираясь на фундамент того, что сделано предыдущими поколениями. Воспитывать нужно молодых людей на основе всего самого лучшего, что было сделано за предыдущие десятилетия, столетия нашими предшественниками. И только так можно чувствовать себя уверенно в этом быстро меняющемся мире. И только так можно выбирать правильные ориентиры развития», - подчеркнул Владимир Путин.

Среди приглашенных и французский историк Анн Мари Гидо - дочь Мориса Гидо, летчика прославленного авиаполка «Нормандия-Неман».

«Россия и Франция сражались вместе против общего врага бок о бок, французские пилоты и советские механики вместе, в одном полку, воевали против фашизма. У нас общая память о той войне», - сказала Гидо.

В дар музею Российского военно-исторического общества Анн Мари передала личные вещи и награды отца, среди которых - орден Отечественной войны, медаль «За взятие Кенигсберга».

«Мы очень Вам благодарны за это решение, за доверие и за уважение к нашим общим великим победам. Хочу Вас заверить, что мы с большим вниманием и бережно будем хранить память и о Вашем отце, и о его боевых товарищах, о том духе союзничества, братства, который объединял солдат антигитлеровской коалиции», - поблагодарил Владимир Путин.

О том, что историю нужно знать в лицах, говорили отдельно. За последние несколько лет Российское военно-историческое общество в крупных городах и небольших поселках установило десятки памятников. Также было издано много новых книг, некоторые из которых участники встречи сегодня вручили президенту.

Читайте также: